Очень сильно сохнут губы

Процедуры, увлажнение, косметические средства помогающие в уходе за губами и придающие необходимые эффекты.
Ответить
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Очень сильно сохнут губы

Сообщение Anele »

Этим летом стали просто ужасно сохнуть губы. Особенно это заметно утром, когда просыпаешься. Губы стянуты, что даже больно. Помаду намазать не могу, губы горят даже от гигиенической помады. Что это такое и как с этим бороться? Подскажите, кто сталкивался.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Люси »

Те симптомы, которые вы описали, очень напоминают хейлит - воспаление красной каймы губ. Причины его могут быть разные. Это и аллергия, чаще всего - на помаду или зубную пасту, но может быть и проявлением общей аллергии, например, пищевой. Хейлит может быть и инфекционным, вызывается он и грибками кандида (особенно если вы недавно проходили длительный курс лечения антибиотиками без "прикрытия" противогрибковыми препаратами). Иногда выделяют особую форму - "метерологический" хейлит (резко повышенная чувствительность к внешним, погодным воздействиям вроде мороза, ветра, летней жары). Хейлит - нередкий спутник желудочно-кишечных заболеваний. Часто он возникает при диабете, иногда - это один из первых признаков (не самая частая причина в молодом возрасте, но провериться обязательно нужно). Сохнут и воспаляются губы при недостатке витаминов. Особенно это характерно для гиповитаминоза В2: чаще всего возникают "заеды" в уголках рта, но может поражаться и вся красная кайма.
Хейлит самостоятельно лечить не следует. При разных его формах назначают разные средства, порой взаимоисключающие. Например, при аллергии врач иногда назначает противоаллергические гормональные мази типа Флуцинара, крайне не рекомендуемые при инфекциях и грибковом поражении. И наоборот, при инфекционном хейлите применяются мази с антибиотиками, которые могут усугубить раздражение и аллергию, если причина - именно в этом. Лечением хейлита, как и других заболеваний полости рта, занимается врач-стоматолог. Найдите хорошего специалиста и обязательно проконсультируйтесь, при необходимости пройдите обследование - чтобы выявить (или исключить) заболевания, одним из проявлений которых является воспаление губ.
Пока хейлит не будет вылечен, поменьше всяких внешних влияний на губы. Не облизывайте их, не пользуйтесь никакими помадами (в вашем случае исключены даже гигиенические бальзамы), откажитесь от курения (если курите). Ешьте-пейте осторожно (в тяжелых случаях вообще рекомендуется пить через соломинку, чтобы меньше травмировать губы), откажитесь от кислого-острого-соленого.
Из народных средств при некоторых формах хейлитов помогают примочки с настоем календулы и шалфея. 2 столовые ложки смеси трав кипятить минут 10 на медленном огне, остудить, делать примочки несколько раз в день. Но даже домашние средства стоит применять только после консультации с врачом.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Anele »

Спасибо, Люси. Похоже, что вы правы. Видимо это воспаление вызвано грибками кандида. Год назад я подхватила стоматит, когда протезировала зубы. Стоматит я вылечила, но после этого как раз я и стала замечать реакцию на губах после губной помады. А сейчас иногда просыпаюсь и губы обнесены белым налетом. Дело в том, что у себя в "деревне" я вряд ли найду хорошего специалиста. И пока я его ищу, не могли бы вы посоветовать, что я сейчас могу сделать, чтобы облегчить симптомы. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Люси »

Anele, белый налет по утрам на губах - это действительно очень похоже на кандидозный хейлит. Лечится противогрибковыми мазями (декаминовая, нистатиновая, клотримазол и т. п.). Наносить их нужно 1-2 раза в день в течение примерно недели (это указывается в инструкции к препарату, можете еще уточнить у фармацевта в аптеке). Но этот совет - на самый крайний случай. Еще раз повторю: самолечение в вашем очень и очень нежелательно, грибковые заболевания очень часто переходят в хроническую форму и дают рецидивы. Иногда патогенные грибки бывают нечувствительны к тому или иному препарату, мази могут вызвать аллергию - нежелательных "эффектов" от самолечения достаточно. Так что поиски врача не прекращайте!
Внутрь противогрибковые препараты при кандидозных хейлитах назначаются очень редко, без назначения врача их принимать категорически нельзя.
Что вы можете делать самостоятельно - это очень осторожно протирать губы антисептиком типа хлоргексидина. Если появляются трещинки и кровоточащие ссадинки - смазывать их фукорцином либо обычной зеленкой (неэстетично, но придется потерпеть). Грибок кандида "не любит" щелочную реакцию: вам нужно полоскать рот и "промокать" губы раствором обыкновенной питьевой соды (чайная ложка на стакан теплой воды). Это довольно эффективно и совершенно безвредно (раствором соды промывают губки и ротик даже грудным деткам). Такую процедуру очень и очень желательно проделывать после каждой еды, особенно сладкой.
Учтите, что грибки кандида относятся к условно патогенным. Они есть на коже у всех, но болезнь вызывают не всегда. Сниженный иммунитет, недостаток витаминов, болезни ЖКТ - и активизируются их болезнетворные свойства. Кандидоз очень часто возникает при дисбактериозе кишечника. Поэтому вам желательно попить пробиотики, нормализовать диету (побольше кисломолочных продуктов, поменьше сладостей), принимать витамины (особенно группы В), очень нежелательно лечение антибиотиками (ну разве что по крайней необходимости и под строгим контролем врача).
Аватара пользователя
Лилия Я
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 14:52

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Лилия Я »

В нашей семье периодически случается подобное. Лечимся так: губы после еды моем хозяйственным мылом без отдушек, потом промакиваем ватным диском, а также принимаем витамины, хотя бы АЕвит. Можно на ночь смазать губы жидким аптечным витамином Е. Нам всем хорошо помогает.
Аватара пользователя
Svetlana234
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:04

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Svetlana234 »

Из-за ветра у меня всегда трескаются губы. Пользуюсь гигиенической помадой.
Аватара пользователя
Лилия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:53

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Лилия »

У меня так же всегда сильно сохнут губы. Гигиеническая помада в таком случае не спасет. Я советую пользоваться натуральным маслом жожоба, оно увлажняет губы и снимает воспаление. Сама же я пользуюсь этим маслом и меня не раз спасает.
Аватара пользователя
Лаурелия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 16:20

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Лаурелия »

У меня очень сухая кожа и губ, и рук. Губы трескаются часто, особенно при выходе на улицу зимой. Пробовала всякие бальзамы, но ничего не помогало. И в инете набрела на греческий бренд Herbolive. Думаю, дай почитаю, что за компания. Выяснила, что это компания Madis, что вся продукция на основе оливкового масла. Плюс У них еще три бренда есть. Решила заказать себе и сестра, у которой та же тема. Заказала сразу много бальзамов. И стала пользоваться. Честно говоря, была приятно удивлена. Перестала облизывать губы, на ветру они больше не трескаются. Кожа губ ведет себя совсем по-другому. Прям приятно даже стало. Вот думаю, надо еще маме, и подругам подарить. Многие мучаются с такой проблемой.
Кристива

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Кристива »

У меня тоже губы в первую очередь страдают, если чувствую что капец, то на ночь salcura кремом, прям на утро удеал
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Синеглазка »

А гигиеничной помадой пользуюсь постоянно.
Аватара пользователя
KamillaFedorovna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:54

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение KamillaFedorovna »

Можно использовать обычный вазелин или масло алоэ с добавлением умеренного количества сока лимона. Также хорошо помогает масло тмина с добавлением меда, которое продается в аптеках.
Аватара пользователя
Застенчивая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 23:31

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Застенчивая »

Если губы сохнут, а бывает они еще и шелушаться, и трескаются, то во всех этих случаях вместе взятых и по отдельности, поможет аптечный videstim . Эта мазь не только устраняет сухость и шелушение, но и препятствует их появлению. Мазь быстро приводит кожу губ в нормальное состояние. Помада потом ложиться идеально.
Аватара пользователя
Alena1991
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 09:43

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Alena1991 »

Застенчивая писал(а):Если губы сохнут, а бывает они еще и шелушаться, и трескаются, то во всех этих случаях вместе взятых и по отдельности, поможет аптечный videstim . Эта мазь не только устраняет сухость и шелушение, но и препятствует их появлению. Мазь быстро приводит кожу губ в нормальное состояние. Помада потом ложиться идеально.
о, спасибо, попробую :) у меня хронический ринит, который ночью обостряется и от этого очень сохнут губы, ни скрабы, ни гигиенические помады особенно не помогают, дают только временный эффект :(
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Bugs Bunny »

Гигиенички только защищают губы от негативных факторов, и то их долго на губах держать не стоит, иначе наступит обратный эффект. Заживляющие мази - другое дело. videstim отлично помогает, я сама им пользуюсь)
Аватара пользователя
Eretika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:26
Откуда: Москва

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Eretika »

Если гигиеническая помада не помогает, то нужно помогать коже изнутри, попробуйте что-нибудь с омегой жирными кислотами, например, Тройная Омега-3. Уже после 2-3 приемов увидите разницу.
Аватара пользователя
Застенчивая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 23:31

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Застенчивая »

Bugs Bunny писал(а):Гигиенички только защищают губы от негативных факторов, и то их долго на губах держать не стоит, иначе наступит обратный эффект. Заживляющие мази - другое дело. Видестим отлично помогает, я сама им пользуюсь)
Вы правы. Как правило в таких помадах присутствует вазелин, который способен притягивать влагу из окружающей среды, но если ее недостаточно, то он влагу притягивает с поверхности губ - вот и обратный эффект. В то время как видестим надежно устраняет сухость, еще и препятствует ее появлению.
KseniaK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:46

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение KseniaK »

Не знаю насколько сильно у нас сохнут губы,но я пользуюсь обычным вазилином и за 2-3 суток все проходит.
Аватара пользователя
Sasha Snopok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 15:40

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение Sasha Snopok »

я,лично,смазываю губы миндальным маслом.И очень даже помогает
SuperBRIZGI

Re: Очень сильно сохнут губы

Сообщение SuperBRIZGI »

От засушливости губ , помогает помада от http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=674 , она хороша увлажняет , приятно пахнет и много разных цветов
Попробуйте увлажняющий крем http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?t=1266, специально сделан для губ и имеет натуральный состав
Ответить

Вернуться в «Губы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей