Гороховое пюре может быть вкусным?

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
Яна Левченко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 01:04

Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Яна Левченко »

Муж очень любит гороховое пюре, но оно не получается у меня настолько вкусным, как хотелось бы. Возможно существует какая-то особенность при приготовлении, так сказать, секретный ингредиент?
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Ната »

Если у вас в ходу простое гороховое пюре, то после приготовления его нужно сдобрить растительным маслом и обжаренным луком. Есть вариант с морковкой и чесноком - очень вкусная вещь :)
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Anele »

Ната писал(а):Если у вас в ходу простое гороховое пюре, то после приготовления его нужно сдобрить растительным маслом и обжаренным луком. Есть вариант с морковкой и чесноком - очень вкусная вещь :)
А мне кажется секрет вкуса горохового пюре - это сливочное масло. Видимо этот секретный ингредиент у каждого свой.
Аватара пользователя
fi1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 01:10

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение fi1982 »

Ната писал(а): А мне кажется секрет вкуса горохового пюре - это сливочное масло. Видимо этот секретный ингредиент у каждого свой.
Согласна. Правда масло я предпочитаю растапливать на сковородке, чтобы оно немного прокалилось, но не пригорело. Вкус горохового пюре от этого резко выигрывает.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Ната »

Anele писал(а): А мне кажется секрет вкуса горохового пюре - это сливочное масло. Видимо этот секретный ингредиент у каждого свой.
Со сливочным маслом это вообще песня, сама часто готовлю, потому что улетает быстро! Здесь главное - не переборщить.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение podruga1971 »

Заметила, вкус горохового пюре или каши, как мы называем это блюдо, зависит от сорта гороха, из которого готовим. Нужен то, что очень быстро разваривается. Лук зажариваю на смальце. Сытно и вкусно.
Аватара пользователя
Fucherr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 00:08

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Fucherr »

да, от сорта многое зависит, а то бывает варишь его варишь, а ни мучнистости, ни мягкости у гороха не прибавляется(
nastyashelkoskaya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 май 2019, 10:26

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение nastyashelkoskaya »

А мне очень нравится обжаривать лук на оливковом масле, вот мой секретный ингредиент)) :D
Аватара пользователя
Vanilatail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2019, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Vanilatail »

Конечно может, мне очень нравится рецепт горохового пюре со сливками.

Изображение
Перечень ингредиентов
Горох 1 ст.
Сливочное масло 50 г
Вода 2-2,5 ст.
Соль По вкусу
Сахар 1 ч. л.
Сливки или Молоко 150-200 мл
Воды 0,3 ч. л.

Пошаговое приготовление
Отмеряем нужное количество гороха. Сыплем его в кастрюлю и щедро заливаем его водой. Здесь нет необходимости отмерять воду стаканами, так как мы все равно будем ее сливать. Оставляем кастрюлю с горохом минимум на два часа. Чем дольше он пробудет в воде, тем лучше. Я вообще начинаю готовить гороховое пюре еще с вечера.
После того как горох разбухнет и увеличится в размере, сливаем воду и тщательно промываем его при помощи дуршлага или большого сита. Знаете ли вы? Именно продолжительное замачивание, тщательное промывание и добавление соды убирают те не комфортные последствия, из-за которых многие лишают себя такого лакомства.
Возвращаем назад в кастрюлю и тут уже отмеряем нужное количество воды. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до самого минимума. Хорошо для таких случаев иметь специальный рассеиватель.
Добавляем примерно треть чайной ложки соли и столько же пищевой соды.
Перемешиваем и варим 30-40 минут до готовности. На протяжении всего процесса приготовления необходимо периодически снимать пену и перемешивать горох. После того как сварится горох, сливаем воду и добавляем сливочное масло и сахар. Последний можно и не класть, но так получается вкуснее.
Закрываем кастрюлю крышкой и отставляем на пару минут, чтобы масло разошлось по гороху. За это время сильно нагреваем сливки или молоко.
В рецепте указано приблизительное количество. Его можно увеличить в зависимости от желаемой консистенции. Берем толкушку и разминаем горох с маслом.
Теперь подошла очередь воспользоваться блендером. Постепенно подливая сливки, доводим горох до состояния нежнейшего пюре. Если вы не собираетесь расправиться с блюдом сразу же после приготовления, то делайте массу слегка жидковатой. Горох быстро впитывает в себя влагу. Можно подавать пюре из гороха к столу, притрусив или украсив веточкой любимой зелени.
Аватара пользователя
Annabera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 15:31
Откуда: Рязань

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Annabera »

Гороховую кашу можно приготовить по разному. Приготовленная на воде или на молоке, она может считаться вполне диетическим блюдом. Чувство сытости при ее употреблении наступает очень быстро. Вот рецепт простой каши.

Вам потребуются: горох сухой — 1 стакан, соль — щепотка, сливочное масло — кусочек.

Залейте вымоченный в воде горох водой, поставьте на огонь. Доведите до кипения, снимите пену. Убавьте огонь, накройте крышкой, отваривайте до выкипания воды. Проверьте готовность гороха, заправьте сливочным маслом, перемешайте.

Изображение
Аватара пользователя
Janice
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:42

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение Janice »

Добавьте копченые колбаски к пюре. Вкуснотааа.. ;) И лук жареный - тоже классно
Аватара пользователя
tapka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 12:04

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение tapka »

никогда не любила, но детям готовила, пока не нашла вот этот рецепт горохового пюре. потрясающе нежное и вкусное получается. и я влюбилась
Горох - 1 ст.
Сливочное масло - 40 г
Вода 2-3 ст.
Сахар, соль - по вкусу
Сливки / молоко - 150-200 мл 0,3 ч. л.
Аватара пользователя
SuperChika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 17:29

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение SuperChika »

Чтобы такой гарнир стал вкусным, нужно знать несколько секретов, как варить горох. Пока не освоить все тонкости, вкусного гороха не получится.
Понадобится:
1. Вода 600 мл
2. Горох 200 г
3. Бекон 50 г
4. Масло подсолнечное 25 мл
5. Масло сливочное 25 г
6. Лук 1 шт.
7. Соль по вкусу
Приготовление:
1. Замачиваем горох на ночь. Можно обойтись и без замачивания, но такая каша варится намного дольше.
2. Лук и бекон режем мелко.
3. Обжариваем на смеси масел.
4. Выкладываем бекон и лук в кастрюлю.
5. Сливаем с гороха воду и высыпаем его в кастрюлю.
6. Добавляем воду и варим до кипения. Соотношение гороха и воды обычно 1:3.
7. Готовим на медленном огне под крышкой до мягкости гороха.
Аватара пользователя
oleksi27
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 10:10

Re: Гороховое пюре может быть вкусным?

Сообщение oleksi27 »

Я готовлю так: 1часть гороха (лучше брать дробленый) заливаю 2 частями воды и варю на очень медленном огне до получения однородной массы, затем добавляю сливочное масло, именно оно придаёт пюре вкус. Как говорится: маслом кашу не испортишь.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей