Ополаскивание волос травами

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

Читала, что для роста, восстановления и блеска волос полезно ополаскивать волосы отварами различных трав. Девушки, посоветуйте, какие лучше травы использовать. У меня черные волосы, нужны травы, которые не дают эффекта осветления.
Оксана94

Благодарил (а): 0 раз.

Для ослабленных волос подойдет розмарин, ополаскиванием им придаст волосам силу, будет стимулировать рост. Совместить розмарин можно с шалфеем в равных пропорциях. Если волосы сухие при корнях, то подойдет отвар душицы, зверобоя, но лучше настоять на масле ягоды облепихи и втирать в виде маски в кожу головы. Для лечения посеченных волос используют березовые листья и настой алтея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leno

Благодарил (а): 2 раз.

Оксана94, а какой у Вас тип волос? Дело в том, что большинство травяных отваров немного сушат волосы и кожу головы. Если волосы слишком сухие, лучше не слишком увлекаться "чистыми" настоями, а использовать их в сочетании с маслами. А вот для жирных волос (и особенно при жирных корнях) травы очень хороши.
Для темных волос отлично подходит настой крапивы; 5 столовых ложек сухой травы залить литром кипящей воды, прогреть минут 15 на водяной бане и дать настоятся полчаса. Сейчас, в сезон, лучше всего собрать свежую крапиву и заваривать ее (около 100 г молодой травы на литр воды). Если такой настой использовать регулярно, волосы станут более упругими и блестящими, а цвет их - более насыщенным и темным. В такой настой очень неплохо добавить столовую ложку яблочного уксуса - это придаст волосам еще больший блеск (особенно хорошо для окрашенных волос).
Для кожи головы крапивный настой тоже очень полезен: усиливает кровообращение и улучшает тем самым питание корней и рост новых волос. Крапива заметно сушит волосы и кожу, поэтому для слишком сухих волос она не подходит. Зато от излишней жирности, особенно если есть перхоть - это спасение.
Крапиву можно использовать и в составе сборов: с дубовой корой, шалфеем, хвощом, розмарином (это опять-таки для жирных волос).
Отлично оживляет цвет темных волос домашний ополаскиватель на основе чая; 2 пакетика чая, столовая ложка сушеной крапивы и 2 столовых ложки розмарина. Залить 0,5 л кипятка, настоять, ополаскивать волосы после мытья. Можно ополаскивать волосы просто чайной заваркой с добавлением яблочного уксуса. Волосы будут роскошно блестеть и заметно потемнеют (так что рецепт - только для брюнеток).
Люси

Вам подойдет отвар почек березы, разбавленный этим же соком, рецепты найти не трудно. Таким отваром обрабатывают корни и кожу. Держать нужно минут двадцать, накрывшись пленкой, затем голову споласкивают. Можно в состав добавить репейное или тыквенное масла, так же отвар ромашки. Если применять процедуры с этим составом регулярно, жирность волос понижается и пропадает перхоть.
Stefanka

У меня тоже темные волосы, склонные к жирности. Я завариваю крапиву или кору дуба. Крапивой меня еще в детстве бабушка приучила раз в неделю волосы ополаскивать. Она способствует росту и укреплению волос. А кора дуба хороша для жирных волос, при перхоти и ломкости. Обычно месяц пользуюсь одним отваром, а потом месяц - другим.
Marusya

Благодарил (а): 1 раз.

Крапива, лопух и ромашка. Это то, что всегда можно быстро заготовить. Отваривать их можно вместе, можно по отдельности, строгих рецептов нет. Никаких аллергенов здесь нет, а на волосы воздействует благоприятно.
avu

Я ополаскивала отваром крапивы, шалфея и коры дуба. К сожалению , многим травы сушать волосы, но не все, можно подобрать ту, которая идеально подойдет. У меня так было , крапива и шамлфей сушили, а кора дуба нет. У меня еще и темные воосы, поэтому кора дуба при неоднократном ополаскивании придавала красивый оттеннок!
Lorily

Шалфей действительно превосходная трава для укрепления волос, улучшения их внешнего вида, поэтому он и входит в немало средств и косметики.
Лариса Алекс

Я раньше пользовалась отваром крапивы и шалфея. Шалфей мне просто очень на запах нравится.А так мне кажется,что не существует не полезных трав.
MarG0

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Уход за волосами