Поры лица. Как очистить глубокие загрязнения?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Уход за лицом

Какими способами или средствами можно очистить глубокие загрязнения пор лица после применения тонального крема или пудры?
ARIYA

Благодарил (а): 0 раз.

Нужно правильно очищать кожу от макияжа. Сначала, нужно снимать макияж с лица мицеллярной водой, а только потом смываем макияж с гелем для умывания или молочком. Чтобы очистить забитые поры нужно сделать паровую ванночку для лица. Берем миску с горячей водой, добавляем ромашку или календулу, наклоняем лицо над паром. Необходимо сверху накрыться полотенцем. Достаточно распаривать лицо 10 минут. Таким образом, поры раскрылись.
Затем, делаем очень эффективную желатиновую маску. Берем 1 пакетик желатина и заливаем 40 мл молока. Тщательно перемешиваем и подогреваем в микроволновке 1 минуту. Даем остыть и наносим маску на проблемные зоны толстым слоем. Когда маска хорошо застынет, резко ее снимаем. На маске останутся все загрязнения из пор. Далее, нужно умыться и сузить поры. Для этого можно умыться холодной водой или протереть лицо льдом.
Второй проверенный способ очистки пор - это маска для очищения пор от "Витэкс". Ее нужно наносить на хорошо распаренное лицо, лучше при этом полежать в ванне.
Косметолог советовала умываться дегтярным мылом по вечерам, тогда поры будут меньше забиваться. Также раз в неделю надо делать скраб для лица, тщательно прорабатывая проблемные участки.
Екатерина Кушнир

Благодарил (а): 1 раз.

Я бы ещё порекомендовала хотя бы раз в месяц делать профессиональную чистку лица в салоне, так как самостоятельно глубокие загрязнения очистить трудно, даже с помощью разрекламированных средств. Из моих домашних любимчиков - это паровые ванночки для лица с ромашкой, очищающая маска-плёнка aqua effect от Nivea и домашняя маска для очищения пор с желатином, маслом чайного дерева и активированным углём. Но всё равно эти средства справляются с проблемой без помощи профессионала только на 80%.

6cc823d92e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Artemida

Благодарил (а): 2 раз.

Спасибо Вам за хорошие советы) Обязательно попробую маску с желатином - раньше и не слышала о такой)
ARIYA

Желатин попробуйте обязательно! "Работает" не хуже, чем покупные маски-пленки. Правда, от добавления активированного угля лично я особого усиления эффекта не заметила. Хотя очень многие хвалят - особенно те, у кого сильно расширенные поры и жирная кожа (у меня эти проблемы не так выражены, хотя черные точки на проблемных зонах периодически беспокоят). Делюсь опытом своей подруги: она добавляет в такую маску не истолченную таблетку угля, а "выпотрошенную" капсулу сорбекса. Тот же активированный уголь, но очень мелкодисперсный, таблетку так меленько ни за что не растолочь.
Не добавляю я и масло чайного дерева - но это тоже индивидуально (лично мне эфирные масла подходят только в тех средствах, которые применяются "точечно". А основной плюс домашней желатиновой маски для меня - это как раз полное отсутствие в ней эфирных масел (в отличие от покупных масок-пленок).
Что мне лично подошло - так это маска из желатина с белком. Взбитый белок, чуть-чуть подкисленный лимонным соком, смешать с чуть-чуть остывшей желатиново-молочной смесью. Пропорции такие: по столовой ложке молока и желатина, белок одного яйца, несколько капель свежего лимонного сока. Теплое "желе" нанести на лицо после паровой ванночки. Минут через 20 снять застывшую пленку - вместе со всеми загрязнениями и отмершими клетками. Как для меня - то отличная альтернатива скрабам (я с ними "не дружу").
А именно для очистки пор мне все-таки больше нравится глина. Особой разницы между разными видами глин я не заметила, остановилась на обычной белой. Просто развожу глину тепловатой водой до густоты сметаны. Если делаю маску на все лицо, добавляю чуть-чуть оливкового масла (это рекомендуется для сухой кожи, для моей комбинированной тоже подошло). Или развожу глину кислым обезжиренным кефиром - молочная кислота помогает удалить отмершие клетки, маска действует сильнее. А когда нужно очистить только проблемные зоны - только глина и вода.
И "термоядерное" средство для очистки пор - маски с перекисью водорода. Действует довольно жестко и эффективно, но переусердствовать с ним не рекомендуется, использовать советую исключительно для проблемных участков и не слишком часто. Классический рецепт - чайная ложка белой глины, 3/4 чайной ложки магнезии, 1/2 чайной ложки талька, 1/4 чайной ложки буры, все это разводится аптечной 3% перекисью и наносится на лицо на 10-15 минут. Если честно, то меня в этом составе несколько смущает бура, иногда ее предлагается заменить борной кислотой - но от этого не легче ;) ). Магнезия - тоже не для меня (слишком сушит, она подойдет разве что для очень жирной кожи). А вот упрошенный вариант - глина с перекисью - очень даже неплох.
А недавно вычитала еще один рецепт с перекисью - правда, на себе еще не испытывала. Столовую ложку дрожжей нужно размять (я так поняла, что дрожжи должны быть в брикете, а не сухие). Добавить чайную ложку перекиси, размешать как следует, должна получиться кашица по густоте как сметана. Нести на лицо на 15 минут, затем смыть прохладной водой. Результат - очищенные поры и увлажненная, посвежевшая кожа.
Люси

спасибо Вам за советы) обязательно попробую)
ARIYA

ARIYA писал(а):спасибо Вам за советы) обязательно попробую)

А знаменитую черную маску на основе активированного угла не пробовали?
Анжелика Котлина

Попробовала маску желатин+черная глина+молоко. Лицо распарила перед процедурой. Конечно, эффект заметен сразу, но глубокие поры маска полностью не очищает (у меня просто очень глубокие поры, только выдавливать эффективно). Но лицо стало, как у ребенка гладкое, мягкое, свежее
ARIYA

ARIYA писал(а):Попробовала маску желатин+черная глина+молоко. Лицо распарила перед процедурой. Конечно, эффект заметен сразу, но глубокие поры маска полностью не очищает (у меня просто очень глубокие поры, только выдавливать эффективно). Но лицо стало, как у ребенка гладкое, мягкое, свежее

ну лучше не выдавливать конечно, во-первых, мне кажется они от этого только шире, во-вторых, я вот себе до шрамиков додавила кое-где... Если совсем глубокие, то ходите на УЗ-чистку, у меня от нее хороший эффект.
Анжелика Котлина

Спасибо, но у меня без выдавливания никак. Я не давлю до шрамиков (я парю лицо, а потом давлю). А салонов боюсь и не хочу - сколько случаев, что заносят инфекции или еще что-то) вот, если найду специалиста, которому смогу довериться - другое дело)
ARIYA

ARIYA писал(а):Спасибо, но у меня без выдавливания никак. Я не давлю до шрамиков (я парю лицо, а потом давлю). А салонов боюсь и не хочу - сколько случаев, что заносят инфекции или еще что-то) вот, если найду специалиста, которому смогу довериться - другое дело)

Поспрашивайте знакомых, я так по отзывам нашла хорошего мастера по маникюру, которому уже лет 7 не изменяю) а так могу посоветовать вот такое средство.
Проблему не уберет, но видно пор не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анжелика Котлина

ARIYA писал(а):Спасибо Вам за хорошие советы) Обязательно попробую маску с желатином - раньше и не слышала о такой)

Вот хорошая статья про маску для лица из семян льна - https://heart-health.ru/krasota/maska-dlya-lica-iz-semyan-lna.html
Nad_berzul

Вернуться в Уход за лицом