Шикакай для мытья волос

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Шикакай для мытья волос

Сообщение GreenTobacco »

Вместо шампуня иногда пользуюсь порошком мыльных орехов шикакай. Промывает такой раствор очень хорошо - до скрипа, эффект могу сравнить с глубокоочищающим шампунем, волосы гладкие, не пушатся, дольше остаются чистыми. Хотелось бы мыть мыльными орехами постоянно, да стоимость их высока, к тому же не всегда есть время и желание заваривать, да и мыть ими долго - за пару минут не промоешь. Раствор готовлю стандартно: столовую ложку порошка завариваю 1/2 стакана кипятка, настаиваю 20 минут, перемешиваю, втираю массу в волосы и оставляю на волосах еще минут на 10. Вся процедура у меня занимает 15 минут. Долго, зато эффект отличный. Кроме хорошего очищения, шикакай устраняет перхоть, придает волосам объем, блеск и эластичность. Еще читала, что такой натуральный шампунь сохраняет и делает ярче цветовые пигменты искусственных красок, но я крашу хной и замечаю, что после мытья оттенок хны тоже становится насыщеннее. А вы пробовали шикакай? Если нет, очень рекомендую попробовать.
Вложения
Шикакай для мытья волос
Шикакай для мытья волос
Аватара пользователя
Барашек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 11:35

Re: Шикакай для мытья волос

Сообщение Барашек »

Одни мыльные орехи для всех типов волос? Мне кажется должны отличатся маски, хоть и с одним главным ингредиентом. Я читала, что после мытья волос шикакаем, волосы плохо расчесываются. Хотя с бальзамом попробовать можно.
Аватара пользователя
Екатерина 0701
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:20

приготовить шикакай для мытья волос

Сообщение Екатерина 0701 »

Уточните, а можно раствор из орехов готовить на отваре трав или добавить разные витаминки? А после мытья для смывания щелочи с волос ополаскивать лимонной водой?
Аватара пользователя
marja-sulkovska
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 23:34

Re: Шикакай для мытья волос

Сообщение marja-sulkovska »

Да, пробовала, но видимо мне он не подошел. То ли у меня очень чувствительная кожа головы, то ли какая-то индивидуальная непереносимость, но у меня какое-то или жжение, или пощипывание (короче, дискомфорт) после применения. Хотя состояние вымытых волос радует.
Аватара пользователя
Yana13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 18:56

Re: Шикакай для мытья волос

Сообщение Yana13 »

GreenTobacco писал(а):Вместо шампуня иногда пользуюсь порошком мыльных орехов шикакай.
Шикакай - это мыльные бобы, орехи выглядят по-другому. Для волос лучше именно шикакай, а не орехи (их несколько видов). Бобы не так щипят глаза при попадании отвара.
Я мою голову отваром орехов (мукоросси) и готовлю его так: ломаю на кусочки кожуру ореха, заливаю водой и кипячу на маленьком огне минут 15, потом когда остынет отвар, руками пожмакаю кожуру, чтобы побольше сапонинов вышло и отцеживаю. Половину использую сразу, остальную - в холодильник на следующий раз. Воды лью примерно литр на 6-10 орешков, она немного упаривается, хватает на 2 мытья волос средней длины.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Шикакай для мытья волос

Сообщение GreenTobacco »

Екатерина 0701, на травах я не пробовала, а насчет витаминов - сомневаюсь, раствор большинства витаминов масляный, и на волосах останется ощущение жирности. Витамины все-таки целесообразнее добавлять в маски. Да, после смывания шампуня ополаскивать подкисленной водой нужно, иначе волосы будут немного путаться и может быть налет, если у вас жесткая вода.
Аватара пользователя
Aov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:43

Re: Шикакай для мытья волос

Сообщение Aov »

Если вы хотите именно помыть волосы, то лучше пенятся мыльные орехи.
есть девушки, которые моют голову шикакаем, но обладательницам густой шевелюры он не подойдет, в нем меньше мыльящих веществ, чем в орешках, поэтому он меньше пенится.
Но шикакай очень полезен для волос. Благодаря нему я восстановила свои сухие пористые волосы.
И как раз таки у обладательниц сухих волос после шикакая они могут путаться.. чтобы этого не было, смешивайте шикакай с амлой, а еще лучше, добавляйте в смесь ложечку масла, которое подходит для ваших волос. Это дополнительное питание и облегчение при рассчесывании.
Вообще шикакай - очень классная штука, улучшение волос заметно даже невооруженным глазом ( у меня даже молодой человек заметил)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей