Сыпь на руках и спине.

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Kabanchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2014, 08:48

Сыпь на руках и спине.

Сообщение Kabanchik »

Девочки, у меня проблема- маленькие прыщики на руках и спине. Они начались с переходного возраста ( с 13-14 лет) и продолжаются до сих пор. Не знаю что делать? :( Помогите!
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение Наталья Китик »

Я бы вам посоветовала вначале к врачам обратиться. Причин появления прыщей на спине и руках может быть достаточно много, и далеко не всегда они связаны с чрезмерной выработкой кожного сала и забитыми порами.

Среди причин медицинского характера можно назвать нарушения гормонального фона, дисбактериоз, нарушения в деятельности органов пищеварительного тракта, демодекоз (кожное заболевание, вызываемое микроскопическим клещом) и даже стафилококк, который могли занести ещё в роддоме. Все эти заболевания требуют лечения под наблюдением специалистов.

Если же никаких заболеваний у вас не обнаружится, то, скорее всего, вам потребуется просто правильный уход за кожей, обеспечивающий её глубокое очищение и тем самым предотвращающий появление прыщей.

В большинстве источников с этой целью рекомендуется использовать 1% салициловую кислоту, борный спирт или аптечные "болтушки", в состав которых входит всё та же салициловая кислота, антибиотики, борная кислота, спирт. Эти "болтушки", кстати, тоже по рецепту врача делаются, хотя можно создать их и в домашних условиях.

Есть, к примеру, вот такой рецепт - смешать 30 мл салициловой кислоты (2%), 10 таблеток стрептоцида и 4 таблетки левомицетина, растёртые в порошок, и 80 мл камфорного спирта. Эту "болтушку" я два года назад для дочки делала, у неё тоже прыщи на спине появились. Применяли её 1 раз в день, хорошенько взбалтывая каждый раз перед применением. Эффект был - прыщи исчезали, но ненадолго, потом появлялись снова. Причину этого явления я поняла чуточку позже, основательно покопавшись в разных источниках. Оказывается, постоянное пересушивание кожи, которое возникает при использовании средств со спиртом и салициловой кислотой приводит к обратному эффекту - кожа, испытывая стресс, начинает вырабатывать ещё больше кожного сала, в результате забиваются поры и процесс повторяется по кругу. :doh:

Поэтому я хочу предложить вам совсем другой рецепт, который реально помог моей дочке избавиться от прыщей именно на спине. Итак, вам потребуется 2-3 раза в неделю принимать ванны с крепким раствором солей, в идеале это должны быть соли Мёртвого моря, но в крайнем случае подойдёт и обыкновенная морская соль. Помимо этого, 2 раза в неделю спину надо обрабатывать обыкновенной пищевой содой и лимоном. Последовательность действий такая - увлажняете спину, наносите на неё немного соды и слегка массируете, как бы втирая соду в кожу, далее слегка споласкиваете спину и протираете её долькой лимона, в результате происходит реакция, которая обеспечивает глубокое очищение кожи - что-то вроде глубокого пилинга. Следующий этап - промыть кожу прохладной водой, подсушить бумажным полотенцем и протереть её отваром ромашки. Когда кожа подсохнет, обязательно используйте увлажняющий крем. Очень хорошо также время от времени кожу соком алоэ протирать - он и воспаления снимает, и дезинфицирует кожу, и успокаивает её одновременно.

Эти меры мы сочетали с приёмом пивных дрожжей - они нормализуют работу кишечника - и диетой. Под диетой я подразумеваю то, что дочка отказалась от жирных, жареных и очень острых блюд, а также резко сократила потребление сладких и мучных продуктов. Результат получился потрясающий - за два месяца мы от прыщей практически избавились. Появляющиеся единичные прыщики можно маслом чайного дерева на ночь смазывать или чем-то вроде "Зинерита" или "Базирона" - тут уж вам решать.

Помимо этого, постарайтесь поменьше носить синтетическую одежду - она также может провоцировать появление прыщей, почаще устраивайте проблемным зонам воздушные ванны, летом можно понемногу загорать, если тип кожи позволяет.

Ну, и о нормальном количестве сна и отдыха не забывайте - усталость и стресс - основные причины большинства проблем в организме. ;)
Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:00

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение Анна1989 »

Если эта проблема давно, тогда нужно обязательно обратиться к врачу. Может это аллергия на синтетику, может гормональный сбой так проявляется. Потому что самолечением Вы можете сделать только хуже.
Аватара пользователя
BellaRussa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:45

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение BellaRussa »

У дочки (16 лет) такая же беда. Но началось всё с геля для умывания, который я ей купила. Сначала обсыпало лицо, а потом и руки-ноги. Сейчас народными средствами борюсь, но пока безрезультатно. Она же их давит постоянно, и от этого ужасные синяки по всем ногам.
Аватара пользователя
Rialla
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:59

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение Rialla »

У моей знакомой такая же проблема с переходного возраста вся в прыщах. Одни заживают другие появляются. Все лицо в шрамах, хотя она их не давит. У нее проблема со здоровьем она болеет по-женски. Поэтому проверьте гормональный фон. Анализы не дешевые, зато точно будете знать в чем дело. Возможно, что в организме переизбыток гормона тестостерона.
Ёлка

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение Ёлка »

BellaRussa писал(а):У дочки (16 лет) такая же беда. .. Она же их давит постоянно...
Ни в коем случае не давить! У меня в юности девочка знакомая так делала, пока не получила заражение крови, от которого умерла очень стремительно! :cry: Тогда нам объяснили, что какая-то дрянь попала ей в кровеносную систему. С тех пор я бью по рукам всех родных, чтоб не смели ничего давить на себе! :evil:
Аватара пользователя
эгоисточка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 22:48

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение эгоисточка »

поддержу совет про врача. Такие вещи надо показывать специалисту.
KseniaK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:46

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение KseniaK »

Не думаю что в этом случае нужно заниматься самодеятельностью.Обратитесь к доктору,а то не дай бог вы сделаете ещё хуже.
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение mara »

Питание стоит пересмотреть, плюс уходовые средства
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение 1215t »

может это дерматит у вас, у дерматолога были? Он может проходить и появляться снова не зависимо от возраста. Я спасаюсь дегтем березовым Берестин, плюс тщательно подбираю косметику, пару раз реально обжигалась, провоцировала высыпания, это в основном средства из масс маркета
Аватара пользователя
karina a
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:21

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение karina a »

1215t писал(а):может это дерматит у вас, у дерматолога были? Он может проходить и появляться снова не зависимо от возраста. Я спасаюсь дегтем березовым Берестин, плюс тщательно подбираю косметику, пару раз реально обжигалась, провоцировала высыпания, это в основном средства из масс маркета
Дегтем просто по мере необходимости пользуетесь? или как?
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Сыпь на руках и спине.

Сообщение 1215t »

karina a писал(а): Дегтем просто по мере необходимости пользуетесь? или как?
Когда высыпания появляются, то мажу им, но деготь то натуральный, поэтому от одного двух применений толку не будет. использую недели 3-4.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей