Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, ребенок давно просит купить кошку, но мы против. Ведь мы находимся в состоянии когда в любой момент нужно будет выезжать из города, если начнутся опять военные действия. И не хочется кошку оставлять на улице, а с кошкой далеко не уедешь. Пытались поговорить с ребенком, но он смотрит всякие передачи про кошек, как ухаживать за ними, как играть с ними. А недавно зашел в интернет-магазин, выбрал кошку рыжую красавицу, отправил в корзину + вторую кошку дали в подарок :drool: . И тут подошла я и увидела это всё. Слава Богу, он не смог заполнить наши данные, а то пришлось бы выложить большую сумму за кошек. Хотели взять бесплатно маленького котенка, который всё умеет, но муж в последний момент отказался.
Не хочется обидеть ребенка, ведь всегда когда смотрела мультик "Карлсон", где Малыш просил купить собаку, никак не могла понять: почему родители не покупают? Так жалко было этого мальчика. А тут сами столкнулись.
Как поступить в такой ситуации? Говорим ребенку, что за котенком надо ухаживать, играть с ним, кормить его. Это большая ответственность, а не желание одного дня. Девочки, Ваше мнение?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение Mila Mila »

Честно говоря, тут важно понимать самим родителям, готовы ли они взять кошку в дом. Ребёнка, конечно, жалко. Он хочет кошку, переживает. Но если ситуация такова, что на данный момент нет возможности взять животное, значит нужно так и сказать малышу. Не стоит юлить, уговаривать его о том, что вот пройдёт время, всё образуется и мы кошку возьмём. Для детей слово "потом" - весьма абстрактное, тянущее за собой вопрос: "Когда?" Нужно сказать прямо: кота в дом мы не берём, потому что нет возможности содержать животное и ухаживать за ним. И всё.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение Artemida »

Терпение, терпение и только терпение. Конечно, стоит постоянно рассказывать ребёнку о доли ответственности за животным и всё же убедить в том, что кошка - это не игрушка, а личность с характером. И с этим нужно считаться. У нас аналогичная проблема, дочь не только кошку, но и собачку хочет, попугайчика, хомячка и много ещё кого. В общем, ветеринаром хочет стать. Но мне удалось её отговорить тем, что львиную долю времени нужно посвящать животным, а она у меня то в школе, то на тренировках, то на соревнованиях. Я же за животными смотреть не буду, так как мне не нужны. Пока что помогло. Не знаю, может, временно.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение AlinaZ »

Екатерина, прошло столько времени с момента вашего вопроса. Интересно, как вы справились с таким положением вещей? Купили кошку или всё же удалось уговорить своё чадо от необдуманного поступка?
Но тема актуальна и сейчас. Ведь все дети, рано или поздно, просят родителей купить им то кошку, то собаку, то хомячка.
Когда мне было лет семь - девять, я всё время приносила домой кошек. Сколько бабушка со мной воевала! Иногда шла на хитрость: вроде бы разрешит, а потом дверь откроет, кошка и убежит на волю.
Но тогда было проще - всё-таки животное дворовое.
Мои дети тоже были не исключение. И иногда я поддавалась их уговорам.
Приобрели мы морскую свинку. Хотя и беседа была проведена с ними, и взято было обещание, что они сами будут за ней ухаживать. Итог: их хватило на полгода, а потом мне пришлось всё это делать, потому что убегут в школу, а клетка не чищена, воняет. Корма нет... В итоге мы от свинки избавились.
Да что говорить. Дочь, уже будучи замужем, принесла в дом собачку. Мы даже из-за этого с дочерью поругались. Первое время дочь исправно за ней ухаживала, выводила гулять, но потом забеременела. То у неё токсикоз, то по утрам плохо, потом отказалась гулять с ней по утрам, мол, зимой тяжело в одежде, с животом, да ещё и собакой. Итог: опять на меня всё взвалили. Пришлось отдать собаку в хорошие руки.
Так что делайте выводы. Если не хотите сами обзавестись питомцем - стойте насмерть!
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение Leta666 »

Животных стоит заводить после 5 лет, когда ребёнок осознанно несёт ответственность, не получается поговорить и пояснить - скажите, что есть аллергики.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение pblcb »

Екатерина Кушнир писал(а):ребенок давно просит купить кошку, но мы против. Ведь мы находимся в состоянии когда в любой момент нужно будет выезжать из города, если начнутся опять военные действия.
Не написали, сколько лет ребёнку. Мне кажется, нет ничего более жестокого, чем выкинуть или оставить надоевшее животное, как игрушку, или в силу обстоятельств. Если ребёнок достаточно взрослый, можно попытаться до него донести, что кошку придётся оставить на верную смерть, если придётся уезжать. Достаточно серьёзная причина, чтобы не брать животное.
Аватара пользователя
malya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 20:50

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение malya »

Моей дочке 5 лет, просила котенка, когда увидела в подъезде парня, проходящего с коробкой миленьких котят! Мы решили купить ей котенка, дабы воспитать ответственность с малых лет. И я была готова ухаживать за животным. В случае отъезда решили, что можно разместить котика в гостинице для животных. Выбрали, на мой взгляд, самого красивого котенка из породы Бенгальские. Покупали в питомнике, со всеми документами и прививками. Было малышу 4 месяца. Сначала все было идеально, все радовались новому члену нашей семьи. Примерно через 2 месяца, ближе к половому созреванию котика - начался ужас. Он стал проявлять агрессию к ребенку. Прыгал и кусал дочку, причем так сильно, что она просто боялась выходить из комнаты. Мы терпели, думали что пройдет. Еще 2 месяца - и ни чего не изменилось. Приняли решение отдать котика дедушке на время, пока не перерастет. Да я знаю, что так делать нельзя. “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Но мне было жалко ребенка, который попросту боялась нашего домашнего животного. Сейчас дочка даже рада, что наш котик живет не с нами. И больше и слова не говорит про домашних животных. В заключении скажу, что заводить животных - это большая ответственность. Нужно сто раз подумать и только тогда принимать решение.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Ребенок просит купить кошку, но мы против.

Сообщение Элина »

malya писал(а): Прыгал и кусал дочку, причем так сильно, что она просто боялась выходить из комнаты. Мы терпели, думали что пройдет. Еще 2 месяца - и ни чего не изменилось.
Сочувствую, вам просто не повезло с характером котика. Я вообще не собиралась брать кота, но дети упросили сходить к родственникам, посмотреть на новорожденных котят. Слепые, только родились, короткошерстные, рыжики. Все истошно мяукали, когда я брала их в руки, а их мама сверлила меня не очень добрым взглядом. Но, когда взяла очередного орущего котенка, пришло четкое осознание, что вот этот наш. И попросила оставить его нам. Умнейший кот попался. Понимал все с первого раза или даже сам учился. Двери в комнаты сам открывает, прыгает, за ручки дергает. В туалет на унитаз ходит или на улицу просится. Дети с ним играют, дочка в коляске нянчит, чепчик ему оденет, он даже не возражает. Или смотрят мультики, он рядышком с ними под одеялом лежит, лапки поверх одеяла сложит. Один раз не пришел ночевать, так мы избегались его искать на следующий день. Не знала, что и делать, если не найдется. Наш любимчик. Но если нет своего жилья, или обстоятельства, когда приходится уезжать-переезжать, я бы не решилась завести животное. И детям бы объяснила, думаю, они бы и сами это понимали.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей