Развод родителей. Как отобразится на детях?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
katew_Olli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:48

Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение katew_Olli »

Хотелось бы обсудить такой вопрос - Как развод родителей отображается на детях?
Чего нам ожидать после развода, к чему готовиться! Имеем двоих разнополых детей подросткового возраста.
Аватара пользователя
Ulyana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:39

Re: Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение Ulyana »

Многие ошибочно думают, что если ребенок, который перешел в более подростковый возраст, то есть ему около 16 лет, намного проще может справиться с теми трудностями, которые возникают в период развода родителей. Считается, что ребенок уже повзрослел и ему в некоторой степени все – равно, что происходит между папой и мамой. Но это очень не правильное и ошибочное мнение. Да можно согласится с тем, что в данный период развития у ребенка может появляться огромное количество дополнительных интересов. Кроме того идет половое созревание и девочка или мальчик начинает проявлять интерес к противоположному полу. Подумайте логично. Если на протяжении всего этого времени супруги проживали вместе и все делали вдвоем, то ребенок настолько привык видеть вас вместе что после того как родители разведутся и разведутся по разным углам ребенок будет в глубоком шоке. Все дело в том, что он годами видит союз мамы и папы, а здесь они вдруг становятся чужими людьми. Ребенок может погрузиться в стресс. Большой риск развития стрессового состояния ребенка присутствует тогда когда родители не посчитали нужным поговорить по душам со своим ребенком и заранее подготовить его к тому, что вскоре наступит момент, когда родители не будут больше жить вместе. Стоит акцентировать свое внимание на том что, не смотря на развод, вы по – прежнему будете его любить и в случае, когда ему вдруг понадобится помощь или совет он может без проблем поговорить с папой или мамой, а в случае необходимости вы сможете собраться все вместе чтобы решить возникшую проблему.
Как показывает практика, меньше всего критически переживают развод маленькие дети, поскольку они еще не все могут понять, и они гораздо проще привыкают к новым условиям жизни.
Родители должны взять себе за правило то что их внимание должно быть в таком же количестве как и до развода. Если вы раньше могли часами играть или просто разговаривать со своим ребенком, а после развода вдруг у вас не стало свободного времени для того чтобы уделить ребенку внимания, то это очень плохо скажется на его психике. Он будет просто уверен в том, что стал вам полностью не нужным.
Также очень важно не настраивать ребенка на папу или наоборот маму. Не стоит также плохо высказываться друг о друге или спорить в присутствии ребенка. Ваше чадо должно знать что, не смотря на то, что вы больше не живете вместе вы не враги.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение Leta666 »

Если родители расстаются цивилизованным способом, то и проблем не стоит ждать. Если скандалить, запрещать общение, то пережить развод деткам будет не просто. Маленьким деткам проще, а вот постарше надо объяснить, что дети не причина развода.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение Mila Mila »

Leta666 писал(а):Если родители расстаются цивилизованным способом, то и проблем не стоит ждать. Если скандалить, запрещать общение, то пережить развод деткам будет не просто. Маленьким деткам проще, а вот постарше надо объяснить, что дети не причина развода.
Даже "цивилизованный" развод родителей ребёнок может воспринять негативно. Для маленького человечка ужасно понимать, что мама и папа теперь не вместе, не живут под одной крышей и не могут быть со своим малышом каждый день одновременно. Это не говорит о том, что разводиться запрещено (конечно, лучше до развода дело не доводить), но уж коль принято решение о расставании между супругами, то им нужно постараться максимально поберечь нервы своего ребёнка и окружить его вниманием и заботой. Плюс нужно предельно корректно общаться друг с другом, чтобы ребёнок видел, что хотя его родители и расстались, но они по-прежнему уважают друг друга.
Аватара пользователя
Sladkoezka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:23

Re: Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение Sladkoezka »

Leta666 писал(а):Если родители расстаются цивилизованным способом, то и проблем не стоит ждать.
Мой развод был более, чем цивилизованный. Никаких скандалов, криков, обид. К нему с бывшим мужем мы шли долго и осознанно. Даже посещали психолога, но семью сохранить не смогли. Ребенку на тот момент было 9 лет. Тем не менее, у него был довольно сильный нервный срыв. Нам снова пришлось обращаться к специалисту за помощью. Прошло 4 года, все образумилось, но на учебе эта ситуация оставила заметный отпечаток: сын учится плохо. :(
Аватара пользователя
Александр Н
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 09:14

Re: Развод родителей. Как отобразится на детях?

Сообщение Александр Н »

Разводятся муж с женой, дети с родителями не разводятся. Не надо ограничивать общение детей с бывшим мужем. Кстати, таких "воскресных пап" дети любят, так как отец организует интересные развлечения.  
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей