Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня?

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
TaniaY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:05

Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня?

Сообщение TaniaY »

У меня есть дареная подвеска с изумрудиком, подбираю к ней сережки. На бирке к моей подвеске есть вес и класс камня через дробь. А в ювелирках на бирках пишут только вес изумруда, нет класса цвета и чистоты. Продавцы мне доказывают, что производитель обязан писать только, сколько карат. Это правда, или класс не указывают только у синтетических камней?
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:19

Re: Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня

Сообщение Вова »

Если речь идет о ненатуральных камнях, то с таким же успехом можно, недоумевать и требовать пробу, на кольце из нержавейки.
О натуральных камнях, перед покупкой, стоит узнать все., и вы вправе требовать, что бы все данные предоставил продавец. Так как цена напрямую связана, не только с весом, но и с чистотой камня. Не позволяй те себя обманывать!
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня

Сообщение Mila Mila »

Я думаю, что тут с продавцами сложно спорить. Не будет-же продавец, стоящий за прилавком в ювелирном магазина самолично корректировать бирки на серёжках с камнями в угоду покупателям. Тогда уже нужно идти к управляющему магазином и выяснять этот вопрос. Я считаю, если ювелирный завод-производитель указывает только вес камней в изделиях, значит его действия не идут в разрез с законодательством. Лучше всего тогда делать покупку, пригласив знающего эксперта, который поможет разобраться в камнях.
Аватара пользователя
RISHA1119
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:43

Re: Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня

Сообщение RISHA1119 »

Синтетический камень - это кристалл, выращенный искусственно при определённых условиях. Однако его не следует считать синтетическим, он не синтезирован и имеет тот же химический состав и свойства, что и кристалл, росший в природных условиях долгое время.
Аватара пользователя
Aliss563
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 07:41

Re: Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня

Сообщение Aliss563 »

Я тоже долго с этим боролась, в одних магазинах указывают в других нет. Вот на одном я беру полудрагоценные натуральные камни, этот интернет-магазин. Так вот в нём указывают класс, вид, чистоту и естественно сколько карат. Но вообще я считаю, должны во всех магазинах указывать подобную информацию.
Аватара пользователя
Анастасия СТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:50

Re: Драгоценные камни - обязательно ли указывать класс камня

Сообщение Анастасия СТ »

Изумруд - это драгоценный камень, а для драгоценных камней чистота и цвет камня порой намного важнее, чем их вес. Большой камень может стоить не только в разы, а в десятки раз меньше, чем маленький, чистота которого значительно выше. Драгоценные камни - это дорогой товар, поэтому продавец обязан ответить вам на любой вопрос, тем более, если это касается таких важных показателей. А эту информацию продавцу должен предоставить производитель: если её нет на этикетке, то на любой товар есть сертификаты качества, хотя уважающий себя ювелирный завод указывает всё на бирке - это в его интересах. Если продавец вас уверяет, что информации нет и это не важно - не стоит покупать такой камень. Сейчас много подделок, и даже если всё указано - это не даёт никакой гарантии, что все показатели соответствуют действительности. Единственный выход - отнести в ломбард и там проверить - могут даже заключение написать за 7-8 у.е. ($). Если украшение дорогое - не поленитесь, проверьте. Обманывают не только в переходах, но и в ювелирных магазинах. А у настоящего камня должны быть все показатели - вы должны знать, что покупаете - это ваше право.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей