Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение AlinaZ »

Конечно, прыгать, танцевать и резвиться можно и в сто лет, например, как Зельдин. Но он всегда вёл подвижный образ жизни - он без этого не может.
А если человек никогда не занимался не то что спортом, но даже зарядку не делал? Тогда как?
Я очень переживаю за свою маму! Ей сейчас уже 78 лет. И как все старые люди она периодически впадает в крайность. То перестаёт есть практически всё (кроме капусты), то начинает смотреть передачи про худение и "доставать" своими умозаключениями близких. То закрывается от всех и сидит целыми днями возле телевизора и не выходит из своей комнаты чуть ли не неделю.
А тут вдруг решила сбросить вес тем, что купила скакалку и решила прыгать через неё. Да она ни разу даже в детстве не прыгала (мама мне сама говорила об этом).
Если бы мама была подвижная и здоровая, то я бы не переживала.
Но у неё, во-первых, ишиас. Как-то две недели чуть ли не пластом пролежала.
Во-вторых, радикулит. У кого был, тот знает, что это такое.
В-третьих, геморрой. Однажды чуть в больницу не положили.
В-четвёртых, гипертония.
В-пятых... ох, что-то я разошлась...
Я боюсь, что прыгая, она повредит себе позвоночник. Вдруг какой-нибудь позвонок сместится?! Или тот же ишиас... Нерв защемит... И что мы тогда будем с ней делать? И можно ли с геморроем прыгать?
Даже если мама решила заняться похудением таким вот способом, то нужно ведь подходить к этому обдуманно и постепенно. Хотя бы с зарядки начать! Или со спортивной ходьбы.
Или, может, я зря паникую и ничего нет в этом страшного? Ну, попрыгает... Как вы думаете?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Так недалеко и до визита к врачу. Если честно, то даже я, молодая и спортивная, боюсь увлекаться прыжками на скакалке. Начинают уставать от прыжков коленки и болят суставы. А что говорить за пожилых людей? Бабушке больше подошла бы обычная утренняя зарядка на свежем воздухе или пилатес. Она должна понимать, что в ее возрасте суставы высыхают и становятся менее эластичными, не зря в этом возрасте почти все болеют артиритами, артрозами. Одно неудачное, резкое движение и сустав легко может сместиться или треснуть. Поэтому, прыжки на скакалке не для бабушек, потому что сильная нагрузка на колени и суставы.
Аватара пользователя
Maria Kkasivaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 18:18

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Maria Kkasivaya »

Люди пожилого возраста имеют разные степени заболеваний. Всем известно, что прыжки поднимают давление и есть вероятность поломать ногу. Но существует группа людей, которые всю жизнь занимались общей физкультурой, имеют стабильное давление и размеренный образ жизни. Хотят скакать - пусть скачут. А есть такие, что имеют низкое давление: им скакалку немного покрутить тоже не помешает. Для желающих сильно поскакать - есть специальная гимнастика, она разработана для людей в пожилом возрасте. Там, под присмотром тренера, можно делать различные упражнения со скакалкой.
Аватара пользователя
Dobkin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:36

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Dobkin »

Со скакалкой можно прыгать, если здоровье позволяет. Да и нагрузка со скакалкой есть определенная. Не обязательно прыгать через саму скакалку, более облегченный вариант - крутить ее сбоку и прыгать, так легче. Да и вообще для улучшения давления или похудания людям в годах лучше по утрам пробегать немного в спокойном темпе.
Аватара пользователя
olha2111
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:29

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение olha2111 »

Постарайтесь объяснить маме, что большие нагрузки в ее возрасте противопоказаны. Если бы она давно занималась, то пусть скачет и в 90 год, но так сразу начинать, да и еще с таким анамнезом, я бы на вашем месте запретила ей это.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Djess »

Любой тренер, любой инструктор в спортивном зале вам скажет, что прыгать после 35 лет не рекомендуется, потому что после прыжков через скакалку травмируется коленный и голеностопный сустав.
Аватара пользователя
Санолита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 13:50

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Санолита »

однозначно, я бы не рисковала. Лучше пусть тренер подберёт подходящие тренировки
Аватара пользователя
Аделаида856
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 01:57

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение Аделаида856 »

Смотря сколько лет этому пожилому человеку, и если врачи разрешат тогда можно. Движение - это жизнь!
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Можно ли прыгать на скакалке в пожилом возрасте?

Сообщение marina33777 »

У меня супруг тоже начал прыгать на скакалке и бегать. После пары дней его активности межпозвоночная грыжа стала вновь его беспокоить, отдавала в ногу. Прежде чем то заниматься надо проконсультироваться с врачом как минимум. Мы лечим воспалившуюся грыжу ревмалгон гелем 911. Гель обладает противовоспалительным и согревающим действием. А хондроитин способствует восстановлению хрящевых поверхностей суставов и позвоночника, уменьшает дегенеративные изменения в суставах, улучшает их подвижность. Не сразу но боль и воспаление ушло.
Ответить

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей