Как отмыть пальцы рук от земли?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Ярослава777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:31

Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Ярослава777 »

Начинается период посадки растений - мое увлечение на даче. Каждый год сталкиваюсь с проблемой, когда работаю, в перчатках, они в самый неподходящий момент рвутся (попадает земля). Потом с трудом отмываю руки но земля не смывается. Кто знает рецепт предотвращения или вымывания, подскажите?
Аватара пользователя
Alison
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:36

Re: Как отмыть пальцы от земли?

Сообщение Alison »

Хорошо подействует раствор лимонной кислоты. Народ говорит, лимонный сок помогает ничуть не слабее, но я с помощью сока ни разу не очищала, мне кислотой проще. Или можно простирать что-то вручную.
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 12:16

Re: Как отмыть пальцы от земли?

Сообщение Нина »

При повреждении, загрязнениях в трещинах кожи, не промывайте агрессивными средствами. Отмачивайте в соленной воде, а далее – крем.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Люси »

Во-первых, защищать руки. Если нет специального защитного крема, или он кажется не очень эффективным, можно сделать его по домашнему рецепту. На четверть стакана теплой воды взять щепотку желатина, чуть-чуть борной кислоты (на кончике ножа) и неполную столовую ложку крахмала. Такая смесь образует защитную пленку на руках, вся грязь потом очень легко удаляется. Чтобы земля не забивалась под ногти - есть старый добрый "бабушкин" способ. Перед работой в огороде нужно поскрести ногтями кусочек мыла, а когда закончили возиться с землей - помыть руки со щеткой, грязь вымоется вместе с остатками мыла. Я еще перед садом-огородом и прочими грязными работами наношу на ногти какое-нибудь хорошее защитное покрытие, типа той же Умной эмали.
Теперь о том, как отмыть. Мыло - обязательно, причем обычное, кусковое (жидким мылом отмыть не удавалось). И без щетки не представляю, как обойтись. Потом - довольно-таки горячая соленая ванночка. Но не просто соленая, а ОЧЕНЬ соленая (гипертонический раствор), с парой капель йода. "Санобработка" не из приятных: если на руках есть трещинки и ссадинки, печь и щипаться будет обязательно. Зато это отличная профилактика воспалений и даже нагноений.
Часто советуют скраб. Я использую обычную соду пополам с очень мелкой солью: наношу на хорошо намыленные руки и массирую. Очищает отлично, но это средство - не для поврежденной кожи. Лимон тоже неплохо. Если у вас в огороде растет щавель - можете размять листик и протереть ногти и загрязненные места, щавелевая кислота неплохо отбеливает.
Успокоить кожу рук после всех этих "издевательств" помогает маска из картофельного пюре с оливковым маслом. Я делаю ее как ванночку: развожу пюре отваром, добавляю пару ложек масла и держу руки минут 15. И крем с заживляющими свойствами, типа пантенола.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Leno »

Самый проверенный способ очистки рук после земляных работ это постирать руками какую-то вещь, используя хозяйственное мыло, лучше с отбеливающим эффектом. Потом попарить руки в травяном отваре. А после этого нанести хороший слой жирного крема или косметического масла. Но если есть время, то сделайте маску из ревеня, сливок, картофельного пюре, дрожжей, яичного желтка, кукурузного крахмала, оливкового масла, все перемешать и нанести кисточкой на кожу рук, а сверху нужно одеть перчатки. Руки завернуть в теплую ткань и подержать полчаса. Маска очищает кожу, подтянет ее и запустит процесс регенерации кожи.
Наталья84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:59

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Наталья84 »

Делаете отвар из календулы. Кипятите минут 15-ть. Отвар остудился - опускайте руки, процедура минут на 20-ть.
Аватара пользователя
ИннаШв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:59

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение ИннаШв »

Наталья84 писал(а):Делаете отвар из календулы. Кипятите минут 15-ть. Отвар остудился - опускайте руки, процедура минут на 20-ть.
А чем отвар из календулы, эффективнее обычной теплой воды?
Наталья84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:59

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Наталья84 »

ИннаШв писал(а): А чем отвар из календулы, эффективнее обычной теплой воды?
Обычная вода сужает поры, тем самым не давая вымыть всю грязь; когда календула их расширяет.
Аватара пользователя
Ластина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:52

Re: Как отмыть пальцы рук от земли?

Сообщение Ластина »

Я мою обычным мылом (могу даже жидким) и щеточкой
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей