Попытка заменить дезодорант.

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Уход за кожей

На выходных мне предстояла очень важная встреча и после душа я замечаю, что мой роликовый дезодорант закончился. Попытки выудить остатки остались тщетными. Я очень растерялась и появилась идея заменить дезодорант ну хоть чем-то, что есть под рукой. В энциклопедии по уходу за собой вычитала совет, что нужно в теплой воде развести любую соль и протереть область подмышек. Я так и сделала, а также решила туда же нанести туалетную воду. Результат меня удивил. Рецепт действительно работает, нет ни запаха, только аромат чистого тела и туалетной воды. Я и на следующий день применила этот способ, работает. Есть минус: ну очень сильно печет.
А чем Вы пытались заменить дезодорант?
Екатерина Кушнир

Благодарил (а): 1 раз.

Вариантов для замены дезодарантав не знаю. Ваш метод может и растёт, но полностью убрать запах все же не получится.

gula11

Благодарил (а): 0 раз.

Екатерина, если честно, то вы меня удивили. Судя по вашим постам в других темах, вы достаточно вдумчиво подходите к выбору косметических средств. И воспользовались первым попавшимся "вредным советом" :shock: Ничего удивительного, что сильно печет. Туалетная вода содержит спирт, раздражающий кожу (а выбирая роликовые антиперспиранты, вы наверняка покупаете те, что спирта не содержат). Ну и "развести в воде любую соль" - рекомендация, мягко говоря, странная (честно говоря, впервые читаю о таком способе заменить дезодорант). Вы что, просто протерли подмышки раствором, не смывая? Ведь не зря после морских купаний, соленых ванн и подобных процедур необходимо смыть с кожи остатки соли. Они может раздражать кожу, особенно такую нежную и подверженную раздражениям, как в подмышечных впадинах.
Из "подручных средств" в качестве замены дезодоранту можно использовать не соль, а соду, чайная ложка на стакан воды. Этим раствором протирать подмышки по несколько раз в день. Иногда советуют просто припудривать их содой, но я это тоже считаю "вредным советом" (крупинки соды легко царапают нежную кожу - не зря соду используют в качестве скраба). В крайнем случае можно сделать содовую присыпку: 2 столовые ложки пищевой соды смешайте с двумя (а лучше - с тремя) столовыми ложками крахмала. Крахмал - очень хороший адсорбент, впитывающий пот. К тому же он придаст более нежную текстуру, смягчая действие соды. Очень неплохо добавить в смесь 3-5 капель масла чайного дерева - оно известно своими дезинфицирующими свойствами, при желании - пару капель любимого эфирного масла для аромата. Экспериментировала когда-то с такой смесью. Мне она показалась менее эффективной, чем привычный дезик или тальк, но это выход в экстренных случаях если ничего другого под рукой нет. Ну и как вариант для тех, у кого "дезодорантофобия" - в домашнем средстве нет солей алюминия, о которых сейчас столько всяких страхов понаписано. Такую домашнюю присыпку можно хранить месяц-другой и пользоваться по необходимости. Главное - хранить ее в абсолютно сухой емеости, ведь крахмал очень легко впитывает влагу и образуются комочки.
Еще одно народное средство, популярное среди жительниц тропиков - это лимон. Просто протирать подмышки долькой лимона, это уменьшает потоотделение и дезинфицирует. Попробуйте, если у вас нет аллергии на цитрусы и сок лимона не вызовет раздражения - возьмите этот способ на заметку.
Раствор уксуса лично я советовать не буду. Этот способ часто рекомендуют - он действительно "работает", подмышки потеют меньше, но запах... Вряд ли это хорошая "экстренная" замена закончившемуся дезодоранту, если нужно идти на какое-то мероприятие.
Люси

Я очень редко пользуюсь дезодорантом, вернее, у меня антиперспирант, только в тех случаях, если нужно сохранить свежесть часов на 12. В остальных случаях использую мицеллярную воду: наношу на ватный диск и протираю подмышки. Не знаю, почему, но помогает. Если такой водой не пользуетесь, попробуйте жидкость, которой снимаете макияж с глаз. Они все работают по одному принципу, насколько я поняла.
Orange

Мой метод сражения с запахом пота состоит в следующем: идешь в аптеку, покупаешь за копейки пасту Теймурова, наносишь периодически под мышки. Проблема усиленного потоотделения поутихла с помощью этого непривычного средства. А она изрядно досаждала, мало того, что неприятный душок появлялся даже при использовании дезодорантов, но еще и эти предательские мокрые круги на одежде.
podruga1971

Не разу не пробовала заменить дезодорант и мне кажется все равно это невозможно, если только мыться очень часто. А с возрастом запах тела становится ещё хуже и без дезодорант не обойтись.
gula11

Екатерина, интересный совет, надо попробовать:) вроде не задумывалась над этим вопросом...
Леля

Благодарил (а): 4 раз.

Можно конечно и спиртом подмышки протирать и содой, но в итоге получить сухую кожу. Оно вам надо?( Я лично за дезодорант. У меня от фирмы деоника. Он как раз без спирта в составе.
Кристина Sia

Вернуться в Уход за кожей тела