Уход за волосами во время и после беременности

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

У меня очень длинные волосы. Недавно я родила и почувствовала, что организм нуждается в кальции, так как стали болеть суставы. Врач употреблять витамины пока не посоветовал. Подскажите какие средства по уходу и укреплению волос используете, которые не повлиял бы на здоровье ребенка, так как он на грудном вскармливании.
НатальяБ

Благодарил (а): 0 раз.

У меня после родов волосы стали сильно выпадать. Много чего перепробовала, помогла горчица. Я порошок (1 ст. ложку на 1 литр воды) разводила в горячей воде и мыла этим растром волосы. Кальций не принимала. Может и надо было, я не знаю.
Anele

Со школы делаю переодически масочку - на бутылку водки беру несколько перчин чили и настаиваю месяц, втираю кожу головы перед купанием на 20 минут (хватает 4 процедуры) и как новенькая минимум на полгода.
Leta666

Благодарил (а): 5 раз.

Кальция больше всего в молочных продуктах, поэтому можно принимать не только внутрь, а и питаться извне :) Такая маска для волос, например: кефир+банан+яйцо+оливковое масло.

pblcb

Благодарил (а): 1 раз.

НатальяБ, боли в суставах после родов не обязательно связаны с нехваткой кальция. Могут быть и другие причины - например, изменение нагрузки на связки и суставы (как следствие ее перераспределения при беременности). Может это быть и проявлением каких-то скрытых заболеваний: беременность, роды и кормление - это стресс, который может послужить толчком для активизации всякой "бяки". В любом случае определить причину может только врач. А о нехватке кальция, как правило, в первую очередь свидетельствуют такие признаки, как ухудшения состояния зубов, ломкость ногтей. Суставные боли, ломота в костях и даже мышечные судороги обычно проявляются уже при более серьезной нехватке этого микроэлемента. Состояние волос тоже может значительно ухудшиться - но здесь, опять-таки, играет роль не только кальций, но и другие причины (недостаток железа или белка в диете, гормональная перестройка).
Но потребность в кальции у вас сейчас действительно высока - раза в полтора выше, чем обычно. Так что правильно питайтесь: молочные продукты, творог, неострый сыр. Обязательно ешьте нежирную рыбу: в ней много фосфора, без которого кальций не будет нормально усваиваться. Следите, чтобы в вашей диете было достаточное количество белка.
Еще такой момент. Ваш врач считает, что пока вам не нужно дополнительно принимать витамины. Конечно, ему виднее, в конце концов, передозировка витаминов в вашем положении нежелательна. Но насчет препаратов кальция я бы все-таки уточнила. Возможно, обычный глюконат кальция попринимать и стоило бы, это не самый эффективный, но наиболее безвредный вариант. Эти таблетки не содержат витамина Д3, избыток которого в некоторых случаях может быть нежелателен.
И, наконец, вернемся к вопросу о волосах. Смотрю я, насоветовали вам тут и горчицу, и жгучий перец со спиртом... Я бы поосторожнее была с такими "термоядерными" средствами. Во-первых, пусть и в мизерных количествах, но все-таки эфирные масла могут через кожу проникать в организм (и, соответственно в молоко). Риск невелик - но лучше обойтись без него. Во-вторых, реакции организма в вашем состоянии могут быть непредсказуемыми. Даже если вы раньше хорошо переносили такие процедуры, сейчас может возникнуть более сильное раздражение или даже аллергия. Все "жгучие" процедуры оставьте на потом. А пока сделайте основной упор на питательные маски для кожи головы, особенно кисломолочные. Проблему с кальцием они, конечно, не решат (вряд ли соединения кальция при таком применении "достигнут цели"), но в таких масках много и других питательных веществ, очень полезных для волос.
Для сухих волос очень неплох тот рецепт, которых советует pblcb. Если у вас жирные корни, оливковое масло я бы в маску не добавляла, нанося его только на кончики. Или совсем простой, но эффективный вариант: обильно смочить волосы подогретым кисловатым кефиром, втирая его в кожу головы, и укутать на час, затем смыть. А когда начнете готовить малышу домашний творожок, можете для такой маски использовать оставшуюся молочную сыворотку.
Я бы еще посоветовала творожные маски, они не раз меня выручали (правда, мне кажется, что смывать их с очень длинных волос будет немного хлопотно). Отлично питает волосы маска из творога с перепелиными яйцами (на 2 столовых ложки творога - 4 яичка). Для сухих волос добавить еще немного оливкового масла. Нанести на корни волос, укутать, смыть через 20 минут.
Люси

Не все витамины при ГВ противопоказаны. Например, глюконат кальция, его некоторым прописывают. Так же кальций можно восстанавливать при помощи продуктов, так же очень полезен кормящим мамочкам твердый сыр. Ну и конечно не стоит забывать про увлажнения своих волосиков, различные маски и специализированные шампуни, на сегодняшний день их предостаточно, с легкостью решат Вашу проблему.
Annacom

Из витаминов можно те же пить что и во втором триместре беременности. Из продуктов сыр,творог, кисломолочка, если у малыша нет аллергии. И очень тщательно выбирать маски и шампуни для волос. Я себе подобрала замечательную серию. И помните-на себе не экономим!)
yly1986

После беременности я пользовалась Vivese Senso Duo. Там состав натуральный и он против выпаденя волос. У меня после беременности сильно выпадали волосы, но примерно после месяца пользования им перестали выпадать и росли новые.
Ksiysha

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Уход за волосами