Страх сходить в туалет после родов

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
golovorez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:15

Страх сходить в туалет после родов

Сообщение golovorez »

Почти всегда после родов у девушек возникают проблемы с туалетом. Страх сходить в туалет по большому возникает после того, как приходится тужиться на родах. Связанно это с очень похожими чувствами. Как побороть послеродовой страх?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Mila Mila »

Ну как его перебороть? В туалет ходить ведь всё равно нужно, без этого никак. Настроиться на то, что это необходимо организму, ведь носить в себе "продукты жизнедеятельности" не стоит ни в коем случае. Тем более неприятные и болезненные ощущения быстро пройдут.
Аватара пользователя
MariaG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 12:53

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение MariaG »

Мне и всем девчонкам в палате предлагали свечки от запора, чтоб всё прошло "как по маслу". Кто долго терпел, сразу пошёл. Очень хороший психологический приём, я вам скажу, идёшь в туалет уже без такого сильного страха, тужится уж точно не надо будет.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение AlinaZ »

Этот страх, в большей или меньшей степени, присущ всем только что родившим мамочкам. Некоторые женщины даже стараются как можно меньше есть, чтобы отсрочить этот естественный процесс. А надо ли? Вы ведь всё равно едите сладкое, зная, что зубы потом придётся или пломбировать, или дёргать.
А чтобы сам процесс не доставлял массу неудобств, необходимо отрегулировать питание. Не есть ту пищу, которая сильно крепит, например, сыр или сухари. Кушать больше овощей, тем более, что и малышу они необходимы. Мария правильно сказала - свечки! Они тоже облегчат вам жизнь. Ну и настрой, настрой и ещё раз настрой!
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Наталья Китик »

Мне кажется, просто не надо зацикливаться на проблеме. Поход в туалет после родов следует воспринимать как вынужденную необходимость - как лечение зубов у стоматолога, например - это не слишком приятно, но никто ведь от этого не отказывается.

Важно не допускать запоров - для этого надо есть побольше жидкой пищи, овощей, пить достаточное количество воды и кефира, не пропустить момент, когда действительно захочется в туалет - в этом случае процесс пройдёт намного легче. Знаю, что многие используют свечи с глицерином, но врачи это не очень приветствуют, так как считают, что надо заставить кишечник работать самостоятельно. Если свечки и использовать, то только в самом начале, чтобы кишечник не привык.

В некоторых изданиях ещё советуют придерживать область промежности салфеткой или чистой прокладкой - это, конечно, лишь психологический приём, но многие мамочки так чувствуют себя спокойнее.

Вообще, насколько помню, после рождения 1-го ребёнка, когда получилось много разрывов и швов, больше проблем мне доставляли как раз походы по малой нужде - моча раздражала швы и было больно, приходилось срочно мыться каждый раз. Но уже где-то на третий день неприятные ощущения прошли, и жизнь вошла в привычное русло. Пришлось потерпеть, конечно, но что поделаешь - мы, женщины, народ терпеливый, ради рождения детей на всё готовы. :)
Ёлка

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Ёлка »

golovorez писал(а):Почти всегда после родов у девушек возникают проблемы с туалетом...
Впервые слышу. Ни у кого из моих родственников, подруг, да и у меня самой ни после одних родов не было никаких страхов. Наоборот, уже можно с удовольствием потужиться, понимая, что ребёнку этим не повредишь и преждевременные роды не вызовешь. :)
Аватара пользователя
elena220678
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:25

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение elena220678 »

В первые 2 - 3 дня лучше есть только овощи и фрукты, тогда и проблем не будет. На крайний случай могу посоветовать микроклизмы "Микролакс". Применять легко, эффект обеспечен.
Аватара пользователя
Ладочка86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 15:12

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Ладочка86 »

И у меня такого не было... насколько большой шанс иметь такой страх? :?: :roll:
Аватара пользователя
shelest_alex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 17:05

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение shelest_alex »

Ладочка86 писал(а):И у меня такого не было... насколько большой шанс иметь такой страх? :?: :roll:
Я думаю, что от того, как прошли роды. Я родила легко, но при родах вылез геморрой. Вот тут страх и возник. Каждый поход сопровождался дикой болью, конечно я, как могла, оттягивала этот процесс.
На счет, покушать овощей и фруктов, не забывайте, что первый месяц после родов, это жесткая диета: каши, творог, бульон, постное мясо, твердый сыр и галетное печенье, иначе, бессонные ночи вам и вашему малышу гарантированы.
Аватара пользователя
Таисия1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 11:16

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Таисия1 »

Этот страх знаком многим рожавшим, к счастью, он не длится долго и со временем все приходит в норму. Другое дело, что иногда он может возвращаться, например при месячных, и тогда туши свет - снова вспоминаются эти ощущения. На деле же с ним легко бороться, я прочла, что есть несколько верных способов от него избавиться, если найти причину.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Элина »

У меня была очень хорошая врач, которая очень подробно мне объясняла все процессы. После родов такая проблема появляется, потому что смещается кишечник. Чтобы процесс наладился сам по себе, нужно натощак!! съедать продукт, богатый клетчаткой. Это могут быть сухофрукты, а кормящей маме лучше яблоко. Не очень то мне поверилось, что одно яблоко поможет. Оказалось - замечательно помогло. Даже, когда мои дети подросли, при таких проблемах, яблочко натощак и на следующий день все, как по маслу. Без всяких свечей, клизм или слабительных. Очень рекомендую :)
Аватара пользователя
Eleonorka23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 19:01

Re: Страх сходить в туалет после родов

Сообщение Eleonorka23 »

У меня тоже был такой страх, даже не помню как поборола, как -то само все наладилось постепенно!
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей