Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Первые встречи, любовь и отношения
Ответить
Аватара пользователя
katew_Olli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:48

Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение katew_Olli »

Когда в семье возникает конфликт, либо требуется принять какое-либо важное решение, на ум приходит следующее: решает тот, кто главный. Так уж сложилось в нашем обществе, что кто-то должен главенствовать, кто-то подчиняться!
Аватара пользователя
Faina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:08

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение Faina »

Есть несколько вариаций, построения отношений в семье, возможно в них, вы увидите вашу ситуацию, либо схожие примеры друзей и знакомых.
Первобытность.
Как ни странно, но такие семьи все чаще встречаются в последнее время. В таком браке муж и жена имеют связи на стороне. Причем, чаще всего они знают об этом и считают такие отношения нормой. Они даже могут обсуждать друг с другом свои любовные похождения. Но даже в этой ситуации есть главный. Одному из них явно не нравится сложившаяся ситуация, но он понимает, что по - другому быть с этим человеком не получится.
Хозяин и раб.
Это один из самых распространенных примеров семейных отношений. Там есть господин, который полностью подчиняет себе свою вторую половинку. Причем, с мнением жены (мужа), он абсолютно не считается. Если быть рабом или рабыней человеку доставляет радость, то такой союз продержится очень долго. А в случае, когда вторая половинка устает от вечной роли прислуги, то хорошей и крепкой семьи ожидать не придется.
Хозяин и раб (облегченный вариант).
Здесь дела обстоят по такому же принципу, как и в предыдущем варианте. Но есть один нюанс, который делает такой союз более сносным. В свое свободное время, «раб» может заниматься своими делами, которые его интересуют, это не вызовет ни капли гнева у властного супруга (супруги). Во всем остальном, сопутствуют все те же установленные правила.
Капитализм.
Здесь следующая картина: каждому из супругов выгоден этот брак. Причины, по которым они сошлись и создали семью, могут быть абсолютно разными. Люди, которые живут вместе, ради какой-то выгоды, не будут счастливы. Чаще всего, у каждого, есть отношения на стороне.
Идиллия.
К этому типу отношений стремятся многие пары, которые не только любят друг друга, но и уважают. В такой семье главными являются не только свои желания, но и желания партнера. Помогая друг другу воплощать мечты и развиваться дальше, такие люди могут прожить вместе до глубокой старости. Внуки и правнуки будут ставить в пример такие отношения и пытаться им соответствовать.
Не зря есть такое понятие, как «институт брака». Если хотите добиться хороших долгих отношений, основанных на любви и доверии, то нужно постоянно над ними работать.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение Ната »

А разве в ссоре можно быть главным? Ссора - результат неумения договариваться и слышать друг друга. Главным здесь быть просто не получится.
Аватара пользователя
Sweta
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:31

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение Sweta »

Я придерживаюсь мысли, что глава в семье-мужчина. Не тиран, которому прислуживает жена, а хранитель семьи, умеющий обеспечить и защитить, принять мудрое решение. Увы, в наше время таким мужчин очень мало.
А кто главный в ссоре? Хм..главный тот, кто прав и не важно, мужчина это или женщина. От этого нужно отталкиваться
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение Mila Mila »

У нас в семье главная - я. Муж, естественно, зарабатывает больше, чем я, его уважают наши дети, но всё равно, все решения я принимаю самолично. А раз я принимаю решения, то, соответственно, я и являюсь главой семьи. Мой муж против такого расклада не возражает. Мне кажется, ему так даже лучше. Он не заморачивается семейными делами и проблемами, хотя активно в них участвует, по мере сил, конечно. Плюс ко всему, его совершенно не интересует, как я распределяю семейные деньги, хватает ли нам их. Может наш семейный уклад и кому-то не нравится, но лично мне так удобно, да и всей нашей семье - тоже.
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 19:19

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение Рыжик »

Естественно мужчина главный! Но он всегда со мной советуется и многие решения мы принимаем после обсуждения-я думаю это правильно когда партнерам интересно мнение друг друга. И он не кичится тем, что он главный и это очень важно - я не хочу, чтобы было так чтобы мужчина стукнул кулаком по столу и сказал - как я сказал так и будет 8-)
Аватара пользователя
verusik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:28

Re: Взаимоотношения в семье. Кто главный?

Сообщение verusik »

Взаимоотношения - само слово объясняет смысл - взаимные отношения. Взаимные - значит "ты мне, я тебе". Я не говорю тут о корыстных мотивах. Я думаю, нужно жить не "для себя", а "для другого", то есть для своего спутника жизни. А что касается вопроса - кто главный - я считаю - главный должен быть мужчина. Бог создал первым Адама. А Еву создал для Адама. Тут важно понимать, что это не значит, что муж не должен считаться с мнением жены, вовсе нет. Он должен быть главенствующим в защите семьи, в её обеспечении, в опеке. А женщина должна быть ЗАмужем - крепким тылом. Чтобы мужчина спешил домой, хотел быть там как можно дольше вместе с близкими. ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей