Страх сходить в туалет после родов

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Почти всегда после родов у девушек возникают проблемы с туалетом. Страх сходить в туалет по большому возникает после того, как приходится тужиться на родах. Связанно это с очень похожими чувствами. Как побороть послеродовой страх?
golovorez

Благодарил (а): 0 раз.

Ну как его перебороть? В туалет ходить ведь всё равно нужно, без этого никак. Настроиться на то, что это необходимо организму, ведь носить в себе "продукты жизнедеятельности" не стоит ни в коем случае. Тем более неприятные и болезненные ощущения быстро пройдут.
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Мне и всем девчонкам в палате предлагали свечки от запора, чтоб всё прошло "как по маслу". Кто долго терпел, сразу пошёл. Очень хороший психологический приём, я вам скажу, идёшь в туалет уже без такого сильного страха, тужится уж точно не надо будет.
MariaG

Этот страх, в большей или меньшей степени, присущ всем только что родившим мамочкам. Некоторые женщины даже стараются как можно меньше есть, чтобы отсрочить этот естественный процесс. А надо ли? Вы ведь всё равно едите сладкое, зная, что зубы потом придётся или пломбировать, или дёргать.
А чтобы сам процесс не доставлял массу неудобств, необходимо отрегулировать питание. Не есть ту пищу, которая сильно крепит, например, сыр или сухари. Кушать больше овощей, тем более, что и малышу они необходимы. Мария правильно сказала - свечки! Они тоже облегчат вам жизнь. Ну и настрой, настрой и ещё раз настрой!
AlinaZ

Благодарил (а): 2 раз.

Мне кажется, просто не надо зацикливаться на проблеме. Поход в туалет после родов следует воспринимать как вынужденную необходимость - как лечение зубов у стоматолога, например - это не слишком приятно, но никто ведь от этого не отказывается.

Важно не допускать запоров - для этого надо есть побольше жидкой пищи, овощей, пить достаточное количество воды и кефира, не пропустить момент, когда действительно захочется в туалет - в этом случае процесс пройдёт намного легче. Знаю, что многие используют свечи с глицерином, но врачи это не очень приветствуют, так как считают, что надо заставить кишечник работать самостоятельно. Если свечки и использовать, то только в самом начале, чтобы кишечник не привык.

В некоторых изданиях ещё советуют придерживать область промежности салфеткой или чистой прокладкой - это, конечно, лишь психологический приём, но многие мамочки так чувствуют себя спокойнее.

Вообще, насколько помню, после рождения 1-го ребёнка, когда получилось много разрывов и швов, больше проблем мне доставляли как раз походы по малой нужде - моча раздражала швы и было больно, приходилось срочно мыться каждый раз. Но уже где-то на третий день неприятные ощущения прошли, и жизнь вошла в привычное русло. Пришлось потерпеть, конечно, но что поделаешь - мы, женщины, народ терпеливый, ради рождения детей на всё готовы. :)
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

golovorez писал(а):Почти всегда после родов у девушек возникают проблемы с туалетом...

Впервые слышу. Ни у кого из моих родственников, подруг, да и у меня самой ни после одних родов не было никаких страхов. Наоборот, уже можно с удовольствием потужиться, понимая, что ребёнку этим не повредишь и преждевременные роды не вызовешь. :)
Ёлка

Благодарил (а): 7 раз.

В первые 2 - 3 дня лучше есть только овощи и фрукты, тогда и проблем не будет. На крайний случай могу посоветовать микроклизмы "Микролакс". Применять легко, эффект обеспечен.
elena220678

И у меня такого не было... насколько большой шанс иметь такой страх? :?: :roll:
Ладочка86

Ладочка86 писал(а):И у меня такого не было... насколько большой шанс иметь такой страх? :?: :roll:

Я думаю, что от того, как прошли роды. Я родила легко, но при родах вылез геморрой. Вот тут страх и возник. Каждый поход сопровождался дикой болью, конечно я, как могла, оттягивала этот процесс.
На счет, покушать овощей и фруктов, не забывайте, что первый месяц после родов, это жесткая диета: каши, творог, бульон, постное мясо, твердый сыр и галетное печенье, иначе, бессонные ночи вам и вашему малышу гарантированы.
shelest_alex

Вернуться в Роды