Себорея кожи головы

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как боролись? И удалось ли побороть её вообще? Как можно эффективно хорошо увлажнить кожу головы? Посоветуйте, пожалуйста, какими средствами Вы пользовались?
omela_92

Благодарил (а): 0 раз.

К сожалению, вы недостаточно подробно описали свою проблему. Дело в том, что себорея бывает разных видов - сухая и жирная, встречается и смешанный вариант. Могу только предположить, что у вас - именно сухая себорея, судя по вашему желанию "эффективно хорошо увлажнить кожу головы". Меленькие противные чешуйки перхоти, осыпающиеся с волос в большом количестве, сами волосы тусклые и ослабленные, ломкие, с секущимися кончиками. Ощущение сухости, возможно - стянутости кожи головы, может быть раздражение и зуд (хотя он более характерен для "жирной" формы себореи). Я правильно описала ваши жалобы?
Одними только увлажняющими масками и маслами в этом случае не обойтись. Прежде всего нужно лечить причину - практически всегда появление заметной себореи говорит о каких-то "неполадках" в организме. Это могут быть гормональные сбои (очень частая причина). Частые стрессы - ведь работа сальных желез во многом регулируется нервной системой. Недостаток витаминов в диете или недостаточное их усвоение из-за желудочно-кишечных болезней. Так что обязательно проверьтесь у врача и при необходимости подлечитесь. В обязательном порядке нормализуйте питание. Рекомендации - самые общие, ничего нового: исключить все слишком жирное-острое-соленое, ограничить жареное и мучное, побольше овощей и фруктов, достаточное количество белка и витаминов и т. п.. Очень полезны кисломолочные продукты, нормализующие кишечную микрофлору (себорейный дерматит при дисбактериозе - частое явление). В диете должно быть повышенное содержание витаминов группы В. Недостаток их можно восполнить аптечными препаратами, хотя лично я сторонник натурального источника этих витаминов - это пивные дрожжи.
При всех формах себореи изменяется состав кожного сала - оно становится отличной питательной средой для микроорганизмов. При сухой себорее это, как правило, всякие условно патогенные грибки (бактериальная инфекция - это, как правило, "беда" жирной себореи). Помогут лечебные средства, содержащие препараты серы, цинка, противогрибковые лекарства. Обычные шампуни "от перхоти" малоэффективны. Попробуйте аптечные лечебные шампуни типа Низорала (противогрибковый) или Кето-плюс (содержит противогрибковый кетоконазол и препараты цинка).
Старое, проверенное средство практически от любой формы себореи - сульсена (препарат серы и селена). Только купите не сульсеновое мыло или шампунь (это скорее для борьбы с жирностью волос), а пасту сульсена, в вашем случае - однопроцентную. Это средство обладает противогрибковым и дезинфицирующим действием, к тому же регулирует работу сальных желез.
При сухой себорее применять ее нужно раз в неделю в течение трех месяцев. Вымыть волосы мягким шампунем, слегка подсушить, в кожу головы легонько втереть пасту и оставить минут на 5-10. Затем смыть теплой водой. Сразу же после процедуры не рекомендуется пользоваться бальзамами для волос, маслами и средствами для укладки (особенно теми, которые наносятся на корни волос). С такими средствами лучше подождать 2-3 дня после процедуры, даже если вам будет казаться, что волосы выглядят "как-то не так". Ради избавления от проблемы придется перетерпеть, приспособиться. Если волосы или кожа головы станут более сухими - дня через три после процедуры с сульсеной можете воспользоваться маслом (типа репейного). От бальзама я бы на время лечения отказалась, если не можете без этого - постарайтесь, чтобы он не попадал на кожу головы.
После окончания курса лечения рекомендуют делать процедуры с сульсеной в профилактических целях, раз в полтора-два месяца. Но при сухой себорее я бы этого не советовала делать, все-таки сульсена может сушить кожу. Я бы ее использовала только для лечения, для борьбы с грибком и прочими "бяками". При выраженном рецидиве, конечно, будет разумным повторить курс, но для профилактики и поддерживающего лечения вполне можно обойтись народными средствами и домашними рецептами.
Уменьшить сухость кожи и волос помогут масла - самые обычные оливковое (нерафинированное) или репейное. Их нужно наносить на кожу головы за 20 минут до мытья, при сильной сухости - по всей длине волос и укутать. В кожу головы можно втирать касторовое масло - чистое или в смеси с репейным (не чаще одного раза в 7-10 дней).
При себорее иногда советуют солевой скраб для кожи головы, сок лука или чеснока. Я была бы с такими "термоядерными" средствами поосторожнее в вашем случае (особенно если беспокоит раздражение и ощущение стянутости кожи). Еще один "вредный совет": маски на основе - о ужас! - майонеза. Не нужно этого делать. А вот легенький кисломолочный пилинг очень рекомендую. За полчаса до мытья головы нанести на корни кислый кефир или простоквашу. Укутывать не нужно: как начнет подсыхать - снова смачивать голову небольшим количеством кефира. Устроить коже головы своего рода "гоммаж": смывать небольшим количеством воды, массируя кожу. Окончательно смыть большим количеством теплой воды, потом - шампунем.
Для ополаскивания очень хорош отвар луковой шелухи (если у вас темные волосы и такое "тонирование" им не повредит). Или травы: ромашка, мать-и-мачеха пополам с крапивой, календула.
Люси

Я боролась с сухой, мне помогло только одно средство - кокосовое масло. Брала с запаренной хной в виде масочки буквально на 20 минут. Делала пару месяцев регулярно.
Leta666

Благодарил (а): 5 раз.

Я постоянно пользуюсь кефиром. Маски из него, а также шампунь, приготовленный собственноручно, - очень действенное средство. Убирает проблему и питает волосы.
Ната

Благодарил (а): 3 раз.

Бороться с себореей кожи головы необходимо исключительно лечебными средствами, которые лучше всего приобрести в аптеке. Наверняка Вам предложат несколько видов лекарств. Советую брать подороже, так как эффект от них наступает быстрее и помогает надолго забыть о проблеме.
НатальяБ

Хозяйственное мыло попробуйте. Темное, с запашком. Жирность выбирайте по-максимуму. Просто мойте им голову, ополаскивая отварами лекарственных травок или же водичкой с эфирными маслами.
podruga1971

Стараюсь покупать косметику для моего тела только из натуральных компонентов, сейчас пользуюсь мылом фирмы speick-natural, очень довольна качеством товара.

витамин789

Совет-подороже брать- считаю плохим советом!!! Уж поверьте, чем мой муж только не пользовался от своей перхоти, в итоге после анализов- оказалось это себорея. И избавился он от нее аптечным шампунем Себопирокс-911. Цена .. уже не помню, но недороже сульсены и похожих противогрибковых шампуней. Но то, что через 2 недели голова стала у него чистая- это факт.
frana

Соглашусь, на себе испробовала шампунь Себопирокс 911, качество супер, борется не только с самой себореей, а и с причиной ее возникновения. Сейчас дорого, не показатель, что качественно. Мне серия 911 твинс тэк знакома давно, пользовалась разными шампунями и все по качеству отличные, помогают волосам надежно и эффективно. От себореи лучше этого Себопирокса ничего надежней не встречала.
Наташа25

Благодарил (а): 2 раз.

Наташа25 писал(а):Соглашусь, на себе испробовала шампунь Себопирокс 911, качество супер, борется не только с самой себореей, а и с причиной ее возникновения. Сейчас дорого, не показатель, что качественно. Мне серия 911 твинс тэк знакома давно, пользовалась разными шампунями и все по качеству отличные, помогают волосам надежно и эффективно. От себореи лучше этого Себопирокса ничего надежней не встречала.

Им и лечила свою кожу головы. Шампунь Себопирокс серии 911 классный. качество достойное, цена приемлемая. Самое главное что хорошо пропитывает кожу, увлажняет ее, постепенно пропадают корочки, зуд, шелушение. Волосы тоже становятся не такие сухие. Свою себорею смогла вылечить именно этим шампунем.
ЕленаЛенчик

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Уход за волосами