Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение AlinaZ »

Буквально на днях купила я жидкое мыло «Хозяйственное 72% с эффектом пятновыводителя». Производитель ООО Ренессанс Косметик, Россия, город Барнаул.
Думаю, вот теперь я буду им мыть посуду, добавлять при мытье пола, удалять пятна. Как и написано на этикетке. Но не тут-то было! Мой муж решил им мыться! И вынес весомый аргумент. Мол, раньше ведь хозяйственным мылом мыли не только руки, но и голову. А, значит, и этим можно. И показывает мне надпись на этикетке, где чёрным по белому написано «сделано по ГОСТ».
И ещё на этикетке написано, что это мыло подходит для мытья рук и не раздражает кожу. А ещё оно антибактериальное! Да и пахнет оно не так, как настоящее хозяйственное. Запах вполне приятный.
Ладно, я согласна с тем, что можно этим жидким хозяйственным мылом отмыть сильно загрязнённые руки. Моему мужу это как раз подходит, так как он работает на стройке. Но это же не значит, что надо наплевательски относиться к своему здоровью!
Я почитала состав, но ничего такого страшного не нашла. Но раз мыло с эффектом пятновыводителя, значит, в составе есть какие-то сильнодействующие вещества. Я специально сфотографировала надпись. Может быть, кто-то и объяснит, есть ли в этом мыле вредные для кожи вещества?
Я так бы и смирилась, но сегодня мой ненаглядный им помыл… голову, аргументируя тем, что он весь вывозился в какой-то строительной смеси.
Вот я и хочу убедиться: зря я паникую или нет. Каково ваше мнение?
SAM_3954.JPG
SAM_3953.JPG
SAM_3948.JPG
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение Аделаида »

На сколько мне видны и понимаемы компоненты состава Вашего купленного хозяйственного мыла, то ничего ужасного я в нем не вижу, чтоб причиняло вред. Самые обычные дешевые химкомпоненты, которые могут присутствовать в любом мыле. Другой факт, оно называется хозяйственным и каких-то компонентов в составных ингредиентах может на долю быть больше, чем в обычном мыле, что не укажется не одним производителем. Я предполагаю, что добавлено значительно больше сульфоэтоксилата жирных спиртов ( лаурилсульфатнатрия) для более значительного преобладающего моющего эффекта, поэтому строительную грязь с Вашего благоверного оно так отменно отмывает.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение Leno »

Если учесть, что мужская кожа не такая чувствительная как у женщин, то влияние хозяйственного мыла можно не бояться. Делайте выводы по состоянию вашей кожи, после стирки мылом, протестируйте ваше мыло и отбеливающее мыло, которое действительно выводит пятна. Кожа рук покажет вам результат. А насчет надписи про вывод пятен, можете не тревожиться, это может быть просто рекламный ход. Убедите мужа мыть этим мылом грязные руки, а вот для тела использовать детское антибактериальное мыло, ведь лучшего мыла, чем детское не придумаешь. Если ваш муж такой любитель советских устоев, когда было все просто и полезно, он вас послушает. А для волос подарите шампунь, скажите, что просто млеете от этого мужественного аромата.
Вложения
шампунь.jpg
детское мыло.jpg
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение asya_24 »

Насколько я в теме, в таком мыле зашкаливает уровень щелочи и жирных кислот. Именно поэтому оно используется для стирки и отбеливания + обладает противомикробным эффектом. А мужу можно объяснить на пальцах, точнее, по показателю уровня рН. Норма, как известно, составляет 5,5%, допустимый максимум - 9%. Ну, а в таком моющем средстве - 11-12%. Кожа реагирует на подобные издевательства по разному. Типовая реакция - иссушение, покраснение, высыпания. Хотя, мой дедуля всю жизнь хозяйственным мылом голову мыл и абсолютно от этого не страдал. Я подозреваю, что кожа у него просто была жирная, поэтому подсушивающий эффект был к месту.
Аватара пользователя
IrinaS2606
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:41

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение IrinaS2606 »

Ничего страшного в том, что муж моется хозяйственным мылом, нет. Лично мне оно очень сушит кожу. Использовала его для стирки детских вещей.
Аватара пользователя
DanaDan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 18:40

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение DanaDan »

Уверена, что если изредка использовать это мыло хоть для лица, хоть для тела ничего страшного не будет. При регулярном же использовании возможно появление сухости кожи. Всё таки в составе мыла есть ПАВ, которые для кожи вредны.
Аватара пользователя
Cory
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:16

Re: Жидкое хозяйственное мыло для мытья... тела?!

Сообщение Cory »

Я стираю жидким хозяйственным мылом, если вручную надо что-то постирать, оно шикарно отстирывает. Но руки после него просто стягивает, поэтому мыться им не рискнула бы) Это все индивидуально, однозначно ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей