Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Олёля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:05

Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Олёля »

Сдавали анализ крови. Была истерика. Всеобщими усилиями анализ удалось взять. Медсестра посоветовала пить успокоительные препараты. Когда закончилась процедура, ребёнок весело помахал тёте на прощание ручкой. Как же подготовить малыша к посещению поликлиники?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Marusya »

Я своим детям всегда рассказываю и объясняю, что их ждет в поликлинике. Никогда не говорю, что будет не больно, если на самом деле будет больно. Со старшей мы до 2 лет сдавали кровь в частной лаборатории, где всем детям после процедуры давали гематоген. Надо сказать, хороший стимул, она ни разу не плакала. Младшей до 2 лет вызывали лаборантку домой (дома и стены помогают), после того как в возрасте 3-х месяцев в поликлинике ей брали кровь в течение 15 минут, исколов при этом 3 пальца (!!!)
Имея определенный опыт сдачи крови с двумя детьми, могу сказать, что успокоительное ребенку точно не надо. Возможно, он просто испугался, т.к. не ожидал того, что будет больно. Возможно, медсестра не была достаточно квалифицированной и сделала ему очень больно, а также не стремилась найти с ребенком контакт.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Я раньше работала медсестрой и не по наслышке знаю как дети орут когда берешь из пальца кровь, а тем более из вены. Это нормально, ведь ребенок боится или напуган, успокоительное точно пить не нужно. Медсестра может отвлекать ребенка, что смотри паровозик едет. Так ребенок скорее успокоится. Перед посещением поликлиники можно пообещать ребенку, что после визита к врачу вы купите ребенку конфету или печенье. Но есть одно условие, что в больнице нужно вести себя спокойно и слушаться. У нас этот метод срабатывал.
Аватара пользователя
Олёля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:05

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Олёля »

Спасибо за ответы! У нас это впервые, теперь конечно буду готовить ребёнка.
Аватара пользователя
еленушка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 май 2014, 23:59

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение еленушка »

Я тоже всегда готовлю дочку, говорю, что так нужно, чтобы подтвердить, что ты здоровенькая, что это процедура быстрая, по болит немного и пройдет. После процедуры стараюсь задобрить ее чем-то, чтобы она отвлеклась от боли в пальце, потом сразу улыбка и пальчик почти не болит!
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Оксана94 »

Ребенку нужно обязательно рассказать суть больницы, докторов, процедур, какие ей будут делать. Обьясните, в понятной детской манере какие процедуры будут происходить. Но! Никог
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Re: Как подготовить ребёнка к посещению поликлиники?

Сообщение Оксана94 »

Ребенку нужно обязательно рассказать суть больницы, докторов, процедур, какие ей будут делать. Обьясните, в понятной детской манере какие процедуры будут происходить. Но! Никогда не говорите, что будет не больно, иначе дитя больше не поверит и поход в больницу превратится в ад. Посмотрите мультики про лечение зверьков, например, Айболит. Пусть ребенок видит, что и зверям делают уколы и т.д.
Пообещайте купить какую-то игрушку, сходить куда-то - пусть после процедур останутся хорошие эмоции!
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей