Скраб для лица из овсянки эффективен ли?

Эффекты использование скраба, пилинга в салоне и дома, рецепты, советы пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
sempreshatto
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2015, 13:46

Скраб для лица из овсянки эффективен ли?

Сообщение sempreshatto »

Прочитала, что можно сделать скраб из обычной овсянки, как говорится дешево и сердито. Стоит она ведь копейки. Кто пробовал, то поделитесь какой от него эффект.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Люси »

Мой любимый рецепт! Овсяные хлопья - это единственный вид скраба, с которым готова "примириться" моя кожа, со всеми другими - и покупными, и домашними - были одни только проблемы, вплоть до появления пигментации и усиления шелушения через пару дней. Овсянка очищает кожу очень мягко и бережно. Не только за счет механического воздействия, но и за счет того, что размолотые овсяные хлопья - неплохой сорбент, они впитывают в себя загрязнения и излишки кожного жира. Очень полезно для лица контрастное умывание с овсянкой - прекрасное средство и для очищения, и для улучшения тонуса кожи. Ополосните лицо несколько раз поочередно горячей и холодной водой. Затем набрать небольшое количество смолотой овсянки и пару минут массировать лицо, очень жлательно - по массажным линиям. Остатки овсянки смыть холодной водой.
Мой любимый рецепт - он пригодится и тем, кто "не дружит" со скрабами. Я измельчаю в кофемолке овсяные хлопья, развожу кислым кефиром до густоватой кашицы и наношу на лицо. Практически не массирую - но это из-за особенностей своей кожи (если вы привыкли пользоваться скрабами, лучше помассировать). Затем оставляю на лице минут на 10, смачиваю кефиром, "скатываю", как гоммаж, умываюсь чуть теплой водой. Для очень сухой и чувствительной кожи советуют измельченную овсянку разводить теплым молоком - мне это кажется менее эффективным, по крайней мере - для очищения (в питательных свойствах такой маски ничуть не сомневаюсь). А с кефиром получается двойное действие: молочная кислота размягчает ороговевшие клетки (легчайший домашний "молочнокислый пилинг"), а овсянка помогает их удалить.
Если вы привыкли к более "жестким" пилингам и скрабам, молотая овсянка для вас может быть недостаточно эффективна, это слишком мягкое и щадящее средство. Более интенсивный скраб получится, если к овсянке добавить мелко с молотые (но не в муку) рисовые зерна, или мелкую кукурузную крупу.
Вот неплохой рецепт для нормальной и склонной к сухости кожи. Нужно взять столовую ложку овсяных хлопьев (если у вас они очень нежные, быстрого приготовления - можно не перемалывать, а просто растереть в руках). Добавить столько же кукурузной муки или раскрошенных кукурузных хлопьев (натуральных, неглазурованных) и чайную ложку сахара (если кожа слишком чувствительная - сахар не добавлять). Развести смесь небольшим количеством растительного масла (подойдет даже подсолнечное), должна получиться консистенция густого крема. Массировать лицо 1-2 минуты, затем смыть прохладной водой.
Для более интенсивного скрабирования - рецепт с овсянкой и кофе. Смешайте по две чайных ложки измельченной овсянки и мелко смолотого кофе, добавьте чайную ложку меда. Этой смесью массируйте лицо в течение 2-3 минут. Очищает и тонизирует кожу, улучшает цвет лица. Правда, есть у этого скраба и противопоказания: это не только аллергия на мед, но и малейшие признаки купероза, расширенных капилляров.
Очищающая кокосово-овсяная маска для комбинированной проблемной кожи. 3 столовых ложки молотой овсянки, по 3 чайных ложки соли и соды смешать, добавить кокосовое масло, чтобы получилась кашица. Смесь нанести на лицо, осторожно помассировать и оставить на 5-10 минут, затем смыть прохладной водой. Эта маска поможет уменьшить жирный блеск и проявления угревой сыпи.
Для жирной кожи с расширенными порами подойдет скраб с овсянкой и морской солью. 2 чайных ложки молотой овсянки смешайте с чайной ложкой морской соли (мелкой). Натрите на терке крупный огурец и выдавите сок. Огуречным соком разведите смесь из соли и овсянки. Полученным скрабом массируйте лицо 2-3 минуты, остатки смойте холодной водой.
Для тех, кому не лень - более сложная, но эффективная процедура очистки лица овсянкой, ее иногда называют "английской чисткой". Особенность ее в том, что очищающие смеси наносятся на лицо послойно, каждый следующий - через 5 минут после предыдущего.
Первый слой - размолотая овсянка с оливковым маслом (до густоты кашицы). Нанести на лицо, помассировать минуты 3, оставить на лице.
Второй слой наносится через 5 минут после первого. Четвертушку среднего кислого яблока натереть на мелкой терке, смешать со столовой ложкой меда, нанести поверх слоя с овсянкой.
Третий слой - кефир с лимонным соком (0,5 чайной ложки на полстакана кефира). Нанести поверх "яблочного-медового" слоя.
Через 5 минут после нанесения кефира с лимоном весь этот "слоеный пирог" можно смывать чуть теплой водой. После процедуры очень неплохо сделать успокаивающий компресс - положить на несколько минут на лицо салфетку, смоченную в отваре ромашки. Завершающий этап - увлажняющий крем.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение pblcb »

sempreshatto писал(а):Прочитала, что можно сделать скраб из обычной овсянки, как говорится дешево и сердито. Стоит она ведь копейки. Кто пробовал, то поделитесь какой от него эффект.
О да, это и мой любимый рецепт тоже.Так как у меня склонная к жирности кожа, я использую данный метод для ежедневного умывания. Очищает мягко и бережно.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Leta666 »

Лёгкий скрабирующий эффект будет, но лучше сделать муку из риса - это эффективнее, по цене примерно тоже, главное сочетать с компонентами молочного происхождения, выбор основывайте на типе кожи.
Аватара пользователя
Miroslava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 14:20

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Miroslava »

Leta666 писал(а):Лёгкий скрабирующий эффект будет, но лучше сделать муку из риса - это эффективнее, по цене примерно тоже, главное сочетать с компонентами молочного происхождения, выбор основывайте на типе кожи.
Не могу с вами согласиться, ведь эффект от овсянки просто потрясающий, может вы допустили какую-то ошибку в приготовлении скраба? К перемолотым хлопьям я добавляю еще несколько ложек сметаны и результат, как говорится, на лицо.
Аватара пользователя
Ильга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:41

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Ильга »

Молотой овсянкой я просто умываюсь регулярно, используя ее вместо молочка, иногда добавляю кофейную гущу высушенную специально для таких случаев. Отличное средство и как скраб, и как тонизирующее средство!
Аватара пользователя
TanyaGor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 14:43

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение TanyaGor »

Если Вы хотите просто хорошенько очистить лицо, то скраб из овсянки с этим отлично справится. Но для лучшего эффекта я сначала распариваю лицо над паром ромашки и потом скрабирую кожу. В результате поры очищены и черных точек нет.
Аватара пользователя
Annet2803
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:18

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Annet2803 »

Скраб из овсянки действует очень мягко и деликатно и подходит для всех типов кожи. Вряд ли вы с первого раза заметите изменения. Он будет эффективен, если проводить пиллинг регулярно.
Аватара пользователя
Mary_F
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 17:53

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Mary_F »

Со скрабом Клеарасепт я подружилась несколько месяцев назад, но уже не могу представить без него уход за моей жирной проблемной кожей. Черные точки - мои частые гости, так же как шелушения в области носа и на щеках. На клеарасепт обратила внимание из-за состава. В этом скрабе нет триклозана, спирта, парабенов и красителей, которые уродуют кожу. Для средств по уходу за проблемной кожей это ой какая редкость! Поначалу даже были опасения, что продукт окажется слабеньким ( за счет чего же он работает тогда? – думала я)))
Но зря я боялась) Скрабом пользуюсь раз в неделю уже несколько месяцев. Иногда использую его даже для кожи спины. Очень нравится, что после использования нет противной стянутости и кожу не хочется побыстрее смазать жирным кремом.. Шелушения скраб убирает деликатно, раздражения не вызывает и самое главное – заметно очищает поры. сркаб мне очень понравился, советую.
Аватара пользователя
Klarneta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 00:14

Re: Скраб из овсянки эффективен ли?

Сообщение Klarneta »

Мне скраб очень нравится из овсянки. Благодаря обилию клетчатки, маска выходит очень питательной и полезной. Мне очень нравится эффект после такой маски, кожа становится увлаженной и шелковистой. Я кстати очень удивилась, когда узнала, что после нанесения маски рекомендуют массировать лицо в течении 5 минут. Тут где об этом подробно рассказывают. Как оказалось, это придаёт специальный эффект и помогает избавится от морщинок.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пилинги и скрабы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей