Десны кровоточат

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Секреты красоты

Десны часто болят. Бывают периоды, когда вся еда кроме - каш, супов, вызывает боль. Десны опухшие и красные, холодная пища или вода, тоже является раздражителем. Зубной врач посоветовал полоскать прополисом как можно чаще за день, но эффект недолгий. Недели через две, все по новому. Кому знакома данная проблема? Какие способы борьбы с кровотечением и воспалением десен используете? Как избежать этого, средства профилактики?
torina7_11

Благодарил (а): 0 раз.

Воспаление десен, боль в процессе еды, как один из вариантов, может быть вызвано курением.
Сама пару лет назад тверже картошки вареной ни чего есть не могла. Разок поешь шашлык, потом з дня десна болят. touched:

Одно время начала тренировать десна жеванием жвачки, дёсны кстати разрабатываются и перестают ныть из-за всякой мелочи. Рекомендую…
Себе как поставила коронки с жвачками пришлось расстаться.
После того как избавилась от никотиновой зависимости, где-то через пол года заметила, что десна больше не беспокоят. hmmm:

Есть еще такое упражнение, как массаж собственными руками десен, при помощи успокоительных средств (делается чем чаще тем лучше). Четно говорю, сама не пробовала, но говорят средство эффективное, помогает…
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!
lusiya

Возможно, у Вас просто нехватка в организме аскорбиновой кислоты (витамина С) или железа. Попринимайте БАДы, полощите рот настоями трав.
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Странно. А врач вам больше ничего не посоветовал? Просто, судя по описанию, у вас одна из болезней дёсен начинается - пародонтит или пародонтоз. В любом случае, обе болезни требуют самого внимательного отношения к проблеме и серьёзного лечения, иначе со временем можно и зубы потерять.

У меня подруга пародонтитом страдает, но она два раза в год проходит курс лечения у стоматолога. Весь курс мне сложно описать, но точно знаю, что в него входит очищение зубов от зубного камня, электрофорез, специальные препараты для полоскания и профессиональные гели для дёсен, витаминные препараты. Может быть, есть ещё что-то, но конкретную информацию лучше у врача узнать. Если ваш врач ничего вам не предлагает, попробуйте к другому сходить.

Ещё дёсны становятся рыхлыми и кровоточат при беременности, это связано с усилением кровообращения и гормональной перестройкой в организме. А у меня подобные проблемы некоторые зубные пасты вызывают, например, Colgate - по-видимому, какие-то компоненты не подходят. Сейчас "Лесным бальзамом" пользуюсь - зубной пастой и ополаскивателем для полости рта - очень нравятся, ничего не беспокоит. Может быть, и вам стоит попробовать. Зубная паста "Лесной бальзам" очень мягкая, содержит экстракты различных лекарственных растений, специально предназначенных для укрепления дёсен и уменьшения их кровоточивости. Есть много разновидностей этой пасты, но я чаще с корой дуба покупаю или с шалфеем. Также подберите мягкую зубную щётку, чтобы дёсны дополнительно не травмировать.

В домашних условиях можно ещё настоями ромашки, шалфея и коры дуба рот полоскать, причём не выплёвывайте настой сразу, а подержите его во рту подольше. Также гель "Метрогил Дента" можете попробовать - мне он в своё время хорошо помогал. Кстати, этот гель рекомендуется и для профилактики использовать. Витамины попейте.

Но я бы, наверное, всё же поискала хорошего врача - в каждом случае есть свои особенности, которые может учесть только грамотный специалист. Возможно, он вам и лечение совсем другое предложит.
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

torina7_11 писал(а):Десны часто болят. Бывают периоды, когда вся еда кроме - каш, супов, вызывает боль. Десны опухшие и красные, холодная пища или вода, тоже является раздражителем.

Вы пишите, что бывают периоды, когда десна особенно сильно восприимчивы. Такое как правило, начинается в зимний период (но не факт, может быть по разному) при недостатке в организме всех видов витаминов, но в особенности «С».
Пропейте витаминный курс.
Или самый лучший вариант, для поступления витаминов и здорового состояния десен - это яблоки. Выбирайте, в начале, мягкие сорта (при выборе пробуется ногтем), к примеру Кубань, Голден и т.д.
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!
lusiya

Когда-то мне посоветовали народное средство от кровоточивости десен. Это - свекла красная винегретная. Отрезаете пластиночку и прокладываете ее между десной и губой. Держите свеклу как можно дольше. Во время беременности я не могла какие-то агрессивные препараты использовать, а это средство натуральное и вправду очень помогает. Ещё рекомендую попробовать зубную пасту SPLAT professional ACTIVE. Не пугайтесь только, она черного цвета, но это за счет содержания экстрактов трав, которые обладают вяжущим, противовоспалительным действием. Ну и конечно, нужно укреплять сосуды. Принимайте Аскорутин. Это витаминный препарат с аскорбинкой и веществом, которое помогает ей лучше усваиваться. Можно купить в аптеке по очень доступной цене.
IrinaMF

У меня тоже проблемные дёсна. Постоянно опухают то тут, то там. Как-то раз я спросила у своего стоматолога, что с этим делать? Он мне сказал, чтобы я купила в обычном отделе бытовой химии зубную пасту "Лесной бальзам". И втирала её пару раз в день. Улучшения есть, конечно, но не сказать, чтобы кардинальные.
Larissa

Вернуться в Секреты красоты