Термобигуди. Да или нет?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

Вот уже полгода волосы накручиваю на термобигуди. Заметила, что кончики волос начали сечься? Это последствия моих накруток или есть другая причина, и дело вовсе не в термобигудях? Подскажите, как часто можно таким образом накручивать волосы?

sestra-mila

Благодарил (а): 0 раз.

Любые способы укладки, которые подразумевают нагрев волос до высоких температур, в той или иной степени приносят им вред. Так что чем бы вы не пользовались - феном, плойкой или термобигудями - это однозначно не полезно для волос. Под действием высоких температур волосы пересушиваются, теряют влагу и становятся ломкими. Думаю, именно поэтому проблемы у вас и возникли.

Конечно же, постоянно пользоваться термобигудями нельзя, лучше делать это по особым случаям или хотя бы с перерывами. Помимо этого, надо особенно заботиться о состоянии волос - подобрать хороший увлажняющий шампунь, делать увлажняющие и питательные маски, а также использовать специальные средства для укладки с термозащитой. Такие средства уменьшают потерю влаги, а также содержат витамины, питательные добавки и УФ-фильтры. Могу порекомендовать Wella High Hair Curl Artist strong control - отличный термозащитный спрей, который не только защищает волосы от действия высоких температур, но и облегчает укладку и обладает антистатическим эффектом. Я им уже больше года пользуюсь и пока довольна. :clap:

По поводу увлажняющих масок - хороший эффект даёт маска из оливкового и касторового масла в равных пропорциях с добавлением яичного желтка. Держать эту маску надо минут 30. Или вот ещё хороший рецепт с использованием алоэ. Для этой маски надо взять листик алоэ и пропустить его через мясорубку, к полученной кашице добавить по 1 ст. ложке касторового масла и мёда, 1 желток и 1 ч. ложку коньяка. Эту маску надо держать уже 2 часа и хорошо укутать голову.
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

Наталья Китик писал(а):..чем бы вы не пользовались - феном, плойкой или термобигудями - это однозначно не полезно для волос. ...

Согласна.
Думаю, что если у женщины есть план куда-то нарядиться с причёской, она должны выделять на подготовку больше времени, а значит, иметь возможность пользоваться обычными бигудями, которые не наносят такого вреда волосам.
Всё, что нагревает волосы, можно использовать в экстренных случаях, когда времени в обрез. Тогда и страдать волосы будут меньше.
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Да, это вполне может быть от термобигудей. Во-первых, используйте специальные средства, которые защищают волосы от высоких температур.
А во-вторых, я лично не вижу особого удобства в использовании термобигудей. В таком случае уж лучше обычная плойка. С ней контакт волос с горячим сведется к минимуму, только берите модель, где можно регулировать температуру.
А кончики лучше обрезать на 1-2 сантиметра и постоянно обрабатывать их маслом и специальными средствами для секущихся волос.
Киара

Термобигуди сушат кончики и они начинают сечься, им требуется дополнительная подпитка! Поэтому используйте репейное масло хотя бы раз в неделю, нанесите на сухие волосы и оставьте на 3-4 часа, тщательно смойте! Защита волосам обеспечена!
Элла23

Хотя я не часто накручиваю волосы с помощью термобигудей, но всегда использую средство для термозащиты. Оно отлично справляется, кончики не пересушены.
pristupas

Кончики придется подстричь и впредь пользоваться другими способами укладки. Масло на кончики не поможет уже.
tania28

Вернуться в Уход за волосами