Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Архитектор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:43

Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение Архитектор »

Периодически появляются на ногтях белые точечки, даже можно сказать, что под ногтями. Такое у меня было в детстве, говорили, что витаминов не хватает. Около двух месяцев назад снова начали появляться. Пью витамины регулярно, ногти гладкие, ровные. Что это за напасть и как это лечить?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение Люси »

Лейконихии (те самые белые точки на ногтях) действительно чаще всего возникают из-за недостатка витаминов (особенно А, С. Е) и микроэлементов (в первую очередь - цинка). С учетом этого и нужно подобрать подходящий в таком случае витаминно-минеральный комплекс. Ешьте богатые цинком продукты: куриную печенку, семечки тыквы и подсолнуха, бобовые, морепродукты.
Еще одна очень распространенная причина лейконихий - недостаток белка. При этом могут появляться не только белые точки, но и поперечные белые полоски. Это может быть сигналом, что ваш рацион недостаточно сбалансирован. Нормализуйте питание, откажитесь от строгих диет для похудения.
Причиной появления белых точек частенько бывают и микротравмы (например, при неосторожно выполненном маникюре), и контакт с вредными химическими веществами. Лечить в этом случае бесполезно - придется ждать, пока ногти отрастут. Маникюр в этот период нужно выполнять максимально осторожно, по возможности перейти на необрезной, чтобы не травмировать кутикулу.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение AlinaZ »

Белые точки на ногтях появляются у многих. И у меня тоже бывает такое украшение. Причём сколько себя помню, то на одном ногте появляется белая маковка, то на другом. Считается, что это заболевание не столько ногтя, сколько всего организма. Будто бы витаминов не хватает и минералов. Но ведь без обследования сразу и не разберёшься, какие витаминчики надо пропить.
Некоторые врачи прямо пугают тех, у кого ногти в крапинку! Вот и вы испугались. А ведь все болезни от нервов. Они из нашей головы берутся. Напряглись по поводу белых точек – вот вам и стресс. Кстати считается, что от стресса не только точки могут появиться на ногтях, но и обширные белые пятна.
Как-то я решила проанализировать появление белых пятен с моим питанием и образом жизни. И знаете, что я заметила? Что пятнышко может появиться и тогда, когда у меня всё хорошо! И, наоборот, в тяжёлые времена у меня ногти были лишены этих подарочков.
А я не зря завела разговор о подарках. Мне ещё в детстве моя бабушка говорила, что если появилось пятнышко на ногте – жди подарка.
3.jpg
3.jpg (10.6 КБ) 2599 просмотров
Размер пятнышка соразмерим с подарком. И, знаете, эта примета ни разу меня не подводила! Как появится точка, так я с нетерпением жду, когда она пройдёт через весь ноготь: ноготь ведь отрастает, и она движется в краю. А специально срезать нельзя… Вот и ответ: на что настроишься, то и получишь. Ведь наши мысли материальны, и это не для кого уже не секрет. Думаешь о плохом – получишь болезнь, а то и целый «букет». А решишь, что белая метка к подарку – жди приятных сюрпризов!
Конечно, если пятнышек много, значит, со здоровьем что-то не то... Но тут уж только врач скажет.
1.jpg
1.jpg (11.46 КБ) 2599 просмотров
Вы пишете, что питаетесь нормально, не нервничаете, ногти ваши красивые и ухоженные.
2.jpg
Думаю, надо успокоиться и жить дальше. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов те рекомендации, которые дают диетологи, невропатологи и просто терапевты. Если вы следите за своим здоровьем и ведёте правильный образ жизни, то вам не страшны никакие белые точки. Всё-таки, лучше думать, что это к подарку!
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение podruga1971 »

Аптечные витамины - не есть залог того, что организм получает необходимое. Бытует мнение, что химически произведенные пилюли абсолютно не выполняют ту роль, на которую мы надеемся. Займитесь здоровым питанием. Не употребляйте рафинированные продукты. Белые точки символизируют, что организм кричит SOS.
Аватара пользователя
LenaD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:59

Re: Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение LenaD »

Белые вкрапления на ногтях в форме точек и черточек могут появляться после постоянного травмирования кутикулы, например, после неудачно сделанного маникюра. В таком случае срочно меняйте мастера!
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:21

Re: Белые точки на ногтях. Почему появляются и как бороться?

Сообщение Tera »

Белые пятна на ногтях, могут вызывать стресс и недосыпание. Но причина их появления, может быть и посерьезнее. Сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Здесь может помочь только врач.
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей