Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
СВЕТОЧКА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:57

Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение СВЕТОЧКА »

Моей дочке 6 лет, она хороший, положительный и воспитанный ребенок, но она никогда не говорит мне спасибо за приготовленную мною еду. Самое интересное то что посторонних благодарит всегда, когда ей что-то покупаю или помогаю, тоже благодарит, и даже когда отец готовит завтрак она его целует и говорит "спасибо", но не мне. Конечно я с ней говорю на эту тему, но воздействия нет никакого, а обидно до слез, ведь я стараюсь.
Не знаю может есть какая хитрость, или к психологу обратится?
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение gula11 »

Чтобы Вам приучить её говорить спасибо нужно каждый раз после еды напоминать ей об этом. Ваша дочь воспринимает Ваши действия как обыденность и поэтому возможно не благодарит Вам. Ваш муж приучил её просто к этому ритуалу. Мы сами родители должны учить детей и все у Вас будет хорошо.
Аватара пользователя
еленушка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 май 2014, 23:59

Re: Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение еленушка »

Да, напоминайте ей об этом и она привыкнет говорить спасибо. А папа ваш говорит вам спасибо? В принципе, если есть пример, то она должна его перенять.
Аватара пользователя
Fotina13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 23:32

Re: Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение Fotina13 »

Слова благодарности должны быть взаимны. Привлеките её к помощи при приготовлении еды и обязательно поблагодарите. И ещё нужно, чтобы и родители говорили "спасибо" друг другу, тогда ребёнок обязательно возьмёт пример с родителей.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение Mila Mila »

Я советую личным примером мотивировать ребёнка говорить "спасибо", при чём, не только после еды, но и после любой оказанной мелкой услуги. К примеру, можно просить ребёнка принести что либо, помочь сделать какое-то несложное дело и, после этого, не забывать хвалить её и говорить ей "спасибо". Девочка поймёт, что её благодарят и сама будет поступать в ответ точно также. Ну и плюс, можно действительно в ненавязчивой форме напоминать ей о необходимости благодарить, но и в ответ на её "спасибо" неизменно отвечать "пожалуйста" либо "на здоровье".
Аватара пользователя
Молочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 07:23

Re: Как приучить ребенка говорить " спасибо" ?

Сообщение Молочко »

Согласна. Личный пример. Лучше ничего не придумали. :)
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей