Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Первые встречи, любовь и отношения
Ответить
Аватара пользователя
Raya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:06

Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение Raya »

Молодые люди встречались, завели отношения, влюбились, но что интересно данные личности являются противоположностями по отношению к друг, другу - что само по себе, уже является проблемой!
Так чем же сулят, в дальнейшем, такие отношения влюбленных, которые являются противоположностями?
Аватара пользователя
Ulyana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:39

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение Ulyana »

Теорий о факторах, определяющих выбор любовного партнера много. Этот вопрос до сих пор волнует психологов, химиков, биологов, физиологов и многих других. Однозначного ответа пока не получено и на ближайшую перспективу ожидать его не приходиться. В то же время есть некоторые предположения, заслуживающие внимания.
Одна из таких теорий утверждает, что пары создаются из противоположных половинок. Объясняют это обычно бессознательным стремлением человека найти в своем партнере то, чего лишен он сам. В теории это кажется вполне логичным, а вот на практике зачастую дела обстоят совсем иначе. Если на первых этапах отношений различия практически не заметны, так как «затмеваются» влюбленностью, то в дальнейшем очень часто перерастают в серьезную проблему. В этом случае нередки случаи разводов, порой даже после долгих лет семейной жизни.
Перспективы противоположностей
Как было сказано, существуют некоторые принципиальные различия, которые с большой вероятностью могут стать причиной неблагополучия романтических отношений. На самом деле, их не так уж и много, но о них стоит знать.
Различия, касающиеся надежд и ожиданий, возлагаемых влюбленными на дальнейшие отношения
Подобная проблема, как правило, и служит причиной расставания партнеров, хотя они могут этого и не осознавать. Можно ли говорить о будущей счастливой совместной жизни, если она сопряжена с одними разочарованиями? Яркий пример: женщина ожидает психологической близости и поддержки, а мужчина заинтересован лишь в сексуальной составляющей отношений. Точно так же дела обстоят с более глобальными вопросами: созданием семьи, рождением детей и так далее.
Разные ценностные ориентиры, которые закладываются в самом детстве, в семье родителей
Жизненные ценности представляют собой наиболее фундаментальные и неизменные характеристики личности человека и остаются на всю жизнь. Вероятность того, что они изменятся, крайне мала или вовсе нереальна. Так, например, будет очень сложно построить отношения партнерам, один из которых на первое место ставит семью, а второй материальный достаток. Причем очень часто каждый из них думает, что со временем ситуация изменится, и ему удастся переубедить вторую половину. На самом деле такие попытки обычно заканчиваются серьезными конфликтами. Какова вероятность неудачно союза в этом случае? Естественно большая.
Преследование различных жизненных целей
Партнеры в нашем случае, как правило, совершенно по-разному видят свое будущее. Ведь если цель у каждого своя, то и одной дорогой партнеры пойти не смогут. Иначе может получиться как в басне у Крылова: «Рак пятится назад, а щука тянет в воду...». А разве так можно построить гармоничные отношения? Про таких людей говорят, что им просто не по пути. Создание же любовного союза предполагает, что партнеры хотят идти по жизни вместе, к единой цели — это, в некотором смысле, базовые составляющие отношений.
Различия по одному из этих критериев, должны заставить задуматься партнеров над жизнеспособностью будущих отношений. Ведь опыт показывает, что в этих случаях чрезвычайно велика вероятность неудачи.
Различия по темпераменту, степени ответственности, бытовым привычкам, интересам, увлечениям не столь критичны. Но и с ними надо работать.
Достижение гармонии
Если верить психологам, сильно отличающихся партнеров ожидает нелегкая жизнь. Однако известно, что любовь способна творить чудеса, может, поэтому такие пары все же умудряются достичь гармонии в отношениях. Ниже мы привели советы по достижению такого понимания.
Как можно лучше узнайте свою половину
Часто после нескольких лет совместного проживания, люди знают друг о друге лишь то, что они услышали вначале романтических отношений. В таком случае сложно найти то, что объединяет партнеров. Поэтому правильным решением станет частое общение.
Не стоит зацикливаться на различиях
Иногда обращая внимание на мелочи, по которым разнятся партнеры, они не замечают глобальные вещи, по которым они схожи. Это характерно для людей, которые изначально ориентируются на поиск различий, а не сходств. Поэтому постарайтесь жить, не думая о том, что вы во многом противоположны друг другу, и очень скоро вы заметите, сколько всего вас объединяет.
Говорите о том, чего хочется без стеснений
Будете умалкивать о ваших потребностях, желаниях, мнениях, партнер не узнает, что вы, например, не разделяете сложившейся традиции ходить на хоккей по воскресеньям. Скажите открыто, что планируете в очередной выходной отдохнуть в парке аттракционов. Может, вы мечтаете записаться на аэробику? Действуйте, скажите об этом. Велика вероятность, что ваша половинка поддержит вашу идею с большим энтузиазмом.
Не бойтесь экспериментировать
Увлечения и хобби вашего партнера могут стать для вас источником нового опыта. Специалисты считают, что это самая захватывающая и приятная составляющая отношений. Возможно, ваша половинка «наведет» вас на то, о чем вы даже не догадывались. Например, вас может увлечь его любимый вид спорта, жанр… Тогда проблема различий постепенно может разрешиться сама собой.
Поочередная организация досуга
Договоритесь, что на этой неделе организатором общего свободного времени будете вы, а следующая неделя останется за партнером. И так постоянно. Таким образом, ничьи интересы не будут «ущемлены» и каждый будет чувствовать, что его желания небезразличны партнеру.
Ищите положительные моменты в различиях
Это, в первую очередь, касается особенностей характера и поведения. Не слишком эмоциональный партнер может иметь важное преимущество – бесконфликтность. В чрезмерной импульсивности второй половины может притягивать, например, простота и неожиданность. Так, постепенно переключившись на поиск положительного, вы вскоре обнаружите, что все качества, по которым вы с партнером различаетесь, не лишены позитивной стороны.
Уважение особенностей
Помните о том, что именно таким вы полюбили этого человека. Поэтому не стоит его перестраивать на свой лад. Если вас что-то не устраивает, попробуйте пересмотреть свое отношение к этому, или же изменить какие-то качества в себе. Если вы хотите быть рядом с этим человеком, ориентируйтесь на некоторое перевоспитание самого себя (в разумных пределах, конечно). Любящий человек обязательно это заметит и оценит, и, вероятнее всего, последует вашему примеру.
На самом деле все люди индивидуальны. Но, тем не менее, им как-то удается находить общий язык. А значит, все эти различия довольно условны и не стоит на них зацикливаться.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение Екатерина Кушнир »

Я не вижу в этом проблемы, т.к противоположных по характеру людей очень тянет друг к другу. Раньше считалось, что если люди разные по характеру, то их отношения обречены на провал. Но сейчас психологи нам доказывают, что это не так и шанс построить счастливые отношения у таких пар есть. Ведь, если у партнера развито какое-либо качество характера, а у тебя нет, то партнер станет твоим дополнением. Зачастую, скромные девушки выбирают уверенных и очень видных парней, красивый парень может встречаться с дурнушкой и т.д. Хорошие крепкие отношения можно выстроить лишь в том случае, когда пара постарается найти общие точки соприкосновения и интересы. Это будет в отношениях связующим звеном, да и будут общие темы для разговоров. Пусть это будет футбол или просмотр фильмов, может это будет спорт или отдых. Также придется в браке подстраиваться под партнера, где-то перестроиться и угодить, где-то промолчать. Он привык ложиться поздно, можно с ним допоздна фильм посмотреть. Главное, на раздности не акцентировать внимание и не делать с этого проблему. И не говорить, что я такой есть и меня не переделать. Подстраиваться под партнера и всё.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:46

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение Natalia_20 »

А кто вообще может точно определить, что люди являются противоположностями?
Даже у самых, на первый взгляд, разных людей обязательно найдутся точки соприкосновения.
А у одинаковых людей, могут быть разные точки зрения на одну и ту же ситуацию.
Все очень просто, если людям вместе интересно, то они обречены на совместную жизнь.
Если интересна нет, то увы...
Надо меньше анализировать, а стараться просто жить!
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение Leta666 »

Я и муж яркий пример того, что противоположности притягиваются, но увы это вызывает ряд проблем. Быт убивает катастрофически - на всё разные взгляды, это со временем реальная проблема - до драки дойти может. Надо иметь больше общего, пусть не сильно любить, но уважать.
Аватара пользователя
olga8891
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение olga8891 »

Противоположности всегда притягиваются и такие пары самые прочные ведь они дополняют друг друга и им всегда интересно.
Аватара пользователя
_Яна_
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 14:18

Re: Отношения влюбленных являющихся противоположностями

Сообщение _Яна_ »

Мы с мужем абсолютные противоположности. Начиная от разных интересов, заканчивая возрастом. Разница почти в 14 лет, только сблизила нас. Я люблю попсу и мыльные оперы, он же предпочитает тяжелый металл и фильмы про брутальных мужиков. Он домосед, я же люблю разнообразие. Все совершенно просто если люди готовы слушать других и уступать. Девять лет назад, когда наши отношения только начинались, многие говорили что нечего у нас не выйдет, слишком уж мы разные. Теперь же напротив, все говорят какая мы отличная пара.
Ответить

Вернуться в «Отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей