Присутствие отца на родах

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
andr1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22

Присутствие отца на родах

Сообщение andr1 »

Сейчас медики разрешают присутствовать при родах. Нужно ли это, хорошо ли это для ребенка? Для этого нужно проходить медицинский осмотр?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Присутствие отца

Сообщение Mila Mila »

Я категорически была против присутствия моего мужа на родах. Считаю, что у женщины должна быть тайна, которую не нужно раскрывать даже перед любимым мужчиной. А вот процесс родов со стороны крайне неприглядный. Мне-бы не хотелось, чтобы мой муж видел меня в таком виде. А родить не так уж и сложно, для этого присутствие супруга на родах - совершенно излишне. Это моё мнение. Ребёнку, по-моему, всё равно, присутствовал при его рождении отец или нет.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Присутствие отца

Сообщение AlinaZ »

Всё чисто индивидуально. Всё зависит от отношений между супругами, и хочет ли муж присутствовать при родах.
Когда невестке моей пришла пора рожать, они вместе с моим сыном выбрали роддом и договорились, что будущий папа (мой сын) обязательно будет присутствовать при родах. Ведь невестка, несмотря на свои 33 года, была первородка, и это их первый ребёнок. И хорошо, что сын согласился, ведь невестка мучилась почти сутки! И он всё время был при ней, помогал как мог. И даже на кресло проводил. Его выгнали буквально перед самыми родами, но потом сразу запустили. И он взял дочку на руки.
И нечего для ребёнка в этом нет плохого, даже наоборот. Невестка находилась в роддоме 4 дня, и всё время с ней рядом был мой сын. А дочка, эта маленькая пигалица, если начинала плакать, то только услышит голос папы (а говорит он громко), то вмиг затихала и засыпала у него на руках.
Сейчас внучке моей уже 1 год и 2 месяца. Она без папы жить не может! Даже спать её укладывает папа! Хотя с мамой у неё тоже очень близкие отношения, ведь она ещё на грудном вскармливании.
Зато папа знает все тонкости воспитания и ухода за малышом. Умеет практически всё!
Да, кстати, ещё один положительный момент присутствия папы при родах. Врачи не хамят. Их очень сдерживает присутствия мужа роженицы! И они, наоборот, всячески пытались высказать доброжелательное отношение к будущей маме.
Но если муж не хочет, то настаивать не стоит. Это дело сугубо добровольное.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Присутствие отца

Сообщение Artemida »

Если это обоюдное желание, то почему бы и нет. Но дело в том, что мы недооцениваем психику мужчин. То, что он будет помогать новоиспеченной маме и сдерживать хамов-врачей, это хорошо. Но вот как потом он будет относиться к вам как к женщине?! Я как-то читала на одном мужском форуме, что многие из них после того, как побывали на совместных родах, перестают хотеть свою жену. Да, они её любят, но она уже не желанная. Потому что увиденное в родзале кардинально меняет отношение к супруге. Как вариант - можно, чтобы мужчина был с вами, а во время самих родов, когда малыш выходит наружу, подождал за дверью. Если же муж действительно готов, то ничего плохого в его присутствии на родах не вижу. Мой, например, напрочь отказался. Я и не настаивала.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Присутствие отца на родах

Сообщение Marusya »

Изначально я была против присутствия на родах мужа. Мы не планировали совместных родов и никак к ним не готовились. Но так получилось, что во время первых родов муж остался в родзале на время схваток. И я этому даже обрадовалась, т.к. было кому подать мне воду, салфетки и пр. Поэтому на вторые роды мы уже осознано запланировали совместное пребывание на период схваток, но и после потуг муж остался и поддерживал меня. Многие подруги также рожали с мужьями, а один знакомый даже перерезал пуповину. И он очень любит об этом рассказывать как о самом счастливом моменте в жизни.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:19

Re: Присутствие отца на родах

Сообщение Вова »

andr1 писал(а):Сейчас медики разрешают присутствовать при родах. Нужно ли это, хорошо ли это для ребенка? Для этого нужно проходить медицинский осмотр?
Э - как тебя в дебри то потянуло. Главное, люби и дари тепло маме своего ребенка - тогда уже пол дела сделано - и именно это, очень, хорошо отразится на ребенке.
А насчет, медкомиссии, зависит от условий конкретного ротдома., уточняй по месту нахождения заведения.
Аватара пользователя
Batcy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 00:25

Re: Присутствие отца на родах

Сообщение Batcy »

Как по мне, то это сближает родителей! И для малыша сразу двое родителей рядом, восприятие, что одни целое втроем))) Но тут главное, чтобы отец хотел присутствовать на родах, а не заставлять его, у них много страхов по этому поводу!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей