Методы контрацепции после родов.

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Методы контрацепции после родов.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девушки, какие методы контрацепции Вы выбрали для себя после родов? Некоторые считают, что если мамочка кормит грудью, то забеременеть она не может. Я в этот метод не верю и люблю сто раз перестраховаться. Знаю, что если кормишь ребенка, то нельзя принимать оральные контрацептивы, потому что их состав может пойти в молоко ребенку, что не есть хорошо. Какие методы выбрали Вы?
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Fantasia »

Мнение о том, что при грудном вскармливании забеременеть нельзя, давно уже признано ошибочным. Конечно, во вопросу предохранения от беременности лучше обратиться к Вашему гинекологу, давать какие-то советы здесь будет не очень корректно. Могу сказать только о себе: пока кормила ребенка, мы с мужем использовали самый безопасный для моего здоровья и здоровья малыша способ - презерватив. Мужу не очень нравилось, но что поделать, здоровье важнее. Знаю, что уже через два месяца после рождения ребенка можно начинать принимать противозачаточные средства. Есть специальная категория таких средств, прием которых разрешен при грудном вскармливании. Другой вариант - поставить внутриматочную спираль, что тоже можно сделать через два месяца после рождения малыша. Но повторяю, что вопрос контрацепции для кормящей мамы лучше решать с гинекологом-специалистом, а не по совету своих знакомых и подруг.
Ёлка

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Ёлка »

Екатерина Кушнир,
я кормила грудью своих пацанов больше года каждого, в первые пару-тройку месяцев пользуясь презервативами, а потом ставила ВС.
Первого ребёнка рожала сознательно, не предохраняясь. Когда решили рожать второго ребёнка - сняла спираль, через 3 месяца после родов поставила снова.
Так что, уже много лет пользуюсь внематочными спиралями. Ставлю очень хорошие, дорогие, каждую - лет на 6. Потом делаю перерыв в несколько недель, во время которого использую презервативы или прерывающийся акт, затем ставлю следующую спираль. Ни одной "внеплановой" беременности или осложнений от ВС у меня за 25 лет брака не было.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Ёлка, спираль советуют у нас в больницах ставить каждой женщине, которая родила. Но для меня такой метод контрацепции не подходит по религиозным убеждениям. Хотя мои многие подруги очень довольны кроме одной, которая забеременела со спиралью. :o И такое может быть. Еще меня удивляет метод календарика и девушки, которые в него верят и уже все с детками. :drool:
Девушки, хотела спросить, может ли метод контрацепции подвести, ведь многие беременеют хотя и принимают таблетки, используют презервативы. Почему? :roll: Получается методы контрацепции не надежные или секс чрезмерно активный? :roll:
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Киара »

Екатерина Кушнир писал(а):Спираль советуют у нас в больницах ставить каждой женщине, которая родила.
Девушки, хотела спросить, может ли метод контрацепции подвести, ведь многие беременеют хотя и принимают таблетки, используют презервативы. Почему? :roll: Получается методы контрацепции не надежные или секс чрезмерно активный? :roll:
Чрезмерно активный секс тут, конечно, ни при чем :) Достаточно всего одного раза.

А вообще, у каждого противозачаточного средства есть процент защиты. Его можно прочитать в инструкции. Ни у одного средства, кроме презерватива (если он не порвется) нет 100% гарантии защиты от беременности, и это не секрет. Так что, попасть можно практически с любым средством. Всегда рекомендуют комбинировать средства защиты.

У спирали вообще низкий процент защиты. Хоть во многих источниках и пишут 99%, на самом деле этот процент чуть более 80. Так что, полагаться исключительно на нее я бы не рекомендовала.
Ёлка

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Ёлка »

Киара,
я согласна с тем, что у каждого противозачаточного есть процент защиты.
Но добавлю, что есть так же личные, индивидуальные женские особенности - непереносимость тех или иных средств, высокая устойчивость к медикаментам ( вернее - к определенным их компонентам), кот-я снижает их воздействие на организм, невнимательность женщины в процессе использования, ошибки в дозах, расчётах, т.п.Что касается спирали, то здесь процент эффективности гораздо выше, чем любых других методов, это Вам любой врач скажет. :)
Что касается "забеременеть со спиралью", то это возможно, конечно, т.к. всё-таки не 100%. Но опять-таки, давайте подумаем, почему такое бывает: да потому что надо соблюдать тоже определенные правила!
Перед установкой спросить врача - какую купить. Они ведь разные есть, организмы у нас тоже разные. надо сделать правильный выбор. это должен врач решить. При покупке спирали смотреть на упаковку - всё ли как надо.Устанавливать её лучше всего в определенные дни, чтобы правильно это сделать ( да при этом ещё ничего не поцарапать). После установки ВС женщина должна пару-тройку дней поберечься - не поднимать тяжести, не двигать мебель, хорошо бы ещё воздержаться от секса. во время месячных т.ж. остерегаться нагрузок! Не ходить со спиралью много--много лет, не зря же у каждой спирали есть срок, в кот-й её рекомендуют использовать...... Каждая ли соблюдает всё это? Нет! :evil: А потом жалуются "мне не подходит"! :shock:
Аватара пользователя
Юлия24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:07

Re: Методы контрацепции после родов.

Сообщение Юлия24 »

Моё личное мнение по поводу послеродовой контрацепции есть таковым - если боитесь забеременеть, все методы будут хороши.
1. Презервативы.
Часто бывает так, что использование презервативов не даёт 100% гарантии, поскольку презерватив может сползти, лопнуть в самый не подходящий момент, а как результат - нежелательная беременность.
2. Календарный метод.
После родов - это очень не надёжный метод контрацепции, поскольку вы не сможете точно определить какой у вас цикл и когда овуляция.
3. Свечи, спринцевания и т.п.
Если был незащищённый ПА к тому же во время овуляции - ваши шансы забеременеть вновь возрастают до 60%
4. Гормональные контрацептивы в виде таблеток.
Эффективны, однако не всем подходят (хотя и подбираются строго индивидуально). Их можно использовать при лактации (некоторые), но если вы мама и у Вас сын - не стоит ему получать, хоть и маленькую дозу женских половых гормонов...
5. Спирали.
Эффективно, но многие боятся их ставить, так как это "мини аборт". Высокий риск осложнений и инфицирования.
Поэтому, исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что наиболее безвредным и безопасным является метод: презервативы+календарный метод.
Таково моё мнение. Будьте здоровы!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей