Домашнее мыло

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Домашнее мыло

Сообщение GreenTobacco »

Иногда готовлю мыло сама, есть несколько любимых рецептов. Охотно поделюсь с вами одним из них. Для кусочка весом 80 граммов понадобится 70 граммов непрозрачной органической основы для твердого мыла, ее можно купить в онлайн-магазинах для мыловаров. Основу потереть на терке в стеклянную посуду, поставить на водяную баню и растопить. Влить чайную ложку смеси из масел виноградной косточки и каритэ, перемешать. Свежие листья мяты, приблизительно две столовых ложки, мелко порезать и высыпать в смесь. В конце добавить композицию эфирных масел, я выбрала для лета смесь из двух капель масла бергамота, трех- мяты и пяти капель лимона. Перемешать еще раз, перелить в силиконовую форму, дать застыть и оставить для вызревания на неделю. Такое же мыло можно готовить на основе обычного детского без ароматизатора, только тогда обязательно нужно включать в смесь полисорбат-80.
Приглашаю вас делиться своими рецептами домашнего мыла.
Аватара пользователя
Rita.Li
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:13

Re: Домашнее мыло

Сообщение Rita.Li »

Мне понравился Ваш рецепт. В домашнее мыло можно добавлять масла в соответствии с типом кожи.
Но, я уже давно не пользуюсь мылом, перешла на гели для душа, потому что оно на коже оставляет налет, и после него чешется тело. А после домашнего мыла происходит тоже самое?
Вложения
Домашнее мыло
Домашнее мыло
homemade-soap.jpg (11.18 КБ) 2703 просмотра
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: Домашнее мыло

Сообщение Ligida »

У меня после домашнего мыла нет никакого налета. Я готовлю приблизительно по такому же рецепту. Только не кладу мяту, теперь попробую. Из масел добавляю: оливковое масло, миндалевое, и масло розы для запаха. В одно из масел добавляю по 10 капель витаминов А и Е, а потом такую смесь добавляю в мыло, перемешиваю. Кожа после купания с таким мылом, как у младенца.
Аватара пользователя
ivena
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:24

Re: Домашнее мыло

Сообщение ivena »

Я использую домашнее мыло для борьбы с целлюлитом, такое мыло содержит эвкалипт и мед. Еще, для смягчения кожи, использую мыло содержащее козье молоко, мед и овсянку.
Вложения
Домашнее мыло
Домашнее мыло
homemadesoap.jpg (11.64 КБ) 2703 просмотра
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Домашнее мыло

Сообщение Наталья Китик »

Изготовление мыла в домашних условиях чрезвычайно увлекательный процесс, потому как позволяет проявить свои творческие способности. К тому же, в результате мы получаем полезный натуральный продукт, не содержащий искусственных красителей и консервантов. Мне очень нравятся рецепты, в которые добавляются различные пряности. Получаются тёплые, уютные ароматы, напоминающие восточные. Они идеально подходят для создания уюта в прохладные зимние дни. :D

Пожалуй, самый любимый рецепт с имбирём, корицей и гвоздикой. Для мыла понадобится 100г прозрачной мыльной основы, 1 ч. ложка мёда, 1 ч. ложка глицерина и по 1/2 ч. ложки корицы, гвоздики и имбиря. Кстати, мыльную основу можно растопить не только на водяной бане, но и в микроволновке - так получается даже быстрее. А в качестве формочки вполне подойдёт пустой стаканчик из-под йогурта. В растопленную основу поочерёдно добавляется глицерин, хорошо размешивается, потом мёд, а потом уже пряности. Для застывания мыла стаканчик надо поставить на 1 час в морозилку. У этого мыла получается очень красивый янтарный цвет, и его и в качестве подарка использовать не стыдно.

Интересная вариация на эту тему - мыло с ромашкой и имбирём. Для него понадобится опять же 100 г мыльной основы, 1 ч. ложка мёда, 4 ст. ложки отвара ромашки и 1/2 ч. ложки имбиря. В растопленную основу добавляем вначале отвар ромашки, потом мёд и в конце уже имбирь. Каждый раз всё хорошо перемешиваем. Готовое мыло оставляем на 1 час, чтобы застыло.
Аватара пользователя
grisk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:50
Откуда: Воронеж

Re: Домашнее мыло

Сообщение grisk »

Наверное, я слишком ленива, чтобы самой лепить домашнее мыло. :oops:
Мне проще подобрать себе в магазине, аптеке или салоне то средство, которое хорошо действует на мою кожу. Разве что летом, когда досаждают комары, я, пользуясь мылом, добавляю в его пену немного ванилина. И мыло приобретает другой запах и иную нежность, и насекомые не летят на тело, пахнущее этим ароматизатором.
Последний раз редактировалось grisk 13 июл 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:46

Re: Домашнее мыло

Сообщение Natalia_20 »

А я давно хочу попробовать, но никак руки не доходят. Хорошо, что вас нашла.
Хочу начать с чего-то попроще, первый рецепт вроде бы несложный. Как думаете можно начать с него, или поискать еще?
Подскажите пожалуйста. Очень интересует.
Аватара пользователя
Olympia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:18

Re: Домашнее мыло

Сообщение Olympia »

Это уже вам самой надо определиться искать далее или опробовать себя в плане технолога – МылоПроизводственника. Так сказать решить жизненный вопрос: быть или не быть.
Но рецептов то несколько, так что если не хотите первый – возьмите второй…
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:57

Re: Домашнее мыло

Сообщение Марта »

Я часто слышала о том, что люди готовят мыло в домашних условиях, а сама я не пробовала готовить мыло. Теперь, прочитав ваш рецепт попробую приготовить мыло, посмотрим, что получиться.
Аватара пользователя
ДыкДык
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:58

Re: Домашнее мыло

Сообщение ДыкДык »

никогда не пробовала мыло самой варить. :D Но так красиво все описано, может и стоит попробовать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость