Питание детей.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Питание детей.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, все чаще задумываюсь о питании своего ребенка и других детей. Мой ребенок раньше был очень переборчив в еде и доходило до того, что ел, практически, только блинчики с мясом, оладьи и котлеты. Мы не заставляли никогда его есть, ведь сама знаю, что в детстве родители часто готовили невкусное: перловку, манку, суп с вермишелью, овсянку. Я всегда думала, что заставлять ребенка есть это преступление. Но когда ребенок пошел в садик, то там начали заставлять есть всё, чтобы на тарелках ничего не оставалось. И тогда я пришла к выводу, что ребенок должен есть всё, что дают. Ведь ребенок много времени проводит в садике, потом будет школа и там на блюдечке никто приносить не будет. Есть меню, пожалуйста, кушай. Иначе будешь ходить голодным. Также, в супе, гречке, мясе и салате есть все необходимые витамины.
Таким образом, начала вдохновлять ребенка есть всё и не перебирать и есть результат. Ребенок кушает все блюда. И даже когда мы в гостях целый день и накрывают на стол, я знаю, что мой съест всё.
А другие мамочки бегают за детьми и не знают чем накормить: то огурчик, то блинчик, то пирог. А ребенок нос воротит, а бедная мама не знает чем накормить.
Девочки, а Ваше мнение насчет питания детей какое? Нужно ли приучать ребенка есть всё и не оставлять?
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Питание детей.

Сообщение AlinaZ »

Вопрос, конечно, интересный...
Я сразу вспомнила своё детство. Я так плохо кушала, что бабушка не знала, чем меня накормить! Она мне и блинчики пекла, и пирожки. Конечно, она и борщ варила, который я ела на балконе. Кстати, про блинчики. Я из них выкусывала снежинки (дырки делала). А кашу манную однажды с балкона вылила (мне на тот момент было лет пять). А попробуй меня было заставить съесть всё, что положено на тарелку! У меня такая рвота открывалась!
Поэтому заставлять детей есть всё, что дают, нельзя! Вы ведь тоже не всё едите? Есть и любимые блюда, и те, от которых вы нос воротите. А вот приучать детишек есть всё - надо. Но не так, как действовал мой первый муж - отец детей. Мол, не выйдешь из-за стола, пока не съешь! Сколько мы с ним из-за этого ругались!
А чтобы ребёнок всё съедал и не оставлял на тарелке, нужно знать, сколько он сможет съесть. И вообще, класть совсем немного! Лучше потом ещё дать добавку.
Я многому научилась и много поняла, пока вырастила детей. И внука я кормила совсем по-другому. Любимые блюда готовила чаще, а тем, что он не ест, старалась пичкать его поменьше. И всячески украшала овощами или вкусным соусом. И это срабатывало. А когда он стал постарше, я внушала ему то, что его нелюбимые продукты полезны.
Например, он не любил овсяную кашу. Ну просто терпеть не мог! Так я её подавала не просто так, а с его любимыми бананами и в карамельном соусе. Разве можно устоять от такой вкуснятины?!
А насчёт детского сада... Вы правы, там никто отдельно кормить ребёнка не будет. Но когда я работала в детском саду, то я, зная пристрастия многих детишек к той или иной пище, старалась сделать так, чтобы они не остались голодными. Например, зная, что ребёнок терпеть не может гречку, я ему наливала чуть больше супа. Ну, или наоборот. Так что у нормального воспитателя ребёнок голодным не будет.
А потом он вырастет, и всё наладится!
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Питание детей.

Сообщение Anele »

Мой опыт показывает, что детки только дома себя так ведут и отказываются от еды. В садике и даже в гостях, если родителей нет рядом, они съедают все, за компанию. Главное, им все нарвится и все оказывается вкусным.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Питание детей.

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, что бегать за ребёнком, уговаривая его покушать - бессмысленно и неправильно. Должен быть чёткий распорядок дня с расписанными по времени завтраками-обедами-полдниками-ужинами. Если во время обеда, по какой-то причине, ребёнок кушать отказался, не стоит гонять за ним до полдника с обеденной тарелкой. Не поел в обед - всё. Значит терпи до полдника и т.д. А меню каждая мама в праве составлять сообразно своему видению детского питания.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Питание детей.

Сообщение Artemida »

Екатерина Кушнир писал(а):Девочки, а Ваше мнение насчет питания детей какое? Нужно ли приучать ребенка есть всё и не оставлять?
Я за здравый смысл в данном вопросе. Безусловно, нужно приучать ребёнка к нормальной здоровой пище. Я безумно рада, что мой ребёнок не воротит нос по утрам, когда я даю ей кашки или домашний творог. А вот любовь ко всякого рода вредным продуктам вроде чипсов искоренить никак не удаётся. Кто-то из наших добрых бабушек в кавычках дал попробовать однажды ребёнку чипсы и теперь страдаем.

А вот по поводу общества чистых тарелок, так я категорически против. НИКОГДА не заставляйте ребёнка съедать всё и не оставлять. Часто взрослые не умеют рассчитать норму порции для ребёнка и кладут на тарелку намного больше еды, чем малыш в состоянии съесть. В будущем это чревато проблемами. Вот сколько съест, столько ему и хватит. Не докармливайте. Поверьте, голодный ребёнок сам попросит у вас кушать. Если уж сильно обеспокоены тем, что он мало съел, для этого и существуют перекусы. Только они должны быть полезными - не сдобные булочки, а, например, фрукты, ягоды, орехи.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей