Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Домашние и покупные маски, для ухода, подтяжки, очищения и увлажнению лица подходящие любому типу кожи.
Ответить
Аватара пользователя
Елена85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:47

Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Елена85 »

Ходила недавно на прием к косметологу и мы разговорились на тему лифтинга кожи лица народными средствами. Она посоветовала использовать сырую, натертую на крупной терке картошку. Делать маску раз в месяц, чтобы кожа подтягивалась. Она говорит,что это происходит из-за крахмала, который содержится в картошке. Хотелось бы узнать, кто-то пользуется этим рецептом? Не вреден ли крахмал для кожи лица?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Люси »

Ваши опасения насчет крахмала совершенно напрасны. Он очень полезен - и для лица, и вообще для кожи. Противопоказаний у него очень и очень мало. Индивидуальная непереносимость (очень редкое явление), явные механические повреждения (ссадины, царапины), герпетические высыпания в острой стадии - вот, пожалуй и все. Крахмал применяется очень давно - не только в косметологии, но и врачами-дерматологами. До появления современных средств крахмал был основным средством при различных раздражениях, дерматитах, и даже при таком серьезном кожном заболевании, как экзема. Да и сейчас дерматологи его часто рекомендуют - по крайней мере, как вспомогательное средство. Крахмальными ванночками и присыпками лечили и лечат кожные проявления диатеза и другие раздражения кожи даже у младенцев.
Не менее полезен крахмал и в косметических целях. Помимо способности уменьшать раздражение, у крахмала есть еще одно очень ценное с точки зрения косметологии свойство. Крахмальные маски отлично увлажнают, способствуют тому, что кожа меньше теряет влагу - этим объясняется отличный эффект подтяжки. Такие маски помогут в борьбе с ранними морщинами - не зря их иногда называют "домашним ботоксом". Кроме того, крахмал - отличный адсорбент, помогающий устранить излишнюю сальность кожи.
Но это относится именно к чистому картофельному крахмалу. А в сырой картошке много других полезных веществ: витамины (аскорбиновая кислота, ниацин и другие), калий, магний, ферменты и другие ценные биологически активные вещества. Недаром сырая картошка и картофельный сок так популярны в народной медицине.
Определенная осторожность, конечно же, нужна: индивидуальная непереносимость процедур с сырой картошкой встречается чаще, чем крахмальных. Навредить коже может и соланин, содержащийся в позеленевших, поврежденных или проросших клубнях. Так что для масок используйте только вполне качественные картофелины. Как натертый, так и просто очищенный сырой картофель хранить нельзя - его нужно использовать немедленно.
Действуют такие маски иначе, чем просто крахмальные: сырая картошка обладает не только подтягивающим, но и очищающим, легким дезинфицирующим и отбеливающим действием. Маска из сырой натертой картошки - отличное средство для проблемной, пористой кожи, особенно если уже есть первые признаки увядания. Сырую картошку можно использовать не только для лица, но и для шеи. Картофелину можно натереть, а можно просто сделать "компресс" из тонких ломтиков сырой картофелины - как вам удобнее.
Вот неплохой рецепт освежающей, отбеливающей и подтягивающей маски, она подойдет для нормальной и жирной кожи. Натрите на мелкой терке сырую картофелину и огурец, смешайте в кашицу, нанесите на лицо и шею. Через 20 минут смойте водой, слегка подкисленной лимонным соком либо натуральным яблочным уксусом. После маски кожу слегка смажьте оливковым маслом: шею - обязательно (там кожа всегда более сухая), лицо - в зависимости от типа кожи (для жирной лучше взять подходящий крем).
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Аделаида »

Крахмальные маски подходят только для жирной и без особо сухих участков комбинированной кожи, а вот картофельные подойдут для всех типов. Но я б картофель не советовала применять часто, ибо на он окисляется при долговременном соприкосновении с кислородом и реакция на коже может быть какая угодна.
Из картофельного пищевого крахмала могу посоветовать для лифтинга его соединять в равнозначных пропорциях с водой и белой очищенной глиной и выдерживать на лице до подсыхания, а затем наносить обязательно хороший пропитывающий крем. Так же крахмал можно смешивать с яичным белком и оставлять на поверхности лица до высыхания белковой части.
Аватара пользователя
dash-888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:09

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение dash-888 »

Из всех видов домашних масок для лица я отдаю предпочтение именно этой, потому что результат приятно удивляет. Во-первых, практически стопроцентное наличие одной картофелины дома - и вам не нужно тратить большие деньги на косметические средства или делать маску из большого количества ингредиентов. Во-вторых, приготовление такой маски занимает от силы минут 5, а это немаловажно. Сырая картошка натирается на терку и наносится на кожу лица. Держать необходимо около 20 минут, потом тщательно смыть и нанести увлажняющий крем. После применения маски из сырой картошки кожа лица избавляется от жирности, светлеет и становится очень приятной на ощупь. При желании сырую картошку можно сочетать с овсяными хлопьями. Я считаю эту маску полезной для кожи лица.
Аватара пользователя
Tanechka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:46

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Tanechka »

Делаю картофельные маски три года. Эффект заметный и только положительный. В тертый картофель добавляю муку, развожу "кашицу"теплым молоком.
Аватара пользователя
Pilar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:06

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Pilar »

Маски из картошки – не вредны, но я бы сказала, что полезны только в качестве легкого уходового поверхностного средства. Если совсем нет ничего под рукой, то можно их использовать. Раз в неделю сделать такую маку можно. Но рассчитывать на чудодейственные свойства картошки – не очень стоит. Глубоким слоям кожи нужны полезные вещества не меньше, чем наружным, и картошка туда не доберется. Лифтинг эффект от картошки – поверхностный, а для хорошего внешнего вида нужен лифтинг и внутренних слоев.
Аватара пользователя
Дуняша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:18

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение Дуняша »

У моей мамы были шрамы на лице от оспы. Она делала себе маски из сырой картошки почти каждое утро. Лицо заметно разгладилось. Но шрамы конечно же не пропали.
SuperBRIZGI

Re: Маска для лица из сырой картошки. Вредно или полезно?

Сообщение SuperBRIZGI »

Лучше купить нормальные маски , чем пользоваться домашним производством . Попробуйте маски от http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=1917 , очень хороший состав.
Ответить

Вернуться в «Маски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей