Можно ли обвенчаться без росписи?

Подготовка к свадьбе, выбор платья и места для церемонии.
Ответить
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Leta666 »

Не так давно стал вопрос о замужестве, не хочу ставить всякие штампы, а вот соединить судьбу перед Богом хочется. Реально ли это?
Аватара пользователя
Gallina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:39

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Gallina »

Богу штамп в вашем паспорте не нужен, а вот по законам церкви для обряда венчания нужно предоставить свидетельство о браке.
Аватара пользователя
Iulianiya1988
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:27

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Iulianiya1988 »

Нет, обвенчаться без росписи вам никто не разрешит. Венчание - серьезный шаг, а штамп в паспорте показывает серьезность ваших отношений. Ведь вы можете обвенчаться и разбежаться при венчаном браке. Правда если у вас есть духовник (священник,к которому вы ходите на исповедь), который хорошо знает жениха, невесту и их намерения, он может вас обвенчать.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Mila Mila »

Честно говоря, я не совсем согласна с предыдущими комментариями. Обвенчаться, не будучи официально в браке можно, но не всем. Моя сестра сначала обвенчалась со своим мужем. Я сама держала венчальную корону над головой сестры, а мой кум - над головой её мужа. Только через год они официально зарегистрировали отношения. Правда на тот момент и сестре и мужу было уже по 35 лет, у них у обоих это уже был второй брак (до этого они со своими бывшими "половинками" не венчались), поэтому, может быть у них в церкви не стали требовать свидетельство о регистрации брака. Наверное, такое практикуют только с молодёжью, поскольку церковь наверное не хочет проблем со стороны возмущённых родителей.
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение gula11 »

А почему нельзя то. В некоторых странах вообще только венчаются и в церкви выдают документ о браке. Так что главное искренние чувства и любовь.
Аватара пользователя
anasteisha1993
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:37

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение anasteisha1993 »

конечно же главное чтобы чувства были, да и всё остальное не важно :D )
Аватара пользователя
Batcy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 00:25

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Batcy »

Насчет штампа это надо разговаривать конкретно с батюшкой, я когда была свидетельницей, так наши жених с невестой венчались без печати в паспорте, а брат хотела без печати, так батюшка сказал нельзя.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение Лена-Лиза »

Церковь считает церковный обряд выше гражданской регистрации, и по логике не должна требовать штампа. Но как всегда - церковь подстраивается под реалии. Что будет, если будет венчать без гражданской ответственности при нынешнем состоянии нравов, страшно представить.
Может не очень удачный пример - в море капитан имеет право зарегистрировать брак, и он будет иметь силу законного. Так из этого устроили цирк - шутовские регистрации за деньги. Капитану деньги, "молодоженам" прикол. Переспали и разбежались после тура.
Аватара пользователя
irkapop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 15:23
Откуда: Краснодар

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение irkapop »

gula11 писал(а):А почему нельзя то. В некоторых странах вообще только венчаются и в церкви выдают документ о браке. Так что главное искренние чувства и любовь.
Вообще-то мы живём в светском государстве, так что я думаю давать религиозной организации полномочия государственного учреждения неправильно. :?
я всегда любила рассвет больше заката...это рождение нового дня
Аватара пользователя
irkapop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 15:23
Откуда: Краснодар

Re: Можно ли обвенчаться без росписи?

Сообщение irkapop »

Mila Mila писал(а):Честно говоря, я не совсем согласна с предыдущими комментариями. Обвенчаться, не будучи официально в браке можно, но не всем. Моя сестра сначала обвенчалась со своим мужем. Я сама держала венчальную корону над головой сестры, а мой кум - над головой её мужа. Только через год они официально зарегистрировали отношения. Правда на тот момент и сестре и мужу было уже по 35 лет, у них у обоих это уже был второй брак (до этого они со своими бывшими "половинками" не венчались), поэтому, может быть у них в церкви не стали требовать свидетельство о регистрации брака. Наверное, такое практикуют только с молодёжью, поскольку церковь наверное не хочет проблем со стороны возмущённых родителей.
:clap: Вот вот, правильно говорите. Молодёжь сейчас совершенно безответственно к браку и семье относится - сегодня поженились, завтра разбежались. Может я какая-то старомодная, но я считаю, что брак должен быть один и на всю жизнь, хотя мы с мужем и не венчаны.
я всегда любила рассвет больше заката...это рождение нового дня
Ответить

Вернуться в «Свадьба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей