Избыточный вес у ребенка

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Избыточный вес у ребенка

Сообщение Лена-Лиза »

Избыточный вес у ребенка - распространенная проблема в наше время, проявилась в связи с низкой двигательной активностью детей (компьютер) и не вполне полноценным по качеству питанием при избыточной его калорийности. Ошибкой является попытка снизить вес ребенка методами, приемлемыми лишь для взрослых - низкокалорийной диетой. Для ребенка нужно не снижение веса, а его контроль, достаточно удерживать вес на существующем уровне и дождаться, пока рост догонит вес. Все это с обеспечением достаточных физических нагрузок.
Разумеется, если ожирение уже достигло опасных величин, требуется вмешательство врача.
Аватара пользователя
lavanda
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:02

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение lavanda »

У моей знакомой дочь имела избыточный вес, она во время отдала ее на танцы. Девочке было нелегко, ведь с таким весом тяжело даются физические нагрузки. Сейчас она выглядит великолепно, похудела, подтянулась и отлично танцует.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение Mila Mila »

Честно говоря, я всякий раз поражаюсь тому, как люди берутся рассуждать по поводу избыточного детского веса. Для начала, нужно оценить критически внешность самих себя - мамы и папы полненького ребёнка. Если родители худые, у них никогда не вырастет толстый сын или дочь. Другое дело, если мама и папа сами склонны к полноте, ничего с собой поделать не могут, но ещё и пытаются бороться с лишним весом своего чада. Тут нужно комплексно подходить к проблеме - и о своём избыточном весе не забывать, и о детском. Самый лучший выход - это консультация детского врача, который даст рекомендации, касающиеся питания ребёнка. Вот их то и придётся придерживаться. При этом, это не означает, что родителям можно объедаться, а ребёнку готовить диетические супчики.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение Leta666 »

Mila Mila писал(а):Честно говоря, я всякий раз поражаюсь тому, как люди берутся рассуждать по поводу избыточного детского веса. Для начала, нужно оценить критически внешность самих себя - мамы и папы полненького ребёнка. Если родители худые, у них никогда не вырастет толстый сын или дочь. Другое дело, если мама и папа сами склонны к полноте, ничего с собой поделать не могут, но ещё и пытаются бороться с лишним весом своего чада. Тут нужно комплексно подходить к проблеме - и о своём избыточном весе не забывать, и о детском. Самый лучший выход - это консультация детского врача, который даст рекомендации, касающиеся питания ребёнка. Вот их то и придётся придерживаться. При этом, это не означает, что родителям можно объедаться, а ребёнку готовить диетические супчики.
Подписываюсь под каждым предложением! Есть на примете семья в доме в которой и баба с дедом и родители склонны к полноте, при чём явно, а вот детей гоняют за каждую конфетку. Неоднократно была свидетелем их покупок в магазине - себе вкусняшку, а детям ничего! Так нельзя издеваться.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение Artemida »

Девчоночки, вы что серьёзно? Ограничение сладостей - это вовсе не издевательство над ребёнком, а забота о его здоровье. Откуда вы знаете, может, дома ребёнка ждёт домашний творог со свежими ягодами, что гораздо полезнее и вкуснее. А избыточный вес у ребёнка - это прямой путь к сахарному диабету. И никакие отговорки о генной предрасположенности не могут иметь места, когда речь идёт о здоровье собственного чада. Ребёнок должен быть худой и точка! От правильного питания ещё никто не поправлялся, даже если мама и папа полные. Кстати, значит, родители тоже ведут неправильный образ жизни и кушают вредную пищу. А если уж очень хочется сладкого - можно сделать отличные конфетки из мёда и сухофруктов. Я не призываю к полному отказу от шоколада, в малых дозах он даже нужен. Но опять же, в малых дозах, а не по первому капризу ребёнка.

Всё написанное - не теория, а опыт. Двоюродный брат всегда был в детстве полненьким. Якобы гены ага, но по итогу позволяли лишнее. Многое потом родителям пришлось пережить. В коме был несколько дней, сейчас диабет, инсулинозависимый. Так что прежде чем позволить ребёнку 25-ую конфету подряд, хорошенько подумайте.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение podruga1971 »

Знаю подростков, которые в детстве были полными. Покушать они любили, чего греха таить. Родители ограничивали деток не только в сладком, но даже в хлебе. Оговорюсь, ожирения там не было, просто 5-7 лишних килограммчиков. Сейчас с обсуждаемыми все хорошо. Они вытянулись, выглядят нормальными молодыми людьми. Нужны ли были запреты на лишний съеденный кусок? Думаю, да. Обжорство - это порок.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Избыточный вес у ребенка

Сообщение Лена-Лиза »

podruga1971 писал(а):Знаю подростков, которые в детстве были полными. Покушать они любили, чего греха таить. Родители ограничивали деток не только в сладком, но даже в хлебе. Оговорюсь, ожирения там не было, просто 5-7 лишних килограммчиков. Сейчас с обсуждаемыми все хорошо. Они вытянулись, выглядят нормальными молодыми людьми. Нужны ли были запреты на лишний съеденный кусок? Думаю, да. Обжорство - это порок.
Здесь ключевое слово - вытянулись. Т.е. вес стал отставать от роста. Но бывает и наоборот - вес опережает рост, тогда с годами все только усугубляется. Т.ч. здесь родителям удалось пройти по лезвию бритвы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей