Чем и как мыть кисти для макияжа?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Чем и как мыть кисти для макияжа?

Сообщение Аделаида »

Я вот мою кисти для макияжа обычным жидким мылом или шампунем для волос, но иногда они довольно-таки плохо промываются. Пробовала мыть кисти спецшампунем для кистей, которые есть в продаже в должном количестве в магазинах по продаже этих самых кистей и профкосметики. Эти шампуни также не особо чисто вымывают кисти - особенно после стойких и обычных тональных средств. Поделитесь практическим опытом и методами по очистке своих кисточек!
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Чем и как мыть кисти?

Сообщение Fantasia »

От себя посоветую для мытья кистей два способа, оба довольно эффективны, вопрос только в цене. Первый способ: попробуйте жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleaner.
клинзер.jpg
клинзер.jpg (9.27 КБ) 3919 просмотров
Сначала нужно налить небольшое количество жидкости в отельную емкость и замочить в ней кисти минут на 10-15, а потом промыть их под струей проточной воды. Плюс такого метода - ворс действительно промывается хорошо и это видно сразу, минусы - флакон объемом всего 235 мл стоит довольно дорого и если приходится мыть много кистей, то расходуется практически молниеносно. Я думаю, что эту жидкость без проблем можно заменить и любой жидкостью для снятия макияжа, но если Вы пользуетесь люксовыми марками, то все равно такой способ назвать бюджетным все-таки нельзя. Второй способ предназначен специально для нашего кризисного времени, им давным-давно поделилась со мной знакомая - профессиональный визажист. Берете ватный диск, обильно пропитанный подсолнечным или оливковым маслом, и тщательно протираете им ворс Вашей кисти, стараясь пройтись по всем щетинкам, а потом еще более тщательно промываете кисть мягким детским шампунем. Масло растворит остатки даже самых стойких тональных средств, а детский шампунь смоет всю грязь без следа.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Чем и как мыть кисти?

Сообщение Екатерина Кушнир »

У меня первые кисточки были от Орифлейм и я их мыла обычным мылом в мыльнице. Кисточки хорошо отмывались и отлично сохраняли свою форму. Потом я начала увлекаться косметикой и узнала, что многие моют кисточки шампунем. И сама начала каждый раз мыть кисточки шампунем. На каждую кисточку по отдельности наношу щедрую порцию шампуня и мою пока вода не станет чистой. Кисточки держали свою форму, не деформировались, отлично работали и были мягкими. А потом визажист посоветовала не только мыть кисти шампунем, но затем нужно наносить на кисти бальзам или кондиционер. :dance: Тогда кисточки будут удивительно мягкими и долго прослужат. Тоже пользуюсь этим приемом.
Самое главное, когда вымыли кисти, нужно их отжать и придать им первоначальную форму. иначе они деформируются и будут иметь неправильную форму.
А в последнее время мою кисточки гелем для умывания, пенками для ванны, гелем для душа. Кисточки не испортились.
Аватара пользователя
Ecstra_girl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 10:08

Re: Чем и как мыть кисти?

Сообщение Ecstra_girl »

Я мою свои кисти обычным шампунем или жидким мылом. Вымывает хорошо, кисточки чистые, даже спонжи для макияжа также мою шампунькой. В идеале, нужно мыть специальным шампунем для кистей, но если его нет под рукой, то подойдет и обычный.
Аватара пользователя
DanaShepeleva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:44

Уход за кистями для макияжа.

Сообщение DanaShepeleva »

Все кисти, которыми мы наносим наш макияж так или иначе подвержены загрязнению. Причем, помимо самих средств для макияжа, на них также скапливаются частички нашей кожи и пыль. Как следствие, образуется очень благоприятная среда для развития микробов, а использование таких кистей уже может привести к раздражению и высыпаниям на коже.
Чтобы этого избежать, желательно после каждого использования кисточку мыть. Использовать для этого можно специальные профессиональные средства, которые есть почти у каждой уважающей себя марки. Но проще использовать мягкий шампунь или пенку для лица. Главное не подставлять кисть под струю щетиной вверх, а то она потеряет свой опрятный внешний вид. Мойте теплой водой, а сушите горизонтально или щетиной вниз. Ни в коем случае не используйте фен!
Нет времени? Тогда протрите кисть антибактериальной салфеткой или же любым антисептиком (например, можно использовать хлоргексидин).
Аватара пользователя
МилаяЛеди
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:18

Уход за кистями для макияжа

Сообщение МилаяЛеди »

Дорогие дамы, хочу поделиться с вами своим опытом по использованию кистей для макияжа и по уходу за ними.
Начнем с легкого разделения, кисти делятся на две категории: на основе натуральных волокон (волос белки, пони) и на основе искусственных (неилон, талкон). В косметички каждой дамы должны быть кисти как натуральные так и синтетические. Почему? В первую очередь важно знать что к натуральным волокнам кисти лучше крепится косметика, а к искусственным меньше. По этой причине кисти на основе натуральных волокнах используются преимущественно для нанесение сухой косметики - тени для век, румяна, пудра и т.д. так как с синтетических кистей оно сыпется тем самым загрязняя область вокруг глаза, а синтетические кисти хороши тем что не впитывают в себя жирную косметику (консилер, тональные крема, жидкие тени), они намного легче отмываются.
Второе что нам важно знать как нам ухаживать за кистями. После окончания работы с кистями промываем их под теплой водой с мыльным средством и кладем на сухое полотенце чтобы они стекали. Внимание - не в коем случае не оставляйте кисти на теплой батареи или не сушите их феном, я знаю что некоторые так делают, но это очень плохо сказывается на кистях, волокна деформируются и становятся жесткими. Так же рекомендую раз в 3 месятся подержать кисти в растворе из лизоформина (лизоформин продается в аптеках). Его нужно обязательно разбавить с водой в пропорциях 50 милилитрах лизоформина на 1 литр воды. Руки в раствор не в коем случае не отпускать! Подержать там кисти 30 минут и они очистятся от всех ненужных частиц макияжа , особенно трудно выводимые тональные крема с кистей. После прополоскать их теплой водой. Данная процедура по уходу за кистями используется в косметических салонах каждые 3 дня. Есть вам вскоре понадобится какая-нибудь кисть и вы не хотите чтобы она намокла, просто протрите её спиртом, продаются так же специальные флакончики с жидкостью на основе спирта специально предназначены для ухода за кистями но я вам рекомендую не заморачиваться и просто взять спирт.
Ёлка

Re: Чем и как мыть кисти для макияжа?

Сообщение Ёлка »

Кисти для румян и пудры я мою в шампуне, а спонжи и пуфы детским мылом стираю. Никогда не было ни их непромытости , ни аллергий на коже. ;) :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей