Ванночки для рук

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
dinamir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:42

Ванночки для рук

Сообщение dinamir »

Я считаю, что кожа наших ручек нуждается в ежедневном уходе. Скрабы, крема и т.д. Сейчас многие говорят, что ванночки могут быстро вернуть здоровый вид рукам. Действительно это так? Есть ли у вас интересные рецепты таких ванночек?
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Ванночки для рук

Сообщение podruga1971 »

Моя любимая - из отвара картофеля, сделает кожу рук нежной. Она практически дармовая, но очень эффективна. Опускаем ручки в теплую жидкость, оставшуюся после приготовления клубней, на 5-7 минут. Повторять каждый день хотя бы недельку.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Ванночки для рук

Сообщение Люси »

dinamir писал(а):Сейчас многие говорят, что ванночки могут быстро вернуть здоровый вид рукам.
Что значит - "сейчас многие говорят"? Ванночки - пожалуй, самый старый способ ухода за руками. Известный еще нашим прапрабабушкам, когда всех этих кремов, скрабов и прочей современной косметики и в помине не было.
Ванночки делаю регулярно. Каждый раз, когда варю картошку, обязательно использую теплый отвар для ванночек. Разумеется, если картошка была сварена очищенной, а не " в мундире": в кожуре содержатся не слишком полезные вещества, да и крахмала в отвар переходит намного меньше. Крахмальные ванночки вообще очень полезны, особенно для раздраженной кожи рук. Они помогают даже при более серьезных проблемах - например, при аллергии и даже нейродермите. Крахмал успокаивает кожу, увлажняет ее, уменьшает сухость и шелушение. Похожее действие и у ванночки из отрубей. Налить в миску стакан крутого кипятка, всыпать полстакана отрубей. Когда запаренные отруби остынут до температуры тела - подержать руки минут 20-30, кожа станет мягкой и гладкой.
Ванночки из трав очень хороши, если на руках есть трещинки и царапинки. Заживляющим действием обладают, например, ромашка, календула, подорожник. Нужно взять по столовой ложке каждой травы, залить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса.
Для снятия раздражений, при аллергических дерматитах отлично помогает отвар череды. Две столовых ложки травы залить 0,5 л кипятка, прогреть 10 минут на водяной бане, остудить, сделать ванночку.
Для очень сухой кожи очень хороши масляные ванночки (лучше всего - из оливкового масла). Масло немного подогреть, подержать в нем руки минут 20. В ванночку можно добавить немного лимонного сока или пару капель эфирного масла. Правда, я масляными ванночками не особо увлекаюсь - делаю их только тогда, когда моим рукам нужна "скорая помощь" (после мороза, возни с бытовой химией и т. п.).
Что я делаю частенько - так это мыльно содовые ванночки. У меня быстро грубеет кутикула и кожа вокруг ногтей, и без таких ванночек маникюр сделать не могу, старый бабушкин способ для меня самый эффективный. На стакан горячей воды - чайная ложка соды, по столовой ложке жидкого мыла для рук и глицерина. Иногда рекомендуют добавить еще половину чайной ложки нашатырного спирта - но я обхожусь и без него. Такая ванночка прекрасно смягчает загрубевшую кожу - и отличный уход и подготовка к маникюру. Главное - не забыть после содовой ванночки нанести крем для рук - сода сушит кожу.
Отличное средство - морская соль. Ванночки с морской солью (столовая ложка на стакан воды) - прекрасный способ укрепить ногти.
Очень хорошо питают кожу рук молочные ванночки. Подогреть два стакана молока, развести в нем две столовых ложки меда, добавить пару чайных ложек масла виноградных косточек. Очень хорошее средство для сухой, тонкой, увядающей кожи рук.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Ванночки для рук

Сообщение Ната »

Уважаю ванночки с ромашкой; календула тоже хорошо идёт. Они отлично успокаивают кожу рук. Потом руки смазываю оливковым маслом.
Аватара пользователя
elodie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 22:40

Re: Ванночки для рук

Сообщение elodie »

Ванночки для рук с народными методами в виде различных отваров (подорожник, ромашка, шалфей) и компрессов (огуречный, овсяный) подходят для всех. Они питают, обеззараживают и насыщают кожу рук, делают более прочными ногти. Годится и для ног. Легкий, удобный способ поухаживать за собой дома. После ванночки я люблю намазать питательный крем и надеть целлофановые пакеты на ладони или на стопы. Делаю так для продления действия процедуры.
Как-то на маникюре мне предложили парафин на руки. Он действует очень приятно. Парафин не так сложно купить, он недорогой, делаю сама дома. Я покупала depileve с ароматом лаванды, расход минимальный при нанесении 3 слоев на руки и ноги. Перед парафином делаю скраб, наношу крем питательный и окунаю кисть 3-5 раз в парафин. Надеваю пакетики на руки и обматываю полотенцем на 20 минут (чувствую тепло). После снимаю пакетики с парафином и наношу любой крем. Результат после такой ванночки действеннее и дольше.
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Ванночки для рук

Сообщение IrinaVPRu »

Ванночки с отваром из коры дуба помогают побороть потливость (есть и такая проблема).

О ванночках с морской солью для укрепления ногтей уже писали — работает хорошо, только после этого не забудьте смазать ногти миндальным маслом. Ногти не только твердыми будут, но еще и гладкими, блестящими, здоровыми. И проблем с кутикулой избежите (заусеницы и пр.)

Еще молочная сыворотка помогает отбелить ручки и хороша при шершавой коже. Просто подержать руки в теплой сыворотке.
Аватара пользователя
Мария Карпова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 22:21
Откуда: Москва

Re: Ванночки для рук

Сообщение Мария Карпова »

Я зимой часто делаю масляные ванночки, хорошо помогает. Покупаю в аптеке масла косметические. Абрикос - ему в смягчении кожи рук равных нет, заодно и хорошее питание. В него можно добавить масло виноградной косточки, оно как увлажнитель идет. Вообще в ванночке больше двух масел не смешиваю, а чередую. В любое масло можно капнуть витамин А или витамин Е. Они в аптеке продаются. Если уж совсем все плохо, сухо и шершавое, то можно отварить семя льна. Отвар должен быть густым как желе. На руки намазать и оставить можно часа на два. Потом смываешь, а ручки такие нежные. В любую ванночку иногда добавляю глицерин, независимо какая консистенция получается. Ну и конечно, парафин, куда без него. При сухой коже лучше пока не нашла. И смягчает хорошо, и увлажняет, и разглаживает. Такие ванночки совершенно спокойно можно делать дома, парафин косметический продается. А уж варежку купить и того проще.
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей