Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение AlinaZ »

В моём понятии семья – это оформленные законно отношения. И, конечно же, сосуществование под одной крышей, воспитание детей, общий семейный бюджет.
Но некоторые пары не спешат узаконивать свои отношения, видно, боясь ответственности. Или просто не хотят потерять свободу. Так и живут: он у себя дома, она – у себя. Это уже получило официальное название – гражданский брак.
Но помимо этого я всё чаще слышу фразу: «гостевой брак».
Далеко ходить не надо. Брат моего мужа уже лет десять так живёт со своей супругой. А ведь они официально зарегистрированы! Я ещё понимаю случаи, когда люди поссорятся и разбегутся по своим углам. Но здесь всё обоюдно и добровольно. Она живёт со своими дочками от первого мужа (дочери взрослые) в своей квартире, а он – в своей. Один. Каждый праздник и будни иногда они проводят вместе, о чём свидетельствуют их общие фотографии. Причём муж и жена выглядят вполне счастливыми.
Вот я и думаю: почему люди, находясь в законных отношениях, живут врозь?
Так удобно?
Или боятся потерять новизну отношений? Что ни говори, но семейная жизнь – адский труд! Даже в тех семьях, в которых тишь да благодать, только на первый взгляд всё хорошо. Они изо дня в день трудятся над тем, чтобы сохранить брак.
Или не хотят обременять себя браком? Тогда зачем расписывались? Я имею в виду моих родственников. Причём нет ни общих детей, ни общей жилплощади, ни общего бизнеса, который иногда просто заставляет пойти на такой шаг, чтобы сохранить его!
Или извечная проблема отцов, вернее, отчимов, и детей?
Вопросы, вопросы…
А вы как считаете, почему люди живут гостевым браком? И как вы относитесь к такому порядку вещей?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Тема очень насущная, актуальная и интересная. Наши люди что-то только не придумают, чтобы облегчить себе жизнь. :) И понять такие отношения очень сложно. Слышала, что пары многие живут в гражданском браке, они живут в одной квартире постоянно, но при этом они не состоят в браке. А гостевой брак- это что-то новое и неизведанное. Для меня является странным жизнь в разных квартирах. Ведь если я люблю человека, то я скучаю за ним днями и ночами, так зачем ему где-то жить, а не рядом с человеком, которого любишь. Если люди любят друг друга, то им приятно и интересно вместе жить, проводить время и у них нет потребности разбегаться по разным квартирам. Т.е, не понятно, почему люди вообще поженились, чтобы жить отдельно? :roll: Ведь семья предполагает заботу друг о друге, ответственность, решение общих проблем. Это целостность и единство. А у людей жизнь по принципу: "В разлуке сердце жарче". Я тоже считаю, что супруги должны жить под одной крышей и быть единым целым.
Что касается мнения, что семейная жизнь сложная и супруги постоянно ссорятся, то это правда. Я очень удачно вышла замуж, но мы тоже раз от разу поссоримся, без этого никуда. Ведь разногласия и споры в семье - это обычно и нормально. Правда заключается в том, что отношения в семье надо строить. Где-то промолчать, где-то уступить, уважать друг друга.
А, насчет, гражданских и гостевых браков я против. Люди уходят от привычного, здорового понимания брака из-за своих страхов и комплексов. Ведь семья это большая работа и ответственность.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Наталья Китик »

Я бы не стала осуждать ни одну, ни другую форму брака - взаимоотношения двух людей - очень сложная штука, разобраться в которой со стороны практически невозможно. Есть масса нюансов и тонкостей, влияющих на построение семейной жизни, но недоступных постороннему взгляду. Не зная их, вы никогда не поймете причины, толкающие ваших родственником или знакомых на те или иные поступки.

Объясню на своем примере - стаж семейной жизни у меня приближается к 20-ти годам, и многие наши друзья абсолютно уверены в том, что мы счастливая пара - нет громких ссор и скандалов, видимых разногласий и размолвок. Но это только внешняя сторона вопроса. На самом деле муж не испытывает никакого интереса ни к домашним делам, ни к воспитанию детей, ни к моей жизни в целом. Свободное время он проводит в компании, при этом зарабатывает совсем не много, поэтому несмотря на то, что на меня возложены практически все домашние дела, приходится еще и деньги зарабатывать. Счастьем такую жизнь однозначно не назовешь. И хотя я пока не предпринимаю каких-либо решительных шагов, все пережитое мной научило меня лучше понимать людей.

Вы сами пишите, что у супруги вашего родственника есть дети от первого брака, соответственно, брак у нее второй. Возможно, по ходу его она столкнулась примерно с такими же проблемами, как и я, и сейчас банально не хочет, чтобы новый брак вновь превращал ее в горничную и прислугу, создающую уют для своего спутника жизни. В ее случае все выглядит идеально - раз у супругов нет никакой материальной или бытовой заинтересованности, отношения их, скорее всего, поддерживаются настоящими чувствами.

Опять же быт имеет значение - возможно, люди осознанно не хотят, чтобы бытовые проблемы отражались на их отношениях. Не все этот момент понимают, но видимо данной паре так проще и удобнее. К тому же, далеко не все люди испытывают постоянную потребность в том, чтобы их любимый человек всегда был рядом - многие не прочь, как вы и писали, сохранять новизну ощущений. И не стоит забывать об интересах детей - быть может, не лучшим образом складываются отношения с отчимом, и, чтобы совсем не разрывать их, была избрана такая форма брака.
Аватара пользователя
Izuminka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:44

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Izuminka »

У меня уже не первый год гостевой брак и меня это устраивает. Муж (законный, брак зарегистрирован, сын общий) не обременяет, мне не нужно постоянно разрываться между ребенком и его потребностями. Видимся постоянно, у каждого свое жилье, ребенка воспитываем и выгуливаем вместе, обеспечивает, дарит подарки, каждый праздник и отпуск - вместе, но сплю я гордо раскинувшись на огромной кровати сама. Меня устраивает, совершенно не хочу ничего менять.

У меня нет потребности круглосуточно наблюдать мужа, вникать в его проблемы по работе, подносить-подавать какие-то кулинарные изыски. Мне нравится свобода. Зато когда мы видимся, то всецело полностью дарим свое внимание друг другу: муж в жизни не будет отвлекаться на телефон, какие-то разговоры, телевизор или игры, он уделяет время исключительно мне. Точно также и я не обременяю его своими маникюрами-педикюрами, не бегаю с маской на лице, никогда не появлюсь перед мужем в помятом халате, без укладки или в какой-то депрессии, я всегда ухожена и рада его видеть.

Считаю, что не все любят бытовуху, главное, чтоб пару это устраивало. Конкретно мы друг другу доверяем, постоянно созваниваемся, я очень люблю и уважаю мужа, изменять не изменяла и никогда не опущусь до этого, мой любимый не заслуживает такого. В нем уверенна, он старше, порядочный человек.

Думаю, что противниками гостевого брака могут быть только те, кто не имеет дополнительной жилплощади, они не понимаю как люди могут жить в разных квартирах. А мне, например, мой район нравится больше, садик у ребенка лучший, а мужу нравится суматоха, он в центре квартиру взял. Каждому своё)) Я на завтрак пью кофе с сыром, а он выпивает литр молока с булкой. Конечно, это не значит, что мы бы не смогли ужиться в одной квартире, но если есть альтернатива, то почему бы не позволить себе жить так как удобно?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Marusya »

Для меня гостевой брак - это как бы и не брак вовсе. Вот Izuminka пишет, что у нее "нет потребности круглосуточно наблюдать мужа, вникать в его проблемы по работе, подносить-подавать какие-то кулинарные изыски". Такие отношения, на мой взгляд, даже дружбой назвать сложно. Ведь близость супругов строиться не только на любви, но и на общности интересов, этом самом "вникании в проблемы" и совместном нахождении путей их решения. Мне, наоборот, приятно и приготовить мужу что-то вкусное, что его порадует, и выслушать его проблемы. И для ребенка очень важно, чтобы отец был рядом: муж с ребенком не только гуляет, но и дома играет, читает, кормит, купает, а гостевой брак ребенка этого лишает.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Artemida »

Волею судьбы нам с мужем пришлось узнать, что такое гостевой брак. Ну, вот так получилось из-за жилищных вопросов. Не знаю, как ему, но о себе могу сказать, что мне понравилось. Во-первых, тот же внешний вид, да, он давно меня не видел без косметики и с маской на лице. Всё это я делаю в полном одиночестве. Во-вторых, мы действительно научились скучать за друг другом, переживаем влюблённость по второму кругу и недавно даже ходили на свидание. К примеру, у нас свиданий не было последние лет 6-7, а может и больше. Более того - муж мне приготовил завтрак после этого свидания! Впервые за много-много лет! На расстоянии муж вновь видит во мне женщину, а не просто мать его ребёнка.
И, наконец, я отношусь к тем людям, для которых очень важно иногда побыть в одиночестве, именно в нём я черпаю силы. Поэтому к гостевому браку отношусь положительно. Но при этом необязательно всё время его соблюдать, иногда муж может переночевать и у меня. Единственный отрицательный момент - всё же для ребёнка это не лучший пример. Поэтому пока дочка то у бабушки, то в лагере, мы бегаем к друг другу на свидания, а с осени будем вновь делить одну постель на двоих и спорить по утрам, кто с кого стащил одеяло.
Аватара пользователя
Yinni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:25

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Yinni »

«Гостевой брак» - это плохо, особенно страдают дети. Но можно стать хозяином своего какого-нибудь угла, где можно уделить время себе. Нужно учиться разделять свою личную жизнь от другого, так не возникнет привыкания от совместного проживания. Разные одеяла возможно купить. А что касается новизны отношений, привлекательности, сексуальности, то это измеряется энергетикой, которая исходит от человека. Значит, придется меняться. Попробуйте сама по себе быть счастливой. Чем ярче блестят глаза от счастья, тем сексуально привлекательнее мы для партнера. И тогда, ваш муж, оторвавшись от телевизора, спросит: «Что изменилось? Какая ты сегодня чудесная…» Счастливы будут все, особенно Ваш ребенок.
Аватара пользователя
zoya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:01

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение zoya »

Для меня это неприемлемо, я привыкла, что родной человек должен быть рядом пускай и не 24 часа, но хотя бы пару часов утром и вечером. Итак, из-за наших графиков мы не проводим много времени вместе, а так выходит еще и видится пару раз в неделю..ммм..нет
Аватара пользователя
elnino
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 17:57

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение elnino »

Izuminka писал(а):. В нем уверенна, он старше, порядочный человек.
а когда ребёнок вырастет и уйдет жить отдельно? возможно вы и захотите с мужем жить вместе, но привычка может не позволить..в старости сложно быть самому, как мне кажется..
Аватара пользователя
Гурьяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 10:16

Re: Гостевой брак. Хорошо это или плохо?

Сообщение Гурьяна »

Смотря чего люди ищут в браке. Если стабильности, поддержки и т.п., таким гостевая форма не подойдет. А кому-то ближе более независимые отношения, и лично я ничего плохого в этом не вижу.
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей