Применение сыворотки.

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Применение сыворотки.

Сообщение Leta666 »

Частенько готовлю малому домашний творожок, остаётся сыворотка, выливать жалко, а готовить печенье и торты надоело, может как-то пустить в дело в косметике, там же наверняка есть какие-то полезные вещества?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Применение сыворотки.

Сообщение Люси »

Все правильно, такая сыворотка - очень ценный продукт для домашней косметики. Один из моих любимых (я вообще фанат кисломолочных продуктов). В сыворотке содержится достаточно большое количество молочной кислоты - это прекрасный и, пожалуй, самый нежный домашний пилинг. Старинное народное "бабушкино средство" для здорового цвета лица, осветления веснушек, лечились молочной сывороткой и от солнечных ожогов. Молочная сыворотка, так же, как и другие кисломолочные продукты, великолепно удаляет отмершие клетки, слегка отбеливает кожу. Обладает сыворотка и отличными питательными свойствами. содержит ценные белки, содержащие незаменимые аминокислоты, и очень большое количество витаминов - особенно группы В и ретинола. Это и полезный витаминный напиток (о том, как влияют витамины группы В на состояние кожи, волос и ногтей, знают все), и отличное питательное косметическое средство. А вот жиров в молочной сыворотке очень мало, так что она вполне подходит для жирной кожи. И матирует, и очищает (особенно эффективна при "черных точках"), и питает.
Очень полезно умываться молочной сывороткой, протирать ею лицо вместо тоника (так поступали еще наши пра-прабабушки, когда нынешних тоников и лосьонов и в помине не было). Очень полезен такой "тоник" не только для лица, но и для шеи и декольте (те "проблемные зоны", об уходе за которыми забывать нельзя - мгновенно выдадут возраст).
Полезно делать компрессы с сывороткой: просто намочить в сыворотке кусок ткани или марли и подержать на лице минут 15-20, затем умыться прохладной водой. А можно заморозить сыворотку и использовать ее как косметический лед, для массажа лица - прекрасно тонизирует. Для пористой кожи подойдет маска из сыворотки с белком: взбить белок одного яйца, добавить 2 столовых ложки сыворотки, при желании загустить мукой или молотой овсянкой, нанести на 15 минут, смыть чуть теплой водой. Рецепты с сывороткой особенно подходят при жирной коже (если кожа слишком сухая, мне кажется, лучше все-таки взять более жирные кисломолочные продукты, либо смешать сыворотку с небольшим количеством жирной сметаны).
Молочная сыворотка усилит действие домашних скрабов: размягченные молочной кислотой ороговевшие частички удаляются гораздо легче. Просто разведите сывороткой кофейную гущу, кукурузную муку или овсянку - что вам подходит, и легонько массируйте лицо. Если кожа очень жирная, с черными точками и забитыми порами, смочите в сыворотке ватный тампон и обмакните его в очень мелкую соль. Такой пилинг будет более эффективен, чем просто солевой.
А вот рецепт тонизирующей и омолаживающей маски для любого типа кожи. Столовую ложку творога смешать со столовой ложкой сыворотки. Затем добавить одно яйцо: для нормальной кожи - целое, для жирной - только белок, для сухой - только желток. Все растереть в однородную кашицу, нанести на лицо на 20 минут.
Молочная сыворотка очень полезна для волос - питает кожу головы, мягко очищает, и даже в какой-то мере помогает бороться с выпадением волос. Просто обильно смочить волосы и кожу головы подогретой сывороткой, быстро надеть шапочку для душа, пока сыворотка не стекла, и укутать голову примерно на час. Очень хороша такая маска при смешанном типе волос (жирные корни и сухие кончики). Можно загустить сыворотку овсянкой и нанести на волосы как маску. Можете попробовать, если не пугает перспектива вымывания-вычесывания частичек овсянки;) (хорошо что у меня сейчас короткие волосы и особой проблемы с этим нет ;) ведь сама по себе такая маска достаточно эффективная, одна из моих любимых).
И, наконец, руки-ноги. Ванночки для ногтей с подогретой сывороткой - это обязательная процедура! У меня проблемы с кутикулой, кожей вокруг ногтей (мгновенно грубеет), а такие ванночки отлично помогают ее смягчить. Если у вас слабые, слоящиеся ногти, добавьте в ванночку масло жожоба (2-3 капли на стакан сыворотки), это поможет их укрепить.
Теплая ножная ванночка с сывороткой снимает усталость, к тому же очень хорошо смягчает загрубевшую кожу пяток (такой домашний "кислотный педикюр" ;)) Еще больший эффект будет, если в такую ванночку добавить по 2 столовых ложки нерафинированного оливкового масла и морской соли (из расчета на литр сыворотки). 20 минут подержать ножки в этом составе - и ороговевшую кожу можно будет очень легко удалить.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Применение сыворотки.

Сообщение podruga1971 »

Экспериментируя, применила сыворотку как ополаскиватель для волос. Если маску делаешь, а затем смываешь, воздействие кратковременное. После нанесения продукта последним, он задерживается на шевелюре долго, питая ее. Кстати, нет необходимости использовать потом средства для укладки.
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Применение сыворотки.

Сообщение gula11 »

Ну девченки, как обычно мы всегда найдем применение любому продукту. Я тоже детям делала творожок, но кроме полезных блюд про косметический эффект не задумывалась. Теперь по экспериментирую. Спасибо.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Применение сыворотки.

Сообщение pblcb »

Сыворотка - супер продукт, а сделанная самостоятельно - тем более. Это в сто раз лучше чем самые навороченные живые йогурты. Попробуйте просто пить утром натощак, через какое-то время состояние кожи улучшится. Я также делаю маску сыворотка+измельченные хлопья. Кожа становится упругой и гладкой.
Аватара пользователя
sempreshatto
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2015, 13:46

Re: Применение сыворотки.

Сообщение sempreshatto »

Я из такой вот сыворотки делаю лед, а потом просто протираю им лицо и шею. Очень просто и очень эффективно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей