Возраст и беременность

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Возраст и беременность

Сообщение Mila Mila »

До какого возраста женщине можно спокойно беременеть, не боясь за своё здоровье и здоровье будущего малыша?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Возраст и беременность

Сообщение Marusya »

Мне кажется, что тут нужно смотреть не только на физическое здоровье. Женщина может быть здоровой и способной выносить и родить здорового малыша и в 50 лет, но стоит ли это делать? Считаю, что после 40 лет рожать не стоит и из соображений здоровья, и из соображений сложности воспитания. Из-за большой разницы в возрасте родителям сложно будет найти общий язык с ребенком, к тому же ребенок может комплексовать из-за того, что его родители не такие молодые и современные, как у его ровесников.
Аватара пользователя
Voody Vood
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:04

Re: Возраст и беременность

Сообщение Voody Vood »

Обычно у детей даже не возникает мысли о том, что у них какие-то не такие родители. Возрастной маме нужно вдвойне стараться, чтобы быть ближе к своему ребенку, это правда, но кто сказал, что это невозможно? Просто не надо бабушкой своему ребенку становиться, если так повезло, и удалось родить ребенка после 40 лет.
Аватара пользователя
lena2204
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 14:44
Откуда: Украина

Re: Возраст и беременность

Сообщение lena2204 »

Мне кажется пока женщина морально, материально, по состоянию здоровья психического и физического готова и может, то почему бы не родить малыша и не быть счастливой.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 14:44

Re: Возраст и беременность

Сообщение bambucha »

Не стоит рожать после 35 лет. Здоровье ребенка и здоровье матери после 35 лет будет под угрозой. Рекомендуется рожать в возрасте до 28 лет.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Возраст и беременность

Сообщение Наталья Китик »

bambucha писал(а):Не стоит рожать после 35 лет. Здоровье ребенка и здоровье матери после 35 лет будет под угрозой. Рекомендуется рожать в возрасте до 28 лет.
bambucha, простите, если ненароком обижу, но у вас слишком предвзятое мнение. Наверное, вы ещё очень молоды... :)

Предубеждение о том, что рожать надо строго до 35 лет родом из далёкого прошлого, когда наука акушерства и гинекологии основывалась в основном на визуальном наблюдении. Сейчас есть множество сложнейшей аппаратуры, современных методик и знаний, позволяющих максимально обезопасить течение беременности в любом возрасте.

К тому же, кто сказал, что состояние здоровья 25-летней женщины обязательно должно быть лучше, чем у женщины в 35 - всё очень индивидуально и зависит от многих факторов - наследственности, наличия хронических болезней, образа жизни, окружающей среды, поэтому каждый случай нужно рассматривать в отдельности, обобщения тут смысла не имеют.

Живой пример из жизни - я родила второго ребёнка в возрасте 37 лет, при этом беременность протекала без особых проблем, сложности возникли уже при родах - обвитие пуповины, огромный шов на шейке матки, доставшийся в наследство от предыдущих родов, как следствие - экстренное кесарево, но заметьте - ни одна из этих проблем с возрастом напрямую не была связана. В то же время в палате со мной оказалась совсем молоденькая девчонка - ей было всего 23, при этом за плечами уже два выкидыша и последние роды получились преждевременными, причина - особенности строения матки, от возраста они опять же не зависят.

Так что каждый случай планирования ребёнка надо рассматривать индивидуально. Если есть желание и здоровье позволяет, почему бы не рожать тогда, когда вам этого действительно хочется. ;)

Если не убедила - напоследок немного статистики. Очень часто можно встретить информацию о том, что чем старше роженица, тем выше у неё шансы родить малыша с синдромом Дауна. Но это слова, а языком цифр всё звучит немного иначе - если беременность наступит в возрасте 45 лет, вероятность рождения здорового ребёнка равна 97%(!), если забеременеть в 35 лет, прогноз выглядит ещё оптимистичнее - 99%. Так что не так уж страшна та поздняя беременность, как её любят изображать. :)

Хотя есть нюанс - всё же желательно, чтобы первая беременность наступила в возрасте до 35 лет - организм должен "запомнить" механизм рождения детей, тогда вторая беременность наступит легче и в более позднем возрасте. Но заметьте - это лишь желательно, на самом деле ситуацию во многом решают высшие силы, наш организм и собственный положительный настрой. ;)
Аватара пользователя
TaniaY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:05

Re: Возраст и беременность

Сообщение TaniaY »

Раньше женщина считалась старородящей после 24 лет. Я забеременела в 29, так меня все спрашивали, почему так поздно, думали, из-за болезни. Сейчас старородящими считают мамашек после 30 или 35. А вообще быть не очень молодой мамой плохо. Мне 38, и я не заведу второго ребенка, потому что уже физически мне тяжело делать какие-то вещи, не спать по ночам - возраст, однако.
Аватара пользователя
Antemy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:51

Re: Возраст и беременность

Сообщение Antemy »

Я родила своего второго ребёнка в 40 лет. А первые роды были в 19. И первая и вторая беременность протекали практически одинаково. Но только с одним различием. Первые роды были сложные. Проводили стимуляцию родов. Рожала под капельницей. Потеряла много крови. И после родов были осложнения. А вторые роды были естественными. И уже сама встала после родов утром. Не то что ходила, а бегала( разрывов и в первом и во втором случае не было) И со стулом после вторых родов проблем не было. И ребёнок родился здоровый. А сейчас ему уже 4 . Очень смышлёный и умный мальчик. Правда одно но, при первой беременности я абсолютно ничего не принимала для поддержания своего здоровья и здоровья малыша. А уже во второй раз и витамины , и минералы и аминокислоты принимала. Нашла специальную программу для беременных и придерживалась правил. Так что тут не играет роли возраст.
Аватара пользователя
Ладочка86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 15:12

Re: Возраст и беременность

Сообщение Ладочка86 »

Я знаю примеры, когда не могли в 25, но могли в 70... очень все зависит от организма... :)
Аватара пользователя
Ida_Nik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 06:53

Стоит ли рожать после 40?

Сообщение Ida_Nik »

Стоит ли рожать после 40, все отговаривают, но так хочется второго ребенка?
Аватара пользователя
Лариса нн
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:27

Re: Возраст и беременность

Сообщение Лариса нн »

Вот как жизнь складывается. Тем кому дети не нужно им бог дает детей, а кому-то хочется детей, но им бог не дает. Вот мои знакомые уже лет 10 никак не могут заиметь детей. Не получается. Вроде и анализы нормальные, но все-равно что-то не получается. На фоне этого, у них очень сильные переживания. Интересную информацию прочитала по поводу беременности и бесплодия. Написано что не стоит сразу отчаиваться. Есть и еще некоторые методы, которые могут помочь в этом деле.
Аватара пользователя
Klipsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:01
Откуда: Москва

Re: Возраст и беременность

Сообщение Klipsa »

Ладочка86 писал(а):Я знаю примеры, когда не могли в 25, но могли в 70... очень все зависит от организма... :)
Аха-ха в 70 :D ! Ладно там в 45 или в 47, в это я еще могу поверить. У меня родная тетя родила в 44-е, год назад дело было и то не естественным путем и рожала не сама, а было кесарево. Но в итоге все нормуль и с ней и с ребенком.
Аватара пользователя
Retina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:58

Re: Возраст и беременность

Сообщение Retina »

Не естественным путем, это в смысле путем экстракорпорального оплодотворения?
Аватара пользователя
Klipsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:01
Откуда: Москва

Re: Возраст и беременность

Сообщение Klipsa »

Ага. Делала ЭКО+ПГД, чтобы исключить патологии и СД. Ведь многие врачи говорят, что чем старше женщина, тем больше риск врожденных аномалий. почитайте, что об этом специалисты пишут. Они то в сфере репродуктологии как говорится "собаку съели".
Аватара пользователя
dudu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:42

Re: Стоит ли рожать после 40?

Сообщение dudu »

Ida_Nik писал(а):Стоит ли рожать после 40, все отговаривают, но так хочется второго ребенка?
Если у вас есть такое желание, рядом любящий муж и материальное состояние у вас стабильное, то тогда вперед, тем более вам виднее, в таком возрасте наоборот все знаешь, все умеешь. А раз организм дает здоровье выносить и родить, то и поднять даст.
Аватара пользователя
Dashasan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:24

Re: Возраст и беременность

Сообщение Dashasan »

Cамые интересные дети получаются после 30, представляете сколько опыта накапливается в генах, так что подаренная жизнь с правильным подходом в воспитании будет радовать и восхищать! если интересна тема КАК УСПЕШНО БЫСТРО ЗАБЕРЕМЕТЬ (что как раз меня и интересовало), и качественного воспитания именно успешных детей- рекомендую viewtopic.php?f=89&t=2815, сама получила ее и перечитала на раза 4, и каждый раз что то новое подчеркиваю. Думаю Вам будет полезно! Желаю Счастливых дней и Добрых людей!)
Аватара пользователя
Даша_И
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 20:23

Re: Возраст и беременность

Сообщение Даша_И »

Тоже не считаю, что рожать в 40 лет поздно, главное чтобы были силы поднять его потом, ведь так хочется побыть с детьми подольше, внуков понянчить :roll:
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей