Облепиховое масло для волос

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Облепиховое масло для волос

Сообщение Аделаида »

Эпизодически наношу на несколько часов обычное аптечное облепиховое масло на весь волосяной покров, но вот хотелось бы получить большего преимущественного эффекта-результата от этого и без того ценного, но давненько забытого, масла. Интересны любые практические результативные советы по смесям с другими маслами или необычными какими-нибудь ингредиентами для большей пропитки волос.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: облепиховое масло для волос

Сообщение Люси »

Облепиховое масло очень эффективно для укрепления корней и питания кожи головы. Втирать, энергично массируя, затем - все как и с другими масками для волос: под пленку и укутать. Держать около полутора часов, смыть. Можно использовать аптечное масло, а можно и приготовить самостоятельно. Процесс этот долгий, но получается очень качественный и абсолютно натуральный продукт.
Спелую облепиху нужно высушить (можно в духовке), затем мелко смолоть на кофемолке. Некоторые берут только мякоть, без косточек - это неправильно, в косточках содержится и свое "родное" масло, и другие полезные вешества. Получившуюся "муку" залить качественным рафинированным маслом (подсолнечным или оливковым), и настаивать пару месяцев в темном месте. Каждые несколько дней баночку с маслом нужно встряхивать, чтобы осевшие частички размешались и все полезное из них лучше экстрагировалось. Готовое масло должно быть насыщенного оранжевого цвета, с запахом облепихи. Когда настоится, как следует процедить, отстоять, еще раз процедить и использовать по назначению - и как лекарство, и для косметических процедур.
А вот на сами волосы облепиховое масло можно наносить, можно не наносить. Эффект для отросших волос будет в основном от масляной основы, а не от витаминов и других ценных веществ облепихи (я уже неоднократно писала: сам по себе волос - мертвый, и витамины он не усваивает). И если хотите "универсальную" маску, действующую как на кожу, так непосредственно на отросшие волосы, лучше использовать облепиховое масло в смеси с теми маслами, которые реально улучшают структуру волос. Вот неплохой рецепт: по 2 столовых ложки облепихового, касторового и репейного масла смешать и немного подогреть. Читала еще, что нужно добавить аевит, но, как по мне, это лишнее: в облепиховом масле и так очень много витаминов А и Е. Масляную смесь втереть в кожу головы, затем нанести по всей длине волос, под пленку или шапочку, укутать, держать полчаса, смыть. Очень хорошо помогает при сухих и поврежденных волосах, если делать такую маску 2 раза в неделю.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Облепиховое масло для волос

Сообщение Leno »

Мне больше нравится применять настой из ягод и листьев облепихи, которые заливаются в термосе кипятком и настаиваются два часа. Настоем натирают кожу головы, причем не смывают потом, просто сушат волосы. Курс десять дней, цель – восстановление волосяных луковиц, в результате волосы гуще и здоровее. Так как масла не люблю наносить на волосы, то приобрела уже готовую маску из облепихи, специально для восстановления волос. Мне нравится эффект – увлажненные и блестящие пряди, главное легко маска смывается с волос.
Вложения
облепиха.jpg
Аватара пользователя
IrinaS2606
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:41

Re: Облепиховое масло для волос

Сообщение IrinaS2606 »

Очень полезное масло. И в зависимости от присоединяемых компонентов можно решать различные проблемы с волосами. Мне для борьбы с выпадением волос парикмахер посоветовала такой рецепт. Купить в аптеке димексид, развести водой 1:8, добавить 2 ложки облепихового масла. Смесь втереть в корни волос. Подержать полчаса, потом смыть с шампунем.
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 12:16

Re: Облепиховое масло для волос

Сообщение Нина »

Различные масла (репейное, облепиховое, карстовое) обволакивают, покрывают волос, смягчая его и насыщая полезными компонентами. Эти масла необходимо комбинировать. Также добавляйте желток яйца.

Изображение
Аватара пользователя
Alenka86
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:43

Маска для волос из облепихи

Сообщение Alenka86 »

В этом году уродилось немало облепихи. Слышала, что она благоприятно сказывается на структуре волос, защищая их от выпадения. При регулярном уходе волосы становятся менее жирными.

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей