От чего зависит цвет золота в изделиях?

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:09

От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение Elena »

Всегда думала что у золота один цвет, но, сейчас, в ювелирных магазинах часто встречается золотые изделия различных оттенков! Продавцы показывают красное, зеленое, синее (голубое), белое и наверное еще какие-то есть! Почему так, откуда взялись столько оттенков? И какие из них считаются самые ценные и модные?
Аватара пользователя
LMILA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:33
Откуда: г.Красногорск

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение LMILA »

спросила у брата, у него свой ломбард, ответил так:"цвет разный. в 585 пробе только 58.5 процентов золота. остальное-примеси. какие примеси, такой и цвет"
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение Киара »

Действительно, цвет золота зависит исключительно от примесей в нем. Так, например, в популярном в России красном золоте (обычном) в качестве примеси добавляется медь, которая и придает золоту такой оттенок. В белое золото добавляется в основном, палладий или серебро, бывает так же, что добавляют никель. В золото зеленоватого оттенка добавляется много серебра, либо кадмий. В фиолетовом золоте в пару к основному металлу добавляют алюминий. В голубое - для необходимого оттенка примешивают индий.

Так что, основа в любом сплаве именно привычное нам самое обычное золото, а вот то, что добавляют в качестве примесей способно влиять на свойства и цвет золота, делать его более прочным, пластичным или хрупким. Можете смело выбирать любой понравившийся вам цвет, так как от этого золото своей ценности не потеряет (а белое золото, как мы видим в магазинах еще и добавляет). Ну а процент чистого золота в них одинаков и зависит от пробы ювелирного изделия.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение Leno »

Золото высшей пробы лечебный металл, недаром после прокалывания ушей носят только золото. Помимо этого золото энергетически подпитывающий материал, поэтому, чем меньше сплавов в изделии, тем лучше. Каждый сплав добавляет золоту определенные качества. Я люблю белое золото, но для придания белого цвета могут использовать никель, палладий и серебро, которых нужно много для осветления металла, и на которые у многих людей существует аллергия. А могут осветлить при помощи малого процента платины, наличие которой в сплаве добавит изделию стоимости, но и соответственно качества.
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение tanya08 »

С каждым годом рынок усовершенствуется и для завлечения клиентов покупать золотые изделия водят разные добавки. Благодаря им ювелирные изделия становятся все более красивыми и имеют больший успех на продажу. Это-то самое золото только с цветом.
Аватара пользователя
sockiy80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:36

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение sockiy80 »

На цвет золото влияют исключительно примеси и временные рамки. Чем золото чище, тем у него ярче тон. А золото которое хранится столетиями, со временем тускнеет.
Вложения
zolotocvet.jpg
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:19

Re: От чего зависит цвет золота в изделиях?

Сообщение Вова »

sockiy80 писал(а):А золото которое хранится столетиями, со временем тускнеет.
Золото не окисляется - это широко известный фактор. Так что точнее будет сказать, с годами темнеют именно примеси. Чем сильнее подвержены окислению добавляемые металлы, тем быстрее будет это происходить!
Elena писал(а):Продавцы показывают красное, зеленое, синее (голубое), белое и наверное еще какие-то есть! Почему так, откуда взялись столько оттенков? И какие из них считаются самые ценные и модные?
А если кто либо захочет стать обладателем, экзотического, голубого - синего золота, то кроме хрома, никеля или цинка туда добавляется кобальт, как раз для придания своеобразного оттенка.
Для красноватого же оттенка, добавят медь и т.д. для всех цветов радуги.
zoloto-cvet.jpg
И неправильно считать что какой-то цвет модный и дорогой, а другой дешевый. Золото это классика - и его цена определяется пробой, а цвет предпочтением пользователя.
Ответить

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей