Мелирование. За и против!

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

У меня от природы очень плохие волосы. Редкие и тонкие. Ну и так как хочется выглядеть современно, то я подобрала для себя оптимальный вариант - мелирование. Меня этот вариант устраивает еще и тем, что он создает эффект объема.
Но есть и минусы. Волосы ломаются. И как правило на кончиках. Становятся безжизненными.
Хотелось бы услышать мнения. Мелирование действительно так вредно как об этом говорят (я слышала, что это хуже чем простая покраска), или нет? И если есть какие-то секреты об уходе за волосами после мелирования. Поделитесь, буду очень благодарна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_20

Благодарил (а): 0 раз.

Здравствуйте Наталья! Вот решила ответить на ваш вопрос. Я тоже долгое время мелировалась, и поэтому поделюсь с вами своими маленькими секретами которые лично мне помогали . Первое что я сделала это купила специальный шампунь для мелированых волос, я пользовалась L'Oreal Professionnel Lumino Contrast Shampoo, он конечно дороговат, но мне подходил идеально. Волосы после него становились мягкими и блестящими (как то хотела сэкономить купила шампунь по дешевле, так потом жалела и больше не экспериментировала). А вот вместо бальзама и баловала свои волосы питательной масочкой с не дорогих продуктов которые есть у каждого в доме - я брала 1 ст. л. касторового масла (можно купить в любой аптеке, дешево), 1 сырое яйцо и 1 ч. л. яблочного уксуса (свободно продается в магазинах, брать нужно не самый дешевый) смешивала все это и наносила на волосы массажными движениями, такую маску можно смыть сразу, а можно подержать минут 10. Она делает волосы не только блестящими, но питает их от корней до кончиков и подходит для всех типов волос. Мелированные волосы так же не желательно часто сушить феном, я хорошо вытирала волосы полотенцем, а затем ждала пока они подсохнут сами, феном пользовалась только в крайних случаях (когда опаздывала на работу). Не мучила свои волосы утюжками, нужно любить их такими какие они есть... Ну, и еще одна витаминная маска которую я до сих испытываю на своих волосах, наносится она сразу после окрашивания, один киви и 1 ст. л. жидкого меда - киви разминаем и смешиваем с медом (киви брала на рынке переспелые, как правило их отдают дешевле) такую маску держим 15 минут и смываем. Вот и все. Надеюсь мои советы помогут вам сделать ваши мелированные волосы еще красивее. Удачи Вам!
Алисса

Эффект объёма при мелировании создаётся как раз благодаря изменению структуры волос при обесцвечивании. При этом волосы, конечно страдают. Мелирование нужно сделать не раз и не два, чтобы добиться желаемого цвета или основы под последующее тонирование.
Конечно, уходовая косметика помогает немножко подлечить волосы, но мне кажется, что после мелирования волос обречён на отмирание.
Katerinka

Благодарил (а): 1 раз.

Я постоянно делаю себе мелирование и ничего плохого я в этом не вижу! Пользуюсь обычным шампунем из трав которые растут в нашем регионе.

Изображение
Spirit of war

Выполнять мелирование можно разными средствами. И все они отличаются по степени воздействия на волосы. Не думаю, что эта процедура намного вреднее обычной покраски. Все зависит от самих волос и от того, как вы за ними ухаживаете.
Сейчас с помощью специальных средств и процедур за волосами ухаживать легко. Мой совет:
- пейте витамины для волос;
- используйте профессиональные средства ухода;
- попробуйте самостоятельно несколько домашних рецептов и выберите тот, который лучше всего подходит именно вам.
Уверена, как только вы начнете правильно ухаживать за волосами, исчезнут ломкость и тусклый вид. Наоборот, получится великолепная, мелированная шевелюра.
asya_24

Благодарил (а): 1 раз.

Я "за" мелирование, так как считаю его более щадящей процедурой, чем обесцвечивание. Мне больше идут светлые тона, поэтому приходится красить волосы. У меня свой цвет волос светло-русый, поэтому мелируюсь всего на один тон светлее. Волосы при такой покраске практически не страдают.
oll-la

По моему лучше мелирование чем покраска всех волос сразу. Просто вам необходимо после этой процедуры подобрать для себя косметические средства, которые помогут сохранить красоту и здоровье ваших волос. А с сухими и ломкими кончиками волос очень хорошо справляются масла. Втирайте чаще репейное или абрикосовое масло и вы забудете об этой проблеме навсегда. Еще существует множество масок, которые помогают справиться с проблемой сухих кончиков волос.
sveta24

Я несколько лет подряд делала себе мелирование сразу двумя цветами и считаю, что это более щадящий способ покраски чем покраска всех волос. Купите себе хороший уходовый шампунь который помогает восстановить структуру волос.
anita-gerra

У меня начали рано седеть волосы, мелирование волос решило эту проблему. Делаю его не так часто, один раз в три месяца, красилась бы намного чаще. В общем, я довольна и советую тем, у кого есть такая проблема, попробуйте, ведь всегда можно перекраситься, если не понравится.
ivena

Мелирование сейчас модно и стильно, а то что волосы ломаются и пересушиваются это может быть как и от обычной покраски волос, частое применение фена, выпрямителя для волос и плойки. Мелирование как и обычная покраска повреждает структуру волос, но существует множество профессиональных средств которые лечат, увлажняют и предают волосам естественный блеск.
Lara

Очень положительно отношусь к мелированию. У меня очень тонкие волосы, поэтому для меня это идеальный вариант для придания объёма.
olqa

У меня длинные, волнистые волосы,а волнистые волосы сами по себе очень тонкие. Цвет волос темно-русый. На мелирование перешла 8 лет назад (до этого полностью окрашивала волосы, пока окончательно их не испортила). Разница между мелированием и окрашиванием огромная. Мелирование выглядит естественнее (если свой цвет темный). Один раз сделав мелирование, каждый следующий делается прикорневое мелирование, т.е. волосы не так травмируются. Что касается ухода за такими волосами, то я предпочитаю естественное высыхание волос - не пользуюсь феном ВООБЩЕ, для сукущихся кончиков использую только профессиональные средства, такие как БОНАКУР(средство для секуеихся кончиков), использую несмываемые кондиционеры для волос (чтобы волосы легко можно было расчесать и не выдергивать их расческой (без этого я вообще расчесаться не могу)). И последнее: год назад сделала ламинирование волос. Эффект превысил все мои ожидания:волосы стали гуще,легко расчесываются, кончики не секутся. Единственный минус: дорогостоящая процедура (если волосы длинные) и чтобы был хороший эффект делать ее нужно раз в месяц.
Marinka_1980

Вернуться в Уход за волосами