Портятся зубы, не хватает кальция.

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
golovorez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:15

Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение golovorez »

Часто при беременности начинают очень сильно портится зубы, от нехватки кальция и полезных микроэлементов в организме. Как остановить проблемы зубов во время беременность?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Зубы и беременность.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Во врем беременности есть один профилактический осмотр у стоматолога и на осмотре, если заметили какие-либо проблемы, то предлагают пройти лечение. При этом они не используют никаких опасных лекарств и веществ, которые навредят беременной женщине и ее малышу. Также, для сохранения зубов Вам порекомендуют специальную пасту, а Ваш врач гинеколог в женской консультации порекомендует пить кальций. Также, Вы должны принимать витаминный комплекс для беременных такой как Витрум пренатал и все вопросы, тревожащие вас можно спросить у стоматолога. У двоих моих подружек выпало после беременности по зубу, у меня пока все зубы на месте. А почему выпадают зубы? А потому что весь Ваш кальций забирает малыш. Поэтому пейте молоко, кефир, ряженку, творог в различных вариациях.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Зубы и беременность.

Сообщение Наталья Китик »

К сожалению, далеко не всё так просто, как кажется. Многое ещё и от особенностей организма женщины зависит - в некоторых случаях сохранить зубы не помогают ни осмотры у стоматолога, ни витамины, ни молочные продукты.

Приведу свой пример. У меня врождённая патология формирования зубной ткани, суть которой в том, что ещё на этапе формирования эмбриона произошёл какой-то сбой, который в конечном итоге и привёл к тому, что зубная ткань получилась неполноценной - пористой и хрупкой. К сожалению, зубы - моя вечная проблема даже в не беременном состоянии, а с началом беременности и вовсе какой-то кошмар начинается - зубы темнеют и от них начинают откалываться кусочки. Увы и ах, не помогает даже специальное лечение, хотя, быть может, оно чуточку приостанавливает процесс, возможно, без него было бы ещё хуже. :think:

В общем-то, несмотря на все принятые меры, обе беременности закончились практически одинаково - оба раза у меня разрушилось по несколько зубов, которые уже после рождения детей пришлось протезировать. Такая вот грустная история, хотя я ни о чём не жалею - детки у меня замечательные. Ну, а привести в порядок зубы при нынешнем уровне развития медицины не так уж и трудно. ;)
Ёлка

Re: Зубы и беременность.

Сообщение Ёлка »

Екатерина Кушнир писал(а):Во врем беременности есть один профилактический осмотр у стоматолога и на осмотре, если заметили какие-либо проблемы, то предлагают пройти лечение.
.. для сохранения зубов Вам порекомендуют специальную пасту, а Ваш врач гинеколог в женской консультации порекомендует пить кальций. ...
Во время осмотра стоматолога эти проблемы могут быть и не выявлены, т.к. появляются они у всех по-разному, на разных сроках...
Спец.паста - слабый вариант, он не восстановит тот УРОВЕНЬ кальция в организме, которому надо быть.
Пить просто кальций нет никакого смысла, он НЕ УСВАИВАЕТСЯ сам, отдельно. Лучше всего пить вместе с ним вит. Д., магний и фосфор. Но вот нужны ли ОНИ беременной, не будет ли ИХ переизбытка - это вопрос.
Витаминные комплексы при всей их направленности на конкретного пользователя я бы тоже рекомендовала не всем. Причины - в некоторых таких средствах витамины так подобраны, что их влияние друг на друга может быть или минимальным или вообще никаким, а другие могут стать просто лишними в организме отдельно взятой женщины...
Я бы всё-таки посоветовала лучше питаться:
Чаще ешьте творог: в нем содержатся кальций и фосфор в оптимальной пропорции, а также достаточно магния. Альтернатива творогу – яйца, свежая зелень и некоторые сорта рыбы (например, ставрида).
Еще один вариант – бобовые. Гороховый суп, салаты с фасолью, тофу содержат кальций, магний и фосфор в прекрасном соотношении. Магнием также богаты какао и цельнозерновой хлеб.
В молоке и его производных кальций находится в виде лактата, который легко усваивается и практически весь попадает по назначению.
Богаты кальцием миндаль и инжир, кунжутное масло. т.п.
И ещё важно: чем меньше мы двигаемся, тем хуже усваивается кальций. Не ленитесь! ;) :)
Аватара пользователя
krok_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:41

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение krok_g »

У меня в принципе плохие зубы. Поэтому перед тем, как забеременеть я проверила все пломбы, пролечила все больные зубы. Во время беременности активно пила витамины, но зубы всё равно посыпались. В третем триместре пришлось ставить пломбу, а с одной дыркой в зубе так и пришлось ждать родов: стоматолог категорически отказался его трогать. И только теперь. спустя пару лет после рождения сына, мне сказали, что появилась очень эффективная паста, которая укрепляет зубы. Называется тус мус. Мой стоматолог настоятельно рекомендует ей пользоваться мамочкам с такими зубами, как у меня. Она даже своему ребёнку (ему три года) зубы чистит именно этим тус мусом.
Ёлка

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение Ёлка »

krok_g писал(а):.. мне сказали, что появилась очень эффективная , которая укрепляет зубы. Называется тус мус. Мой стоматолог настоятельно рекомендует ей пользоваться мамочкам с такими зубами, как у меня. Она даже своему ребёнку (ему три года) зубы чистит именно этим тус мусом.
А она сказала Вам, что это средство вырабатывается из протеинов молока, что делает её в некоторой степени опасной для тех, у кого есть доказанная либо подозреваемая аллергия на белки молока и повышенная чувствительность или аллергия на бензоатные консерванты? ;) :) А у малых детей, кстати, у многих сегодня в наличии подобные аллергии... :(
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение podruga1971 »

Во время вынашивания любимого крошки очень хотелось мела. Это было единственное пищевое пристрастие-каприз. Я спасалась аптечной белой глиной. Чайную ложку на 200-граммовый стакан воды. Количество выпиваемого регулировал сам организм. Не смотря на то, что по наследству имею не очень крепкие зубы, за беременность не потеряла ни одного.
Аватара пользователя
Darina1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:36
Откуда: питер

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение Darina1 »

Нехватка кальция особенно, мне кажется, проявляется в подростковом возрасте. Со мной также было. В школе приходилось мел кушать, но со временем прошло…
Аватара пользователя
MarG0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 17:37
Откуда: Moscow

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение MarG0 »

Можно попробовать различные ополаскиватели или пасты укрепляющие. А лучшим выходом конечно будет обратиться в стоматологию. Там, я думаю, знают, как справиться с этим.
Изображение
Аватара пользователя
Darina1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:36
Откуда: питер

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение Darina1 »

Пока организм не напитается достаточным количеством витаминов, то дел не будет. Поэтому, нужно больше фруктов и овощей употреблять с большим содержанием кальция.
Аватара пользователя
ВласоваНаталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 14:32

Re: Портятся зубы, не хватает кальция.

Сообщение ВласоваНаталья »

спасибо, девчонки, за советы)
будем стараться придерживаться их)
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей