Жирная кожа лица. Что делать?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
КрисСок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 11:47

Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение КрисСок »

Кожа на лице постоянно становится жирной. Вечером, перед сном умываюсь, смываю макияж специальным молочком для снятия макияжа (меняла уже 4 раза умывалки и молочко, не помогает). Утром, когда иду умываться, кожа до такой степени жирная, что кажется её специально салом мазали. Спиртом обезжиривала её, но при этой регулярной процедуре, кожа через время шелушится. Подскажите, те у кого есть опыт. Как бороться с этим?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Первое, это купите матирующие салфетки. Самое главное для жирной кожи - это очищение. Подойдут гели для умывания для жирной кожи. Умывайтесь только теплой водой, горячая способствует повышенному салоотделению. После умывания используйте тоник. Затем кожу увлажняем, используйте крем с матирующим эффектом. Пейте отвар ромашки натощак. Очень помогают маски из глины. Они регулируют и подсушивают кожу. В течение дня используйте матирующие салфетки.
Аватара пользователя
Rita.Li
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:13

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение Rita.Li »

Для жирной кожи мне нравится серия в Эйвоне, серого цвета, от акне, профессиональная. Еще там хорошие маски для лица СПА. Попробуйте также протирать лицо соком огурца. Если каждый день готовить порцию не хочется. Заморозьте его и протирайте этим льдом лицо по утрам.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение GreenTobacco »

Подобные симптомы наблюдаются при жирной себорее. Это заболевание возникает из-за гормонального дисбаланса. Оно также может проявляться при нарушениях работы внутренних органов - печени, желудочно-кишечного тракта. Не пытайтесь бороться с проблемой самостоятельно. Косметика здесь бессильна; какие бы качественные средства вы ни покупали, при себорее радикально помочь может только гормональная терапия или лечение проблем ЖКТ и печени.
На будущее: спирт в чистом виде совершенно непригоден для ухода за кожей, он не только ее не очищает, а усиливает салоотделение, к тому же могут появиться комедоны и акне, которые очень трудно вылечить. Лучше применяйте для очищения паровые ванночки из трав, маски из морской грязи или каолина, лосьоны из очищенной воды и морской соли.
Но прежде всего, обратитесь к врачу и обследуйтесь.
Аватара пользователя
Амина2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 13:29

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение Амина2014 »

У меня очень жирная кожа. Причём, она такой стала после регулярной чистки лица у косметолога. Мне помогают паровые ванны с незабудкой, скраб из мёда и йодированной соли, а также дермароллер с микроиглами. Применение дермароллера я сочетаю с сывороткой, которая содержит витамин В. Ну и конечно же почаще протирать лицо лосьоном на основе отвара целебных трав.
Аватара пользователя
Никуся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:29

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение Никуся »

Сама всю свою жизнь борюсь с жирной кожей на лице. И у косметологов была и дорогие средства за уходом кожи лица покупала. Но зашла в магазин и увидела Белорусскую косметику. Маска-скраб "2 в 1" для жирной и проблемной кожи из линии "Косметика Мертвого моря" от компании Витекс. И нашла я в этом скрабе спасение для своей кожи. Кто еще пользовался таким скрабом?
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: как бороться с жирной кожей на лице ?

Сообщение Ligida »

В первую, очередь Вам нужно сходить к врачу - лучше к дерматологу. Если будет необходимо он направит Вас на консультацию к другому специалисту. Во-вторых, попробуйте использование наиболее натуральной косметики. В домашних условиях легко приготовить, например, скраб. Если же покупаете косметику, то спросите о наличии лицензии на нее. Косметика декоративная должна быть на водной основе. Это касается тонального крема. Иначе, кожа быстро будет жирнеть. 2 раза в неделю используйте маски из глины или маски-пленки, но перед этим распарьте лицо над паровыми ванночками. А утром лучше не просто умываться холодной водой, а протирать лицо кубиками льда, например, с ромашкой.
Аватара пользователя
Мама_Ирина_рв_юа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:07

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Мама_Ирина_рв_юа »

Чем больше мы очищаем кожу и, следовательно, пересушиваем, тем активнее она вырабатывает кожное сало. Попробуйте умываться натуральным мылом ручной работы (есть в аптеках), или глиной, смешанной на глаз с водой. Обязательно затем увлажнить средством на водной основе. Меньше острого, жирного, сладкого, кофе.
Аватара пользователя
ivena
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:24

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение ivena »

В обычное мыло можно добавить средство для посуды, не много 2-3 капли, или можно попробовать глицериновое мыло.
Аватара пользователя
КрисСок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 11:47

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение КрисСок »

Большое всем спасибо. Буду предпринимать.
Аватара пользователя
Алла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 15:57

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Алла »

О, моющее средство для посуды?!! Ну, это уж слишком, по-моему. 15 лет страдаю этой проблемой, из многочисленного опыта экспериментов скажу - это наследственность. Вы можете немного улучшать, на время избавляться от этого блеска, но вылечить полностью-нет. Глина-маски, умывайтесь водой с гелем для умывания для жирной кожи (не для посуды), не используйте молочко для снятия макияжа, оно остается на лице и еще хуже делает. Кремом пользуйтесь только, когда чувствуете стянутость, лучше после умывания просто тоником протереть без спиртовым; спирт сушит и заставляет еще сильнее выделять сало. И носите с собой пудру и обычные бумажные салфетки, матирующие сушат, приложите их к лицу в течении дня на несколько секунд, там где блестит и сверху чуть пудры. Все!
Evissa K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 00:47

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Evissa K »

Хорошо работает крем матирующе-увлажняющий (голубая серия ОРОГОЛД). Она против акне. купила себе всю серию. Крем нормализует работу сальных желез. убирает блеск кожи и предотвращает появление акне.
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:55

Как избавиться от жирной кожи?

Сообщение Дина »

Очень хочется узнать как избавиться от жирной кожи лица.
Аватара пользователя
balinesik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:47

Как избавиться от жирной кожи?

Сообщение balinesik »

Дина писал(а):Очень хочется узнать как избавиться от жирной кожи лица.
Для начала необходимо определить жирная ли она или комбинированная, так как подход к этим двум типам кожи должен быть разным. Комбинированная кожа считается более чувствительной из-за имеющихся сухих участков (по себе знаю, все время сухая кожа вокруг губ воспаляется, а на носу некрасиво блестит). А затем действовать в соответствии с типом. Я например люблю маску из отрубей: 1 ч л перемолотых отрубей заливаются кефиром и наносятся на лицо до полного высыхания. Прекрасно очищает и обладает легким отбеливающим эффектом.
Аватара пользователя
Polina_K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:34

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Polina_K »

Дина писал(а):Очень хочется узнать как избавиться от жирной кожи лица.
Дина, это такой тип кожи и от него не избавиться. Нужен постоянный уход за кожей и поддерживать ее.
Аватара пользователя
tanyasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 11:25

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение tanyasha »

От жирной кожи не избавиться, это на всю жизнь. Зато есть и плюс - она, в отличие от сухой, гораздо медленнее стареет. А для того, чтобы убрать блеск, прыщи и прочую гадость, не нужно использовать спирт или что-то в этом роде, только хуже сделаете. Лучше что-нибудь мягкое, натуральное. Советую найти в интернете рецепты масок для жирной кожи и делать дома самим. Если времени совсем нет, то могу порекомендовать биочистку Биобьюти или скраб Fresh Face. Химии в них совсем нет, они сухие, на травках и минералах. Зато очищают очень мягко, и держать на лице нужно максимум минуту. Я сначала не поверила, а теперь подсела, не слезаю с них. Чудо-средства ;)
Аватара пользователя
Nikana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 10:04

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Nikana »

Для меня спасением стал очиститель кожи фирмы Neways. Там есть очиститель на каждый день и глубокий очиститель, которым рекомендуют пользоваться два раза в неделю. Так вот эти два средства делают с кожей просто чудеса. Кожа действительно очищается, не сохнет, постепенно пропадают черные точки и цвет лица становится лучше. Пользуюсь этими средствами с 1994 года, пробовала переходить на линию "Черный жемчуг", но потом опять вернулась к Neways.
Аватара пользователя
Анна Лян
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 00:14

Re: Жирная кожа лица. Что делать?

Сообщение Анна Лян »

У меня тоже возникла аналогичная проблема. Недавно разговаривала с подругой (она гинеколог), сказала что это может быть связанно с нарушением гормонального фона. Попробуй провериться по женской части.
Аватара пользователя
Алиса-
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:01

Чрезмерная жирность лица

Сообщение Алиса- »

Проблема в том, что у меня очень жирная кожа. Я уже все перепробовала, ничего не помогает. На протяжении дня все время протираю лицо влажными салфетками, не могу толком накрасится. Помогите! :?
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Чрезмерная жирность лица

Сообщение Fantasia »

Алиса, я с этой проблемой борюсь всю свою сознательную жизнь. Нас с Вами может утешить только одно: на жирной коже возрастные изменения происходят гораздо медленнее, т.е. морщины к нам придут гораздо позже, чем к обладательницам сухой кожи. А пока советую пользоваться матирующими кремами по утрам и матирующими салфетками днем. Кремы будут контролировать чрезмерное выделение кожного сала, а матирующие салфетки уберут его излишки, не повредив при этом макияж. А еще я заметила, что кожа становится гораздо менее жирной, если ее достаточно увлажнять, поэтому на ночь стараюсь не забывать наносить увлажняющий крем.
Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:00

Re: Чрезмерная жирность лица

Сообщение Анна1989 »

Алиса- писал(а):На протяжении дня все время протираю лицо влажными салфетками, не могу толком накрасится. Помогите! :?
Тут помогут только матирующие средства, это гель для умывания, тоник, крем. Больше, к сожалению, ничего не поможет, потому что еще никому не удалось пометь жирную кожу на сухую или комбинированную. Протирайте лицо в течении дня кубиком льда, или отваром с трав и заморозьте их.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Чрезмерная жирность лица

Сообщение GreenTobacco »

Алиса- писал(а):Проблема в том, что у меня очень жирная кожа. Я уже все перепробовала, ничего не помогает.
У меня тоже такая проблема. Время от времени кожа становится жирной, что я только ни пробовала, чтобы с этой напастью справиться :x А летом это уже для меня норма.
На собственном опыте убедилась, что основательно подсушивают кожу любые косметические глины. Просто развожу немножко глины водой и делаю маску на 20 минут. Лицо часов 5 остается матовым, ни один фирменный лосьон такого эффекта не дал. Еще хорошо подсушивает сок алоэ. Беру столовую ложку свежевыжатого (подойдет и в ампулах) сока и наношу на 10 минут после умывания, потому удаляю смоченной в настое мяты или шалфея салфеткой. Кожа тоже дольше не жирнеет, но эффект этой маски накопительный, и с каждым ее применением активность сальных желез будет уменьшаться. Ее лучше делать раз в 2 дня, а то можно получить чрезмерную сухость и шелушение кожи.
Частично решает проблему маска из грязи Мертвого моря. Можно воспользоваться готовой маской или разведенной теплой водой концентрированной грязью, держать маску нужно не более 5 минут. Если любите эфирные масла - добавьте капельку масла лимона, лайма, мяты, розы, мелиссы, розмарина или бергамота, это признанные себорегуляторы. Помимо себорегуляции, грязь улучшает кровообращение, глубоко увлажняет, ускоряет обменные процессы в клетках, отшелушивает и регенерирует кожу. Несмотря на огромную пользу такой маски, ее нужно делать раз в 3-4 дня, иначе кожа будет сильно шелушиться.
Можно протирать соком лимона, наполовину разбавленным водой, а лучше - гидролатом мяты, шалфея, мелиссы. Можно сделать спрей из морской соли и минеральной воды, на 1/2 стакана воды чайная ложка соли, и распылять на лицо в течение дня поверх макияжа. Соль - хороший себорегулятор и замечательный увлажнитель, а еще она работает как закрепитель макияжа.
Из лечебных средств очень неплохой эффект дает косметика с салициловой кислотой; вместо нее можно протирать лицо настоем коры ивы - это источник натуральной салициловой кислоты.
Чтобы придать стойкость макияжу, пользуйтесь гиалуроновыми или хитозановыми лосьонами, тониками с аминокислотами шелка. Невесомая пленочка, которую они образуют, значительно уменьшает выделение кожного сала, и ваш макияж не будет "плыть" и его не нужно будет бесконечно корректировать. Советую азиатские средства, они недорого стоят и реально хорошо матируют.
Еще могу посоветовать силиконовые основыпод тональник или пудру. Силикон тоже образует эластичную пленку (не такую, правда, деликатную и полезную, как гиалурон и хитозан) на коже, подавляя активность сальных желез и сохраняя макияж практически в первозданном виде.
Пудру выбирайте минеральную, она более легкая, не скапливается на коже "мертвым грузом", как обычная, а впитывает излишки жира и хорошо матирует, кожа дышит, не забиваются поры.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Чрезмерная жирность лица

Сообщение Наталья Китик »

Алиса- писал(а):Проблема в том, что у меня очень жирная кожа. Я уже все перепробовала, ничего не помогает. На протяжении дня все время протираю лицо влажными салфетками, не могу толком накрасится. Помогите! :?
Попробуйте маски для лица из овсяных хлопьев - средство вроде бы простое, но на самом деле эффективное. У меня дочка страдает от чрезмерной жирности кожи, а эти маски здорово её выручают - освежают кожу и помогают на некоторое время снизить выработку кожного сала.

Маску из овсяных хлопьев можно делать и каждый день, и через день - всё зависит от потребностей вашей кожи. Дочка у меня, например, приспособилась делать её 3 дня подряд, а потом день или два перерыв. Рецепт маски сам по себе очень простой - 1 ст. ложку с горкой овсяных хлопьев надо измельчить в кофемолке, залить их горячей водой и оставить набухать до тех пор, пока хлопья не станут чуть тёплыми. В таком виде распаренные хлопья накладываем на лицо, слегка массируя кожу, держим маску минут 20, смываем прохладным отваром ромашки или мяты. Мята, кстати, даёт хороший освежающий эффект, отвар из неё особенно полезен в летнее время.

Вместо тоника лучше использовать сок лимона, разведённый в пропорции 1:1 с минеральной водой. В чистом виде лимонный сок может подсушивать кожу. Также помогает регулировать деятельность сальных желез обыкновенный кефир или простокваша. Просто наносите любой из этих продуктов по утрам на кожу лица, опять же слегка массируете и предоставляете возможность кефиру или простокваше слега подсохнуть, затем смываете чуть тёплой водой.

Если есть чуть-чуть времени, можно приготовить маску из кефира и дрожжей. Дрожжи также способны эффективно регулировать выделение кожного сала. Для этой маски в половине стакана немного подогретого кефира надо развести 1 ст. ложку дрожжей, дать полученной смеси постоять минут 20, затем нанести её на лицо тоже минут на 20. Смыть маску лучше всего опять же чуть тёплым отваром трав или минеральной водой.
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей