Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традиция?

Влияние моды на наш внешний вид и стиль одежды. Сезонные переодевания.
Ответить
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традиция?

Сообщение Mila Mila »

Хотелось-бы обсудить стремление выпускниц одевать на последний звонок и на первое сентября школьную советскую форму с белыми фартуками. Что это? Родительская ностальгия по прошлому или дань школьным традициям?
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традици

Сообщение AlinaZ »

Mila Mila, а вы сами-то как относитесь к такому виду девчонок? Жаль, не знаю сколько вам лет, но, думаю, что молоды, раз так немного с колкостью задаёте вопрос. Я думаю, что всё-таки это дань традиции (но не моде!). Этим девчонки показывают тёплое отношение к школе, учителям. Это чувство ни с чем не сравнить! Ты идёшь на последний звонок и чувствуешь себя совсем крошкой, первоклашкой. И поэтому у девчонок, даже у современных разбитных девушек, на глаза наворачиваются слёзы. Я закончила школу 35 лет назад, но пишу, а испытываю то же чувство, что и много лет назад. Свои модные кофточки и юбочки девочки уже показали за время учёбы. Причём стараясь казаться значительно взрослее, чем они есть на самом деле. Кстати благодаря эмансипации, многие девушки выходят из стен учебного заведения отнюдь уже не девушками... А белый фартучек и белый бантик - это так трогательно! Да и перед мальчиками пройдут - сама невинность!
Вы спрашиваете, не родители ли заставляют старшеклассниц надевать белый фартучек? А вы сами-то в это верите? Я сомневаюсь, что нынешних девчонок можно заставить! Они лучше сами придумают какую-нибудь моду, чем идти вразрез своим убеждениям.
Поэтому я только рада, что девчонки ещё хоть какие-то светлые традиции поддерживают!
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традици

Сообщение Artemida »

Вот сразу же могу опровергнуть предыдущий комментарий. Не все девочки желают облачаться в школьную форму на последний звонок. Так поступают только те, у кого в течение учебного года была полная свобода в выборе одежды. Если же ребенок весь год ходит в школьной форме, то на последний звонок, тем более в беленьком фартуке им не хочется идти. Я лично заметила, что если ребенок или целый класс на выпускном в советской школьной форме, то прослеживается влияние родителей. Они до сих пор думают, что живут в Советском Союзе, убеждая в этом и своих детей. AlinaZ, вы как раз это подтвердили, сказав, что советская школьная форма - хоть какая-то светлая традиция. А ведь и в современное время можно придумать уйму интересных, светлых и добрых традиций. А советская школьная форма на детях - это всего-лишь дань прошлому и родительская ностальгия по своей молодости.
Аватара пользователя
TaniaY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:05

Re: Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традици

Сообщение TaniaY »

ИМХО, советская форма на выпускниках - проявление ностальгии учителей и родителей. Какие светлые ассоциации могут быть у детей, которые эту форму никогда не носили?
Аватара пользователя
Voody Vood
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:04

Re: Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традици

Сообщение Voody Vood »

На последний звонок все равно нужно идти в форме, а если своя до зубовного скрежета надоела за 11 лет, то почему не сменить ее на один день на классическую форму? Тут на родителей бочку покатили, а я не думаю, что им есть резон на один час покупать другую форму, тогда как впереди еще траты на выпускной - как на свадьбу. Мне, кстати, 12 летнюю дочь не удается впихнуть в то, во что я хочу, а тут 16 летние послушно оденутся по указке? Разбежались, ага...
Аватара пользователя
tanushik_u
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:14

Re: Школьная форма СССР на выпускницах. Не умирающая традици

Сообщение tanushik_u »

Ни разу не слышала, чтобы родители заставляли девушек на последний звонок одевать традиционную форму. Мы свое время сами, классом, договорились, что будем все в форме. Да и зачем покупать новое платье ради одного дня, когда обычно эту форму берут в прокат, передают по знакомым и т.д.
Ответить

Вернуться в «Мода и стиль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей