Средства от комаров - яд или польза?

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Leno »

Пришло лето, а с ним проснулись ужасные кровопийцы - комары. Не только на море, но и в родном городе, выходя вечером на прогулку, наношу себе на кожу спрей-защиту от комаров. Не испорчу ли я этими средствами свою кожу? А может быть есть народные методы защиты, чтобы обойтись без химии и не травить кожу?
Ёлка

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Ёлка »

Leno ,
я знаю, что некоторые, приходя на пикник, кидают в костёр ванилин. Говорят, его комары не выносят. Кто-то ещё советует багульник болотный, можжевельник... Кто-то устанавливает возле себя ультразвуковые пищалки. :D
Среди средств ля нанесения на кожу есть разные, но некоторые - не для города, как мне кажется, а больше подходят для охотников и рыболовов: сало/рыбий жир, карболовая кислота (фенол), бензин, деготь... :lol:
В городе можно использовать дезодорант ( к примеру, "Fa апельсиновый" или любой др. с сильным запахом), гвоздичное масло...
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Fantasia »

Я думаю, что вредной химии и так много вокруг нас, поэтому с комарами предпочитаю бороться с помощью эфирных масел. Дома включаю по вечерам аромалампу с несколькими каплями эфирного масла можжевельника, эвкалипта или розмарина (запасы этих масел у меня сохранились со времени моего увлечения изготовлением домашней косметики). Выходя на улицу, наношу немного эфирного масла цитронеллы на локтевые сгибы и кожу под коленями. Масло имеет свежий и бодрящий запах лимона, комары от меня стараются держаться подальше.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Наталья Китик »

Думаю, к средствам защиты от комаров промышленного производства следует относиться с изрядной долей осторожности. Не будем забывать, что механизм действия защитных кремов, спреев и мазей основан в большинстве своём на действии ядовитых паров химических веществ, которые в них содержатся. Именно эти пары и отпугивают насекомых.

Конечно же, производители уверяют нас в том, что эти вещества не проникают глубоко в кожу и в небольших концентрациях не представляют опасности для здоровья человека. Однако согласно наблюдениям и научным исследованиям, используемые в антирепеллентах химические вещества могут влиять на деятельность нервной системы, вызывать раздражение, головные боли, головокружение и тошноту. То есть фактически речь идёт об интоксикации организма, которая тем больше выражена, чем чаще вы используете средства от комаров. Поэтому, на мой взгляд, использовать такие средства лучше в исключительных случаях - во время отдыха в лесу или около речки, например, где отбиться от комаров натуральными средствами бывает довольно сложно. :)

В условиях городской жизни вполне можно обойтись народными средствами защиты от комаров. Самые популярные из них - эфирные масла гвоздики, эвкалипта или аниса. Отправлясь на улицу, достаточно нанести на открытые участки кожи по несколько капель любого из этих эфирных масел, комары их запах не переносят. Некоторые ещё используют масло чайного дерева или бальзам "Звёздочка", но, по моим наблюдениям, они не так эффективны. Также вычитала, что комары не любят жёлтый цвет. Не знаю научного объяснения этого факта, но заметила, что в жёлтой футболке комары меня, и правда, меньше кусают.:D

Вместо привычного фумигатора, основанного на химии, можно сделать домашний натуральный. Для этого подойдёт электрофумигатор, работающий с жидкостью. Когда жидкость во флакончике закончится, залейте вместо неё экстракт эвкалипта, он продаётся в аптеке и стоит недорого. Экстракт эвкалипта не только будет отпугивать насекомых, но и обладает антисептическим эффектом. К тому же, его можно использовать в качестве полоскания при болезнях дёсен - очень полезное средство.

Для детской кроватки я ещё купила специальную антимоскитную сетку. Она плотно закрепляется, поэтому не оставляет комарам никаких шансов.

С раздражением от комариных укусов лучше всего бороться при помощи жидкой кашицы из пищевой соды и воды - она моментально снимает зуд.
Аватара пользователя
Marino000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:50

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Marino000 »

Все промышленные средства для защиты от комаров в той или иной мере содержат токсичные вещества. Поэтому на упаковке они всегда указывают, что они нежелательны для использования беременными и кормящими женщинами (могут нанести серьезный вред малышу), и детям до 1 года. Отсюда вывод: нужно использовать масла или травы!
Аватара пользователя
Irenna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:10

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Irenna »

У меня аллергия на укусы комаров, поэтому стараюсь уберечь себя от этих маленьких кровожадных существ. Из народных способов мне нравится использование отвара пырея. Если смазать аккуратно открытые участки кожи таким отваром, то на протяжении трех часов комары не будут беспокоить.
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Velga »

Я не использую средства от комаров на кожу. Но вот зажигать различные спирали или фумигатор приходится, поскольку терпеть напасть этих насекомых не хватает сил. Я понимаю, что все эти средства вредны для человека, поэтому стараюсь ограничить их использование. Против комаров дома использую сетку на окнах, а на улицу стараюсь одеть вещи, которые закрывают тело. Хорошо, что комары у нас появляются только вечером, поскольку днем в жару ходить с длинными рукавами было бы нелепо.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Элина »

На кожу химические средства наносить конечно не хочется. Приходится одевать закрытую одежду и наносить спрей на на нее. Живу в частном доме. Иногда вечером, когда после жаркого дня наступает прохлада, так хочется посидеть в саду на качели. Розочки пахнут, слышен стук колес проезжающих поездов, и хор квакающих лягушек в местной речке. Так сидел бы себе весь вечер, но именно из за близости реки на тебя через пару минут нападает стая комаров. Полностью "запшикиваю" спреем все качели, даже железные столбы и покрывало. На час хватает, а потом можно процедуру повторить. Иначе съедят сразу.
Аватара пользователя
Svinya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:33

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение Svinya »

Можно размельчить в порошок пряность "гвоздика" и сделать спиртовую настойку в соотношении 1:4. Через сутки получившейся настойкой смачиваете открытые участки кожи и комары будут вас облетать за километр. 
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение mara »

Народные средства особо не спасут от комаров, к сожалению
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Средства от комаров - яд или польза?

Сообщение 1215t »

На даче от них вообще спасения нет, даже через одежду кусают. Беру с собой гель Азудол, мажу места укусов, зуд убирает , кожу успокаивает. Для меня это реально спасение, детям бесполезно объяснять, что места укусов не стоит чесать и если не намазать, то чешут до ран.
Ответить

Вернуться в «Секреты красоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей