Польза или вред от косметических средств для волос?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
виктор21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2015, 15:42

Польза или вред от косметических средств для волос?

Сообщение виктор21 »

Не считаете ли Вы, что все косметические средства для тела, волос и т.д, состоят из химических соединений, которые в той или иной степени, не так уж безвредны для здоровья. Если Вы, в займетесь изучением этого вопроса, то придёте к выводу, что некоторые хорошо разрекламированные косметические средства, вообще не пригодны к применению!
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015, 12:33

Re: Польза или вред от косметических средств?

Сообщение Alyona »

Так и есть, многие косметические средства ухода за волосами известных марок содержат силиконы, которые не восстанавливают волосы, а только маскируют, и еще больше ухудшают их. Я пришла к выводу, что лучше использовать натуральные масла из аптеки - и дешевле и только польза от них.
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 12:16

Re: Польза или вред от косметических средств?

Сообщение Нина »

Это так. Я изучила состав шампуней и поняла, почему мои волосы секущиеся, ломаются. Но есть безвредная продукция. Она дороже, но, даже просто изучив состав, можно убедится в ее натуральности, безвредности.

Изображение
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Польза или вред от косметических средств для волос?

Сообщение Аделаида »

Все косметические средства, включая самые химозные по составу и самые бюджетные, перед выходом на прилавок к потребителю проходят очень много исследований. И все эти химсредства, в той или иной степени, в основном, приносят только пользу, исключая только аллергические реакции. Ибо из покон веков все прибегали к химическим союзам для создания чего-либо в сфере косметологии и бытовой химии. Та же самая безвреднейшая сода является химически выведенным компонентом. Так что, следовательно логики, я не была б так категорична настроена против химии!
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Польза или вред от косметических средств для волос?

Сообщение Artemida »

Аделаида писал(а):Все косметические средства, включая самые химозные по составу и самые бюджетные, перед выходом на прилавок к потребителю проходят очень много исследований. И все эти химсредства, в той или иной степени, в основном, приносят только пользу, исключая только аллергические реакции. Ибо из покон веков все прибегали к химическим союзам для создания чего-либо в сфере косметологии и бытовой химии. Та же самая безвреднейшая сода является химически выведенным компонентом. Так что, следовательно логики, я не была б так категорична настроена против химии!
Абсолютно с вами согласна. Не зря же существуют целые институты фармакологии, где тщательно изучают влияние различных компонентов на кожу и волосы. Поэтому я лучше доверюсь специалистам в этой области, чем своим псевдо-знаниям, почерпнутым невесть откуда. Кстати, вы знаете, что аптечную ромашку можно собирать только в определённые дни цветения. Это если хотите, чтобы она целебно воздействовала на волосы и кожу. Вы знаете, в какие дни? Я, например, нет. А вот фармацевты, думаю, знают. Что касается вредных веществ в современных продуктах, да,так делают недобросовестные производители, поэтому внимательно читайте этикетку. Я сейчас перешла на использование косметики без парабенов, внешний вид кожи заметно улучшился, появилась свежесть. И это несмотря на то, что на сон я сейчас могу выделить не более 5-6-ти часов. До использования средства моя кожа выглядела ужасно. С волосами точно такая же история. Есть шампуни на основе натуральных компонентов, вот ими и пользуйтесь. А посечённые кончики, давайте будем честными, это всё же больше от использования фена, утюжков и других термо-средств.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Польза или вред от косметических средств для волос?

Сообщение Люси »

Artemida, а Вы точно уверены, что ваша кожа посвежела именно благодаря отсутствию парабенов? Я подозреваю, что просто ваше новое косметическое средство более качественное. Лучше впитывается и усваивается кожей, например (а это зависит не только от состава, а еще и от технологии его изготовления).
А вокруг многих химических компонентов сейчас действительно много шумихи - то же отсутствие парабенов часто используется как рекламный ход. А ведь вместо них в составе может быть какой-нибудь другой консервант - с менее известным названием (и поэтому не вызывающий негативных ассоциаций - вы, возможно, не обратите внимания на незнакомое слово в описании). И по "вредности" он вполне может быть сравним с теми же парабенами (вред от низких концентраций которых, по моему скромному мнению, немного преувеличен).
Натуральные компоненты тоже могут быть не слишком полезны. Вспоминаю свои проблемы после абсолютно натурального репейного масла с перцем (мне совершенно не подходят раздражающие маски для волос). Или если аллергия на цитрусы или мед (куда уж натуральнее!).
Так что действительно навредить волосам вы можете в трех случаях: если пользуетесь некачественными средствами от непонятно каких производителей (ну здесь все ясно). Если какое-либо средство конкретно вам не подошло (тоже понятно - индивидуальная непереносимость, и такой косметикой лично вы наверняка больше не будете пользоваться). Но чаще всего - если неправильно применяете вполне подходящую и качественную косметику. Простой пример: несмываемый бальзам-кондиционер с силиконами наносите на корни и кожу головы и держите его как маску (вместо того чтобы наносить отступая от корней). А ведь то, что реально улучшает структуру волос (отросших, т. е. мертвых) не обязательно полезно для кожи головы, образуя пленку и мешая "дышать". Или слишком часто пользуетесь сильнодействующими шампунями для глубокой очистки, "агрессивными" красками и т. п.
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Польза или вред от косметических средств для волос?

Сообщение Velga »

Я иногда пользуюсь натуральными средствами в виде отваров трав, но все равно вижу, что эффекта больше от производственной косметики. К сожалению, я тоже не химик и не знаю даже, как прочитать тот или иной компонент. Но стараюсь пополнять свои знания об особенностях состава косметического средства из Интернета. Еще стараюсь не экспериментировать с разными средствами. Если уже нашла свое средство, то его и беру.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей