Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Уроки удачного макияжа, советы пользователей и профессионалов.
Ответить
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение Leta666 »

Праймеры стоят очень дорого, основа потёков макияжа - вспотел и фиаско на лице. Вычитала средство которое не даёт "течь лицу" - в составе основа детский крем и рисовая мука, а также цинковая мазь. Какое её действие я так и не поняла, кто-то сталкивался с ней?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение Люси »

Встречала я такой рецепт домашнего, с позволения сказать, "праймера"... Чайная ложка детского крема, плюс по четверть чайной ложки рисовой муки, кукурузного крахмала и цинковой мази. Я так поняла, в результате должна получиться некая белесая "замазка", текстуру которой трудно назвать "легкой и невесомой": детский крем сам по себе достаточно жирный, плюс еще вазелин (основа цинковой мази). Предполагается, что такой праймер уберет жирный блеск... Возможно, что поможет "зашпаклевать" прыщи и прочие недочеты (хотя я в этом сомневаюсь - ну разве что поверх такого "корректора" наносить толстый-толстый слой тоналки, эффект маски точно будет обеспечен). Хотите проверить - попробуйте намазаться деситином или другой мазью под подгузники и посмотрите, что получится ;) .
В том, что такой "домашний-натуральный" праймер полезен для кожи - очень сильно сомневаюсь. И не только из-за жирности и плотности текстуры. Да, рисовая мука, рисовая пудра отлично матируют кожу, сама по себе поры не забивает - но что получится, если смешать ее с очень жирной основой? То жже самое относится и к крахмалу. Ну а цинковая мазь вызывает еще большие сомнения.
Да, это широко известное лекарственное средство, обладающее подсушивающим, противовоспалительным, антисептическим и успокаивающим действием. Отличное средство при многих кожных заболеваниях, дерматитах, потницах, опрелостях (в том числе у маленьких детей), при точечном нанесении великолепно помогает подсушить прыщики и убрать воспаления. Если кожа чрезмерно жирная и проблемная, иногда рекомендуют наносить цинковую мазь на лицо. Есть и другие аптечные препараты с окисью цинка - например, цинковая паста (в ней больше содержания
Но главное требование при этом - не пользоваться никакой(!) декоративной косметикой, никакими косметическими кремами после нанесения цинковой мази. Результат может быть непредсказуемым - неизвестно, как окись цинка будет взаимодействовать с другими компонентами косметических средств. Такой "коктейль" может спровоцировать и забитые поры, и усиление угревой сыпи, и раздражения, и даже появление подкожных прыщей. Да, оксид цинка входит в состав многих косметических средств - но, если косметика качественная, там соблюдены дозировки, допустимые сочетания с другими веществами и т. п. А добавлять цинковую мазь ложками в домашний праймер - я бы не рисковала ни в коем случае.
Авторы рецепта "праймера" делали упор на фантастическую экономию (кажется, это даже была передача по телевизору). Я тоже против лишних трат на очень дорогие косметические средства, но бездумно гнаться за экономией, следуя далеко не всегда разумным советам из интернета и телепередач, считаю большой глупостью.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение pblcb »

Мне кажется, вообще достаточно сложно подобрать готовый праймер, а у этого "народного" средства в основе детский крем, который подходит далеко не каждому типу кожи..
Аватара пользователя
olga8891
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение olga8891 »

Хорошее средство, реальная замена праймерам. Кроме того цинковая мазь хорошо справляется с прыщами, разного рода покраснения.
Ёлка

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение Ёлка »

Leta666 писал(а):Праймеры стоят очень дорого, основа потёков макияжа - вспотел и фиаско на лице...
Меня всегда удивляет то, что наши дамы стремятся использовать ВСЁ, что существует на косметическом рынке, вне зависимости от того, так ли это необходимо. :lol:
Ну подумайте сами.
Вспотеть можно скорее всего только летом. Ну, так не наносите на лицо в жару такой слой "штукатурки, чтоб "потоп" приключился. А хорошие тушь и помада не размажутся. В крайнем случае, перед их нанесением можно воспользоваться лёгкой пудрой (или детской присыпкой).
А в холодное время года вообще не течёт ничего.
Ну, и зачем вам праймер?
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение asya_24 »

Качественный праймер - штуковина хорошая и полезная. Я писала уже: он и блеск уберет, и дефекты скроет (мелкие прыщики, сухость, покраснение), и макияж с ним держится лучше. Но, блин, дорого. Лучше за кожей ухаживать нормально, и все будет ок.

А вот с предлагаемым бюджетным рецептом экспериментировать однозначно не советую. Цинк кожу пересушит. Рисовая мука 100% либо пятнами ляжет, либо сделает из вас этакую японку. Недорогой детский крем наверняка будет жирнить, а с дорогим не сэкономите.

Лучше уж, и правда, присыпка!
Аватара пользователя
grabarowa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 12:00

Re: Увеличение стойкости макияжа домашним праймером.

Сообщение grabarowa »

Я бы вам не советовала такой домашний хэнд мейд "праймер". Меня после этой штукатурки обсыпало воспалениями. Если какая-то вечеринка намечается просто использую MAKE - UP FIXING SPRAY от GOLDEN ROSE. И все прекрасно держится.
Ответить

Вернуться в «Уроки макияжа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей