Где спать малышу?

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
andr1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22

Где спать малышу?

Сообщение andr1 »

После появления в доме малыша встал вопрос - ему спать в кроватке или возле матери? Трудно ли будет потом приучить ребенка ко сну в кроватке?
Аватара пользователя
Ольга29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:17

Re: Где спать малышу?

Сообщение Ольга29 »

Очень-очень трудно потом отучить, ребенок должен спать сам, и по моему опыту вообще лучше даже в отдельной комнате, спустя некоторое время вы даже забудете что такое ночные кормления.
Аватара пользователя
LMILA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:33
Откуда: г.Красногорск

Re: Где спать малышу?

Сообщение LMILA »

Это очень сложный вопрос и нет однозначного ответа, надо взвесить все за и против и выбрать то что вам будет удобнее и правильнее именно для вас. У меня трое детей, когда родилась старшая, 15 лет назад, совместный сон казался чем то ужасным, ребенок должен спать только в своей кроватке! В результате был сплошной недосып, ночные просыпания и укладывания по 2 часа потом, ГВ закончилось на третьем месяце. Вторя дочь очень похоже, но ГВ удалось протянуть до 9 мес. А с третьей я уже плевала на все и делала как мне удобно, в результате все довольны)) Мама кормила в полусне, только переворачивалась нужным боком, а ребенок спал спокойно и не надо было вставать и укладывать в кроватку по 2 часа. ГВ было по обоюдному согласию до 1,8 года. Да, сейчас спит рядом и отселять пока не собираюсь, просто поставили кресло кровать рядом с нашей кроватью и всем удобно.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Где спать малышу?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Когда малыша привезли из роддома Вы положите его в манеж и приучайте его к манежу. Если ребенок ночами напролет капризничает и плачет, то пусть спит в Вашей кровати, только тут стоит позаботиться, чтобы он не упал с кровати и его никто не придавил. Я лично за то, чтобы малыш спал на кровати с мамой. Те мамочки, которые пережили трудные роды или операцию знают как тяжело вставать ночью к малышу. Это еще как раздражает. А если ребенок на кровати рядом, то если он плачет, то быстро покормили и всё. Тут же памперс сменили и порядок. Но если малыш хорошо воспринимает манеж, то пусть спит в манеже. Приучить в будущем ребенка к своей кровати легко. Для этого понадобиться мамина хитрость и постельное белье с любимым героем мультика. Застилаем детскую кровать постельным бельем с Молнией Маквином или Лунтиком (кому какой герой нравится), говорим ребенку, что он так вырос и такой красивый и самостоятельный, что будет отныне спать на своей кровати. Уложили ребенка на кровать, мама ложится рядом и рассказывает сказку или беседует с ребенком пока он не уснет. И так каждый вечер пока ребенок не привыкнет к своей кровати. Если прибегает к Вам ночью в постель, взять на руки и снова отнести в его кроватку, сопровождая ласковыми словами. Некоторые мамы дают любимую игрушку в постель, тоже помогает.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Где спать малышу?

Сообщение Mila Mila »

Постельного белья с мультяшными героями, равно как и маминой хитрости, зачастую недостаточно, чтобы приучить ребёнка спать в своей кровати. У меня старший сын изначально спал в своей кровати. Младший тоже сразу после роддома был отправлен спать в кроватку, однако прошло два месяца, всё было нормально, а потом он заболел. Капризничал, плакал, я смертельно уставала к нему вставать постоянно. Перевела в свою кровать. С тех пор он стал спать со мной. Сыну сейчас 10 лет, у него давно есть своя кровать. Он вечером в неё исправно ложится. Но ночью он всегда перебирается ко мне. Поделать ничего не могу.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Где спать малышу?

Сообщение AlinaZ »

Всё-таки я однозначно за то, чтобы ребёнок спал в своей кроватке. И я не понимаю тех мамочек, которые говорят, что малыш, ну, никак не засыпает у себя! Я сама вырастила троих детишек. И я даже не представляю, как бы я спала с малышом вместе?! Во-первых, куда деть мужа?! На пол?! А во-вторых, ребёнок дышит маминым потом. И не говорите мне, что вы не потеете! Даже углекислый газ, что вы выделяете, совсем будет малышу не по нраву. Да и гигиена... Даже если вы перед сном сходите в душ, всё равно тут и микрочастицы кожи, и волосы, да и более интимные моменты... Не говоря уже о том, что вы можете простыть. Маленькому ребёнку вы не сможете объяснить, что вы его заразите. Он ни за что не захочет спать в своей кроватке, потому что привык спать с вами.
А как же личная жизнь? Или надо специально для этого уходить в ванную? Или ещё куда...
Да, согласна, первое время очень тяжело вскакивать по сто раз за ночь. Но пройдёт совсем немного времени - месяцев пять - и малыш даже представить себе не сможет, что может быть по-другому.
Я вот сколько времени убеждаю свою невестку не класть дочку (мою внучку) с собой. Она сама мучается от этого, ведь они спят на диване втроём! А внучке уже пошёл второй годик. Она ночью раскинется, как звезда, а они где-то там, с краешку... И всё-таки негоже девочке спать в одной кроватке с папой. Это и так понятно.
Тут уже до меня дали правильный совет: придвинуть кроватку поближе к кровати, где спит мама. Зрительно ведь кажется, что мама и малыш рядышком. Короче, пробуйте.
Аватара пользователя
goryuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:09

Re: Где спать малышу?

Сообщение goryuk »

И я думаю, что ребенок должен спать отдельно, должен иметь свою кроватку. В настоящее время имеется большой выбор кроваток с съемными перилами, можно просто подсунуть ближе к маме. И еще перила не должны быть закрыты, ребенок, когда проснется, должен видеть все, что вокруг происходит. Это еще и безопасно для ребенка.
Аватара пользователя
Романа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:02

Re: Где спать малышу?

Сообщение Романа »

Я тоже думала про отдельный сон. Но ребенок сам диктует условия и при совместном сне только мы смогли высыпаться)
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Где спать малышу?

Сообщение Элина »

Новорожденный малыш очень беспомощный, и в безопасности он чувствует себя только рядом с мамой. Я встречала много мам, которые были категорически против совместного сна. Не спали по всем ночам, бегая от своей кровати к кроватке малыша, "приучая" его спать самого. Но, как только ребенок подрастал и мог уже самостоятельно передвигаться, он тут же оказывался в кровати с родителями. Причем, добиваясь своего истериками, и ни какими уговорами и "приучаниями" родители не могли отправить его в свою кроватку.
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей