Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина 0701
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:20

Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Екатерина 0701 »

Увидела информацию о гидролатах, и решила попробовать использовать вместо тоника гидролат лепестков лайма, а сыворотку для век на гидролат коры сандала. Кто уже пользовался гидролатами просветите, его можно применять в базовой концентрации, или нужно разводить? Как можно смешать гидролат с базовым маслом?
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение GreenTobacco »

Я часто использую гидролаты как основу для домашних уходовых средств, но применять гидролаты как самостоятельное средство вряд ли имеет смысл. Гидролат можно сравнить с водным настоем или сильно разведенным эфирным маслом, так что его регенерирующее или омолаживающее действие будет проявляться очень-очень слабо, нужно включать другие ингредиенты, например, гиалуроновую кислоту или коллаген, жирные и эфирные масла, протеины, травяные экстракты, фруктовые кислоты, стабилизаторы типа камеди или геля алоэ и консерванты. Просто протирать лицо гидролатом после умывания можно, он всего лишь освежит кожу, разводить его не нужно. Масло с гидролатом можно смешать так: растворить масло в спиртовом растительном экстракте, в зависимости от типа кожи, например, 1/4 ч.л. масла зародышей пшеницы растворить в 1/2 ч.л. настойки эхинацеи и добавить 2 ст.л. гидролата. Такой тоник можно применять для омолаживания нормальной и комбинированной кожи, других компонентов не потребуется, так как это средство будет обладать очищающими глубокие слои кожи от токсинов, регенерирующими и увлажняющими свойствами. Еще гидролат можно смешать с маслом при помощи циклометикона, который делает консистенцию масла близкой к жидкости.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Наталья Китик »

На самом деле настоящие гидролаты, то есть те, которые получены непосредственно из растительного сырья, а не путём простого разведения эфирных масел, содержат в себе не только эфирные масла в слабой концентрации, но и различные водорастворимые экстракты растений, а также другие полезные вещества, выделяющиеся из растений при их тепловой обработке. По этой причине свойства гидролатов во многом схожи со свойствами соответствующих им эфирных масел, но есть между ними и различия. Поэтому, выбирая гидролат для определённого типа кожи, учитывайте не только свойства эфирного масла, но и поищите информацию о конкретном гидролате.

Мне, например, кажется, что для ухода за нежной кожей вокруг глаз больше подойдёт гидролат василька - он уменьшает следы усталости, устраняет отёчность и раздражение, к тому же, хорошо увлажняет, предотвращает появление морщинок и помогает бороться с уже существующими. Гидролат сандала же, хотя и рекомендуют для ухода за кожей вокруг глаз, всё же чаще используют для борьбы с акне и при чрезмерной жирности кожи. И ещё один важный момент - в отличие от гидролата василька, гидролат сандала нельзя применять для ухода за глазами.

Не согласна с тем, что гидролаты малоэффективны в чистом виде - у них очень богатый состав, поэтому гидролаты обладают массой полезных свойств - в зависимости от разновидности они очищают, увлажняют, успокаивают и регенерируют кожу, а также способствуют нормализации деятельности сальных желез. Гидролатами можно протирать лицо, умываться, делать из них компрессы, добавлять их в ванны или использовать в качестве ополаскивателя для волос. Разводить гидролаты не нужно, так как концентрация эфирных масел в них не велика. Кстати, в этом заключается и ещё один важный плюс гидролатов - они обладают лёгкой нежирной консистенцией, поэтому быстро проникают в кожу и подходят даже для тех случаев, когда избыточная жирность противопоказана.

Для того, чтобы смешать гидролат с базовым маслом, можно предварительно растворить масло не только в спирте, но и в лимонном соке или смешать его с мёдом, а уже потом добавлять постепенно в гидролат. Вариант с мёдом будет особенно хорош для сухой кожи, потому как спирт может ещё больше сушить и раздражать её.
Аватара пользователя
Зажигалка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:43

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Зажигалка »

Я недавно для себя открыла гидролаты. заказываю у девочки, которая занимается домашней косметикой, варит мыло, делает крема сама. Заказала сначала гидролат для волос - добавляла в маски, и просто распыляла на волосы - эффект мне нравился, волосики оживали, блестели, и пахли так приятно (брала гидролат липы).
А потом взяла и для лица - и осталась довольна. Ну во-первых - натуральность и экологичность. Для меня это на первом месте. Добавляла гидролат в маски, просто протирала лицо - результат, в прямом смысле слова, на лицо - ушло покраснение, сейчас в зимний период кожа сильно шелушится и шелушение прошло, да и в общем кожа стала мягкой. Поэтому я отказалась от всех покупных тоников и мицеллярной воды (хотя последнее меня тоже приятно порадовало), в пользу гидролата.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Fantasia »

Гидролат - хорошая альтернатива тонику. Я уже давно отказалась от покупных тоников в пользу самодельного гидролата из имбиря (приспособила для этой цели скороварку, а дистиллятор и шланги к нему прикупила в магазине для химиков). Разводить гидролат ничем не надо, можно применять его в чистом виде. В качестве сыворотки гидролат не подойдет, все-таки сыворотка подразумевает большую эффективность воздействия на кожу. Базовое масло смешать с гидролатом можно двумя способами. Можно просто добавить в готовый гидролат несколько капель масла и перед употреблением несколько раз усердно встряхивать флакон. Но гораздо эффективнее смешается масло и гидролат, если использовать специальные эмульгаторы и полисорбаты.
kleida
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 13:08

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение kleida »

Я совсем недавно открыла для себя гидролаты в виде лавандовой воды. Эффект, в принципе чувствуется - мягкость кожи, запах, конечно. Но пока не заменяю этой водой свое привычное средство для умывания - мицеллярную воду от Гарньер. Обычно после очищения кожи этот водой я использую свой гидролат. И поэтому меня тоже интересует вопрос - стоит ли, при использовании какого-либо гидролата, умерять использование других косметических средств, то есть заменять их полностью? Или гидролат может быть просто прекрасным дополнением к уже проверенному набору средств по уходу за лицом?
Аватара пользователя
Olga60
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:19

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Olga60 »

Девчонки, а как вы выбираете гидролат, на что смотрите? Такой вариант хороший или нет?
Вложения
Гидролат Корицы индийской.jpg
Гидролат Корицы индийской.jpg (27.19 КБ) 6438 просмотров
Аватара пользователя
Orini
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 00:39

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Orini »

Екатерина 0701 писал(а):Увидела информацию о гидролатах, и решила попробовать использовать вместо тоника гидролат лепестков лайма, а сыворотку для век на гидролат коры сандала. Кто уже пользовался гидролатами просветите, его можно применять в базовой концентрации, или нужно разводить? Как можно смешать гидролат с базовым маслом?
Гидроляты используют в чистом виде и это в самом деле прекрасная альтернатива тоникам.
Я пользуюсь гидролятами фирмы IRIS. Особенно понравился гидролят Розы. А гидролят монарды можно использовать при простуде для орошения горла, носа и даже при коньюктивитах.
С маслом можно смешать только с помощью эмульгаторов... по сути это дистилированная вода с водорастворимыми частицами эфирных масел. Либо типа болтушки двухфазной делать с добавлением эфирных масел,а еще круче добавить абсолю нероли, бигардии или розы.
Натуральный гидролят не должен иметь ярко выраженного аромата. Если сильно пахнет, то скорее всего это нечто ароматизированное синтетическими отдушками.
Аватара пользователя
Светлана138
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:36

Re: Гидролат как альтернатива тонику и сыворотке

Сообщение Светлана138 »

Я в восторге от гидролатов и масел компании Endemic. Всё натуральное. Теперь забыла о кремах, которые продают в магазине. Заказываю в интернете. Очень удобно. :dance: :dance: :dance:
http://endemic.pro/99-large_default/aktinidiya-delikatesnaya-gidrolat-plodov.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей