Сода для чистки лица

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:59

Сода для чистки лица

Сообщение Vik »

Чистим кожу лица содой примерно один, два раза в неделю. Предварительно умыться мылом или другим средством по уходу за кожей лица. Такой простой и надежный способ подарит вам настоящее очищение, свежесть и молодость. Сода абсолютно натуральный и не аллергический продукт.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Чистка кожи лица содой

Сообщение Fantasia »

Я бы не стала пользоваться этим способом так часто, два раза в неделю - явный перебор для нормальной и сухой кожи. На мой взгляд, только жирная кожа сможет выдержать такое экстремальное очищение. Я проводила такую процедуру в подростковом возрасте (только соду еще смешивала с солью), но тогда кожа у меня была настолько жирной, что начинала блестеть уже через полчаса после умывания. Должна признаться, что на тот момент эта гремучая смесь (сода, соль, мыльная пена) мне неплохо помогала в борьбе с излишней сальностью кожи и на "ура" подсушивала прыщики. Но сейчас я на такую процедуру если и решусь, то раз в две недели - не чаще, в противном случае рискую получить страшно стянутую кожу на лице и даже (о, ужас!) шелушение и покраснение на щеках и подбородке.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Чистка кожи лица содой

Сообщение Люси »

Классический способ очистки лица содой, солью и мыльной пеной - действительно весьма агрессивен, и для сухой, чувствительной или шелушащейся кожи категорически не рекомендуется (да и для нормальной, в общем-то тоже). Сода - это слабая щелочь. А свойство любой щелочи - растворять и вымывать жир. Этим и объясняется свойство процедур с содой: удаляются излишки жира, растворяются сальные пробки в порах - происходит их интенсивное очищение. А твердые частички соды "работают" как достаточно грубый скраб (если готовые скрабы слишком жесткие для вашей кожи, то сода - тем более, подтверждаю своим личным опытом). Так что злоупотреблять содой не советую - даже жирную кожу так очищать стоит раз в неделю, не чаще. Если кожа комбинированная, я бы посоветовала раз в две недели устраивать содовую чистку не всего лица, а только проблемных зон, это уменьшит их жирность и поможет избавиться от черных точек.
Намного мягче действует сода действует в составе масок. Для очистки пор подходит содово-крахмальная. На чайную ложку соды нужно взять пять чайных ложек крахмала, смешать, развести теплой водой, чтобы вышла густая кашица. Нанести на лицо на 10 минут, смыть. Сода растворяет жир и загрязнения, а крахмал их впитывает - это эффективный сорбент. Такая маска эффективно очищает, даже если не "скрабить" ею кожу.
Содово-кефирная маска: смешать чайную ложку жирного кефира с 1/2 чайной ложки соды и 1/4 чайной ложки 3% перекиси водорода. Смесь нанести на лицо на 5-10 минут. Такая маска обладает противовоспалительным и легким отбеливающим действием.
После очищения или масок с содой обязательно наносите на лицо питательный крем (более жирный, чем обычно).
Процедуры с содой - достаточно сильнодействующие. Я бы советовала их делать только при явных проблемах (черных точках, сильно загрязненных порах, чрезмерно жирной коже и т. п.) А просто так, для профилактики, лучше очищать лицо другими, более мягкими средствами.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Чистка кожи лица содой

Сообщение Leno »

Если кожа сухая, то чистка содой сильный раздражитель, шелушение обеспеченно. Лучше применять только для жирной кожи. Хорошо работают маски с содой для проблемной подростковой кожи. Скраб с солью почистит черные точки, снять отеки поможет маска с содой, сделанная на основе отвара ромашки или молока. Даже при редких применениях соды не стоит использовать ее в чистом виде, а добавить овсяную муку, мед. Однозначный запрет на чистку содой владельцам тонкой чувствительной кожи.
Аватара пользователя
ira19840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 10:08

Re: Чистка кожи лица содой

Сообщение ira19840 »

А я делаю чистку лица не просто содой, а смешиваю ее с медом, получается отличный скраб. Использую его один-два раза в неделю. Кожа после использования становится действительно более ровной и чистой. И вроде даже немного отбеливает. Вообще я не очень хорошо относилась ко всяким домашним рецептам и народным средствам, так как никогда не видела результата от них. Но этот скраб на самом деле мне понравился и эффект есть.
Аватара пользователя
elena-esca
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:49

Re: Чистка кожи лица содой

Сообщение elena-esca »

Я уже сталкивалась с такой чисткой лица. Только, для начала, нужно было хорошенько распарить кожу. А я этого не сделала. Просто умылась и нанесла соду. После процедуры, даже крем не использовала.

Сразу результат меня порадовал. Корочки все отшелушились, кожа стала мягкая и гладкая. Но вот на второй день я была в шоке. Посмотрев в зеркало, я увидела много маленьких ранок и пересушенную кожу. Через день начали лезть прыщи. Видимо, я что-то сделала не так. У меня была ужасная истерика.

Поэтому, милые девушки, будьте осторожнее с таким методом чистки. Для начала распарьте кожу, и только потом наносите соду. Главное, не переусердствуйте. После чистки, обязательно, увлажните лицо кремом. Думаю, тогда все будет хорошо.
Аватара пользователя
sempreshatto
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2015, 13:46

Маска из соды

Сообщение sempreshatto »

Я в общем очень положительно отношусь к пищевой соде, ну по крайней мере пью я ее по утрам каждый день. А вот недавно узнала, что из нее можно еще и делать маски для лица, которые весьма неплохо очищают кожу лица. А мне это иногда очень необходимо, ведь несмотря на возраст прыщики порой появляются. Кто делал такие маски из соды поделитесь лучшими рецептами. Что помимо соды нужно еще добавлять?
Аватара пользователя
Kristmass
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:03
Откуда: Москва

Re: Маска из соды

Сообщение Kristmass »

А пьёте вы её зачем? Мне кажется она слишком агрессивна для кожи.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Маска из соды

Сообщение Люси »

Думаю, что sempreshatto пьет по утрам соду, чтобы похудеть. Наверное, еще и натощак. Есть такой "способ" избавиться от лишних кило - модный, популярный, о нем много пишут. Соде вообще приписывается множество целебных средств - и от рака она защищает, и жиры сжигает, и биологическое равновесие в организме восстанавливает, шлаки выводит - ну прямо очередная панацея. Врачи к этим "сказкам" относятся весьма скептически (и это еще мягко сказано), и назначают соду внутрь при строго определенных показаниях (некоторые формы гастрита с повышенной кислотностью, состояния, сопровождающиеся ацидозом и т. п.). Противопоказания у соды тоже есть - далеко не во всех случаях нужно "ощелачивать" организм. Принимать соду просто так, бесконтрольно, да еще и длительно, натощак - риск заработать проблемы с ЖКТ, да и вообще со здоровьем.
А вот для очищения жирной проблемной кожи, борьбы с прыщиками сода реально может помочь. Самый распространенный способ - использовать ее как скраб. Хорошенько намылить ватный диск детским мылом, окунуть в соду и осторожно помассировать проблемные зоны. Сода размягчает отмершие клетки, удаляет избыток кожного сала, а ее частички действуют как механический пилинг. Для нормальной кожи мыло лучше заменить растительным маслом. Для чувствительной и слишком сухой кожи такая очистка вообще не рекомендуется - сода заметно сушит и стягивает кожу.
Вот рецепт эффективного средства от черных точек и угрей. Развести небольшое количество соды свежим соком лимона или апельсина, полученную кашицу нанести точечно на пораженные участки. При этом размягчаются и легко удаляются сальные пробки. А выделяющиеся при нейтрализации соды кислотой пузырьки углекислого газа способствуют лучшей очистке пор.
Еще одно "точечное" средство от угрей- кашица из соды с перекисью, ее аккуратно наносят на прыщики на 10 минут. Такая смесь обладает и очищающим, и антисептическим действием.
Угри и черные точки иногда беспокоят и тех, у кого сухая кожа - нечастый случай, но все-таки. В этом случае тоже поможет сода, но маска должна быть щадящей: на чайную ложку соды - две чайных ложки сметаны и несколько капель лимонного сока. Эту смесь лучше всего наносить на лицо после душа или паровой ванночки с травяным отваром. Держать не более 10-15 минут, смыть.
Сузить поры и устранить жирный блеск поможет такая маска - она достаточно щадящая, подойдет для нормальной кожи. Две столовые ложки крахмала смешайте с чайной ложкой соды, разведите молоком до густоты сметаны. Нанесите на лицо на 10 минут, смойте.
Сода поможет не только при прыщах, но и при шелушащейся, загрубевшей коже лица. Она размягчает загрубевшие, отмершие клетки, и они легче удаляются. Попробуйте домашний овсяный пилинг с содой: смешайте две столовых ложки смолотых овсяных хлопьев с половинкой чайной ложки соды (не больше!) и разведите теплой водой. Смесь нанесите на 10 минут, затем помассируйте лицо. Я немного усовершенствовала рецепт: развожу смолотую овсянку содовым раствором (чтобы не травмировать кожу крупинками соды). Для лица делаю такой пилинг очень редко, только при особой необходимости. Гораздо чаще использую эту маску для рук, очень неплохо помогает.
Маски из соды и меда обладают питательным, очищающим и противовоспалительным действием. Для жирной кожи нужно развести 3 столовых ложки соды в половине стакана воды, добавить столовую ложку меда. При нормальной коже в такую смесь можно добавить немного оливкового масла.
Если кожа скорее склонна к сухости, мед смешивают пополам с жирными сливками и добавляют немного соды (для нормальной кожи - 0,5 чайной ложки на две столовых ложки медово-сливочной смести, для сухой кожи соды совсем-чуть-чуть - на кончике ножа). Любую маску с медом и содой можно держать на лице не более 10 минут, и делать не чаще раза в неделю. При малейших проявлениях купероза такие маски делать нельзя.
Для глубокой очистки пор и придания коже упругости хорошо помогают маски с содой и глиной. Смешайте голубую глину с содой в равных частях, разведите водой до густоты сметаны.
Даже если у вас жирная и не слишком чувствительная кожа, содовые маски нужно делать с осторожностью (особенно те из них, которые наносятся на все лицо). Держать на лице не более 10 минут, тщательно смывать не слишком горячей водой, после маски наносить увлажняющий крем. Если делаете содовый пилинг, не переусердствуйте с массажем, чтобы не травмировать кожу. Обычно сода успокаивает воспаления и раздражения, но учтите, что реакция иногда может быть и обратной, бывают случаи повышенной чувствительности. Если заметите, что кожа после соды становится раздраженной - откажитесь от таких процедур.
Аватара пользователя
ДеваЛюкс
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:10

Re: Сода для чистки лица

Сообщение ДеваЛюкс »

А если у меня жирная кожа, но мне за 30, подойдет такой способ, можно содой пользоваться?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей