Распорядок дня кожи

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 10:13

Распорядок дня кожи

Сообщение constructor »

Наш самый большой орган - кожа. И важно за ней правильно ухаживать, а значит надо об это все знать. Знаю, что увлажняющий крем не любит суеты и спешки его надо наносить за 2 часа до выхода на улицу. Также, говорят, питательный жирный крем не оставляют на ночь. А когда же его наносить? И вообще, чего хочет наша кожа в течении дня особенно зимой и лето?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение Люси »

Ну, чего хочет наша кожа - это, как мне кажется, зависит главным образом ее типа. Сухая или жирная, комбинированная, с расширенными порами или сосудистой сеточкой, проблемная, склонная к воспалениям, чувствительная и т. п. Здесь все слишком индивидуально. Общее правило могу назвать одно, и касается оно утреннего ухода: зимой - основной акцент на защиту от холода, летом - на увлажнение и защиту от ультрафиолета. Все остальное - по необходимости, в зависимости от состояния конкретно вашей кожи.
Теперь что касается "распорядка дня". Да, у нашей кожи, как и у всего организма, есть свои суточные биоритмы. Считается, например, что кожа лучше восстанавливается и обновляется ночью, больше всего вырабатывает кожного сала - около полудня, ну и так далее. В какой-то мере это влияет на то, какой уход подбирать по времени суток. Но лично мне кажется, что значение влияния этих "биоритмов" немного преувеличено. Конечно же, оно есть - но не так уж и заметно влияет на тонкости ухода. А вот рекомендации, когда лучше проводить те или иные процедуры, вполне обоснованы. Но связаны они чаще всего с другими факторами.
Дело не в том, что, например, увлажняющий крем "не любит суеты и спешки". А в том, что попробуйте выйдите на улицу с не до конца впитавшимся слоем крема - уличная пыль и прочие загрязнения так и будут "липнуть" к лицу. В холодную и ветреную погоду содержащаяся в остатках крема вода, испаряясь, еще больше охладить кожу. Ну а в морозы вообще нужно быть осторожным с увлажняющими кремами, правильно их подбирать - уже писала об этом в теме о зимнем уходе. Так что увлажняющий крем - ну, может, не за 2 часа до выхода, но заранее. Я наношу на 10 минут, затем промакиваю лицо салфеткой (даже если кажется, что крем полностью впитался). Жду еще минут 20 (если есть время - можно и 2 часа ;) ). И лишь потом крашусь.
Есть ряд процедур, которые обычно советуют делать только вечером, перед сном. Но многие из них (например, очищающие маски) вполне можно делать в любое время дня. При одном условии: если вы точно знаете, что вам не придется выходить на улицу. Дело в том, что после любой "серьезной" очищающей процедуры (скраб, маска-пилинг с фруктовыми кислотами, гоммаж и т п.) нужно время, чтобы восстановился защитный слой кожи. Это очень важный момент.
Чего действительно делать нельзя - так это оставлять на лице на ночь крем. Никакой - ни жирный питательный, ни легкий увлажняющий. Ночной крем нужно наносить не позже чем за пару часов до сна. Если крем мало-мальски жирный - обязательно удалять невпитавшиеся остатки салфеткой. Если уснуть с жирной "пленкой" на лице - утром вполне возможна отечность из-за "парникового эффекта". Небольшая, почти незаметная (кратковременный "эффект мгновенно разгладившихся морщин" - именно из этой серии). Или даже достаточно выраженная - вам может показаться, что крем совсем не подходит. А все дело в неправильном нанесении.
Ёлка

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение Ёлка »

constructor писал(а):...увлажняющий крем не любит суеты и спешки его надо наносить за 2 часа до выхода на улицу..
...питательный жирный крем не оставляют на ночь..

О, Господи, вот уж точно "красота требует жертв" :lol:
Многие, интересно, за 2 ч.(!) до того, как выбегать на работу, без "суеты и спешки" берутся за крем?
И многие ли утыкаются в подушку с слоем жирного крема на фейсе?
Чистота и саморегуляция кожи - залог успеха. И никакого фанатизма в уходе за ней! ;) :)
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение Ната »

Ёлка писал(а): О, Господи, вот уж точно "красота требует жертв" :lol:
Многие, интересно, за 2 ч.(!) до того, как выбегать на работу, без "суеты и спешки" берутся за крем?
И многие ли утыкаются в подушку с слоем жирного крема на фейсе?
Чистота и саморегуляция кожи - залог успеха. И никакого фанатизма в уходе за ней! ;) :)
Но ведь вовсе необязательно наносить толстый слой крема :lol: И жертвы-то особо не велики. Не то что брови выщипывать.
Аватара пользователя
smart8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:56

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение smart8 »

constructor писал(а):Наш самый большой орган - кожа.
Верно подмечено, причем этот орган находится не внутри, а снаружи. Важно ухаживать за кожей правильно и в каждое время года. Летом не пересушивать, не сгорать, зимой вовремя увлажнять и защищать от мороза. Главное в ежедневном уходе, это увлажнение и очищение перед сном, чтобы поры могли дышать.
Аватара пользователя
Oduvanchic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:17

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение Oduvanchic »

Я тщательно очищаю кожу и увлажняю. Два раза в неделю делаю питательные маски.
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Распорядок дня кожи

Сообщение Velga »

Я наношу крем на кожу сразу после умывания утром и вечером. И после этого я сразу не бегу на работу и не ложусь спать. Поэтому крем спокойно впитывается. Маски я стараюсь делать после ванны, когда лицо еще распарено. Обычно это происходит в вечернее время, но не позднее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей